Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала. Ссудный процент






Среди факторов производства большая роль в рыночных условиях принадлежит капиталу. Это понятие в экономической литературе определяется неоднозначно. Оно рассматривается как «стоимость, приносящая прибавочную стоимость» (марксистская терминология), но есть и другой подход. Его часто используют в современной российской экономической литературе. Так, термин «капитал» употребляется для обозначения всех искусственных приспособлений – средств производства, используемых в производстве. Такое понимание капитала обуславливает включение в него зданий и сооружений, оборудования и инструментов, транспортных средств, т.е. средств труда, а также предметов труда – сырья, полуфабрикатов, топлива. Это вещественные элементы капитала, которые имеют место в различных видах рынков: товаров, услуг, средств производства. Одновременно следует такой рынок отличать от «рынка капиталов» как части рынка ссудных капиталов, на котором формируется спрос и предложение на средне- и долгосрочный капитал, что в значительной степени связано с движением денежного капитала.

Понятие капитала экономисты часто связывают со способностью приносить доход в виде процента.

Капитал, находящийся в распоряжении фирм подразделяют на основной и оборотный.

Основной капитал – это производственные здания и сооружения, оборудование, машины и механизмы, транспортные средства, т.е. все то, что обладает большой стоимостью и может использоваться в течение длительного времени. Основной капитал переносит свою стоимость в процессе производства на стоимость вновь изготавливаемой товарной продукции или услуг по частям, т.е. путем амортизации.

Оборотный капитал (оборотные средства) – это сырье, материалы, рабочая сила, энергия и другие ресурсы, полностью потребляемые в течение одного производственного цикла и переносящие свою стоимость на стоимость готовой продукции целиком.

Рынок капитала как средств производства предусматривает их куплю и продажу для дальнейшего производства, что непосредственно связано с понятием «инвестиции» (капиталовложения). Само понятие «инвестиции» имеет финансовое и экономическое определение.

Понятие инвестиции (капиталовложения)

По финансовому определению, инвестиции – это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Экономическое определение инвестиций можно сформулировать следующим образом: инвестиции – это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах во многом объясняются движением расходов на основной капитал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.