Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция спроса и инфляция предложения.






С точки зрения причин возникновения инфляции ее классифицируют на инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Сторонники кейнсианского направления причиной инфляции называют чрезмерный спрос, при том, что уровень занятости уже достигает максимальной величины, а неоклассики инфляцию объясняют ростом издержек, т.е. сокращением предложения.

Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны совокупного спроса. Это нарушение происходит под воздействием следующих факторов: расширения госзаказов (военных и социальных), увеличение спроса на средства производства в условиях его полной загрузки, в результате роста зарплаты. В результате в обращении появляются избыточные деньги, т.е. не обеспеченные соответствующим количеством товаров и услуг. Платежеспособный спрос превышает предложение товаров и услуг, что приводит к общему росту цен.

 

 

Рис. 53.

Допустим, первоначальный уровень цен P1 обеспечивал равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. При этом равновесный составляет Q1. Увеличение совокупного спроса приводит к росту цен до уровня P2. Рост цен сопровождается требованиями увеличения зарплаты. Рост цен на экономические ресурсы приводит к сокращению совокупного предложения, к росту цен до уровня P3, и реальный ВП вновь возвратится к первоначальному значению Q1. Таким образом, в краткосрочном периоде инфляция, вызванная избыточным спросом, приводит к росту цен и увеличению реального ВП, а в долгосрочном периоде будет происходить лишь увеличение цен при потенциальном ВП.

Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Основными источниками инфляции издержек могут стать рост зарплаты, рост цен на сырье, энергию и пр. Повышение цен и удорожание производства сокращает прибыль и ВП, которую предприятия могут предложить в этом случае. Сокращение предложения означает еще большее повышение цен.

 

Рис. 54.

Инфляция издержек порождает у людей инфляционные ожидания. Политика поддержки занятости и сокращения безработицы в условиях инфляции, вызванная ростом издержек, приводит к дополнительному увеличению цен. Если не влиять на инфляцию, то это приведет к спаду производства и росту безработицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.