Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типы денежных систем.






Денежная система – это конкретная форма реализации экономических отношений, форма организации денежного обращения, процесс функционирования денег, включающий в себя: чеканку монет, эмиссию денег, монетарные средства, регулирование покупательной способности бумажных денег и монет.

Денежная система РФ включает в себя:

1) официальную денежную единицу;

2) порядок эмиссии наличных денег;

3) организацию и регулирование денежного обращения.

Тип денежной системы зависит от вида обращающихся денег. С этой точки зрения в экономической теории различают следующие типы денежных систем:

4) система обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на металлические;

5) система обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

Для металлического обращения характерны 2 типа денежных систем:

- биметаллизм;

- монометаллизм.

В эпоху первоначального накопления капитала в большинстве стран денежное обращение не было упорядочено и, как правило, основывалось на биметаллизме. Биметаллизм – денежная система, при которой за двумя металлами (обычно золото и серебро) законодательно закреплялась роль всеобщего стоимостного эквивалента.

Монометаллизм – денежная система, при которой на один металл возлагалась функция всеобщего эквивалента.

Постепенно происходила замена металлических денег на бумажные по следующим причинам:

- стирание и порча монет;

- фальсификация (подделка);

- появление бумажных денег стимулировалось развитием коммерции, т.к. торговля уже давно использовала для расчетов векселя.

Кроме того, появление бумажных денег было обусловлено объективным процессом развития товарного производства, когда возникла большая потребность в количестве денег, а металлическое обращение слишком дорого обходилось государству, притом, что добыча драгоценных металлов всегда отставала от роста потребности в средствах обращения.

Бумажные деньги – это денежные знаки (знаки стоимости), наделенные принудительным номиналом, обычно не разменные на металл и выпускаемые государством для покрытия своих расходов. Сущность бумажных денег в том, что они неполноценны, не имеют самостоятельной стоимости, их обращение неустойчиво.

Кредитные деньги – это бумажные знаки стоимости, возникшие взамен золота на основе кредита. Существует 3 основных вида кредитных денег:

- вексель;

- банкнота;

- чек.

В настоящее время широко используются и другие платежные средства, например, кредитные карточки. Данные инструменты расчета позволяют распоряжаться имеющимися банковскими депозитами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.