Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство импульса в жизни: люди эмоциональны







Один мой знакомый недавно пожаловался, что его жизнь катится куда-то под откос. В семье, на работе, в церкви, со здоровьем — везде дела шли плохо. Когда он возвращался домой с работы, его, как правило, встречали угрюмый сын и мрачная жена, которая «вконец измоталась с этим несносным ребенком». Ра­бота его мало устраивала, хотя до недавнего времени зарабатывал он неплохо. В связи с радикальной реор­ганизацией компании нагрузка на него увеличилась вдвое, а зарплата примерно во столько же раз стала меньше.

Жизнь в церкви была для него светом в окне. Но чем активнее он участвовал в ней, тем больше он видел, сколько мелочной зависти и ревности скрыто за показной завесой. Пастор, вдохновенный проповед­ник, который постоянно оказывал поддержку моему другу, незадолго до этого ушел из церкви, разочаро­ванный упрямым благодушием ничего не видящих во­круг себя руководителей церкви. И вдобавок ко всему этому недавнее посещение врача открыло моему зна­комому, что у него серьезные проблемы со здоровьем и необходимы постоянные консультации врачей.


204

Как понимать людей

Под тяжестью всех этих стрессовых ситуаций он чувствовал себя крайне подавленным. Божьи обетова­ния помогали ему держаться, но не давали никакого облегчения от эмоциональной боли, которая разъеда­ла его душу. Он хотел чувствовать себя лучше, испы­тать внутри себя легкость, но это казалось невозмож­ным. Он чувствовал в себе тяжесть, равнодушие, уста­лость.

Совместными усилиями мы стали рассуждать о том, к чему он стремится в глубине своего сердца. Он стал задумываться о своих защитных образах и неко­торых глупых мыслях. Я призвал его покаяться в тех ошибочных направлениях, которые мы были в состо­янии определить. Он предпринял шаги к тому, чтобы изменить свои защитные особенности поведения. Мы проделали небольшую, но довольно полезную работу по его личному, рациональному кругам и кругу воли, но он по-прежнему продолжал бороться с теми эмоци­ями, которые грозили захлестнуть его.

Всякий человек, глубоко чувствующий импульс жизни, чутко реагирует на то, как его захлестывают сильные эмоции. В такие минуты совет радоваться всему, или заняться ответственным делом, или вновь начать активно стремиться к Богу кажется до жесто­кого равнодушным.

Даже когда болезненные эмоции не так сильны, но по-прежнему мучительны, обычные средства, когда человек стремится забыться в работе или приятно про­вести время, срабатывают не всегда. Более «духов­ные» пути решения проблемы — более активное чте­ние Слова, более продолжительные молитвы или более активное участие в жизни церкви — все это не более чем стремление затолкать отрицательные эмо­ции в дальние уголки нашего сознания, поэтому при­носит только временное облегчение.

Ни дня не проходит, чтобы мы не чувствовали, как в нас пробуждаются отрицательные эмоции. Является ли причиной наших расстройств невоспитанный чело­век, подходящий к кассе без всякой очереди, или пло­хие новости от врача, но жизнь в падшем мире так или иначе дает нам возможность испытывать непри­ятные чувства.


Чувство импульса в жизни: люди эмоциональны 205

В предыдущей главе мы говорили о нашей способ­ности любить и наслаждаться целью, о нашей способ­ности думать образами и словами, а также о нашей способности определять направления и следовать по ним. Теперь я хочу рассмотреть нашу способность чув­ствовать, конечный элемент, который определяет че­ловека как личность.

Если мы хотим понять нашу эмоциональную жизнь, необходимо задать как минимум три вопроса.

— Что является источником наших эмоций? (Отку­
да они исходят?)

— В чем польза наших эмоций? (Что мы можем
извлечь из них для себя?)

— Как нам следует справляться со своими эмоция­
ми? (Что нам с ними делать?)

Прежде чем обратиться к этим вопросам, я хочу высказать одну простую, но очень важную мысль, ко­торая может в последующих дискуссиях остаться не­замеченной. Мысль эта состоит в следующем: чувство боливполне нормальное чувство.

Жизнь в греховном мире означает, что боль неиз­бежна. Вспомните Иосифа, который был предан свои­ми братьями. Его неоднократно одолевали эмоции, когда он примирялся с ними уже в Египте (Бытие 43: 30; 45: 1). Или вспомните Анну, которая не имела детей, а потом молилась Богу, прося послать ей сына (1 Царств 1: 1-18). Было много благочестивых людей, которые страдали от глубокой эмоциональной боли. Библия не осуждает их, а, наоборот, славит. Объясню, почему.

На небесах не будет ничего плохого. Но здесь, на земле, во всем есть свои отрицательные стороны. Более тонкое понимание того, как все должно быть, но на самом деле не бывает (понимание, которое обре­тается со зрелостью), лишь усиливает боль. Чем силь­нее мы стремимся познать Господа, тем больше испы­тываем мучений от окружения и самих себя, посколь­ку все это вызывает в нас лишь разочарование. Ра­дость — это эсхатологическое и отдаленное понятие, оно связано с будущим.



Как понимать людей


Чувство импульса в жизни: люди эмоциональны 207


 


Очень часто у нас складывается впечатление, будто духовные христиане всегда чувствуют себя хорошо. Нам говорят, что унылое лицо — это плохая реклама для христианства. Надежда на то, что нас ждет в бу­дущем, настолько захватывает нас, что всяческая борьба в настоящем воспринимается как возможность петь хвалебные гимны.

Проблема такого понимания состоит в том, что оно близко к истине. Мы приветствуем трудности, как своих друзей, чтобы всегда радоваться и полагаться на доброту Бога ко всем нам. Но радость здесь не заменя­ет страдания и боли, она помогает нам переносить их. Наш Господь, несмотря на то что Он с радостью исполнял волю Отца Своего, был человеком скорби. Много уделяя внимания радости, Он претерпел неимо­верные страдания.

Мы должны освободиться от давления «чувство­вать радость», когда мы испытываем какую-то естес­твенную боль. Страдающие христиане должны вос­принимать свою боль, а не отвергать ее из чувства вины. Обездоленные люди должны страдать. Родите­ли, чьи дети их не уважают, естественно, испытывают боль. Жены, чьи мужья слабы, испытывают разочаро­вание и злость. Детям, чьи родители применяют свою власть и не вникают в их дела, кажется, что их пре­дали. Те люди, у которых нет работы, испытывают нужду. Гомосексуалисты, которые ненавидят свои из­вращенные желания, стонут. Ни одна из этих эмоций не связана напрямую со зрелостью. Фактически же, как мы это увидим позже, каждая эмоция может за­ставить нас глубже осознать, насколько мы зависим от Бога.

Поэтому чувство боли — вполне нормальное чувст­во. Более того, это необходимое чувство. Боль являет­ся свидетельством жизни, по крайней мере той жизни, которой мы живем в этом греховном мире. Когда мы испытываем какие-то тревожные эмоции, не следует стремиться к тому, к чему естественным образом в таких случаях стремится человек: покон­чить с болью. Лучше принять эту эмоцию, прочувст­вовав ее до конца, а затем подумать, что с ней можно сделать. Ничто из того, что я говорю в этой главе, не


должно восприниматься в качестве схемы, направлен­ной на избежание или даже ослабление боли.

Христиане призваны смотреть в глаза реальности. В жизни зрелого христианина нет места отрешению от жизни?. Разумеется, я не призываю искать способы, чтобы усилить нашу боль, — мазохизм ведет к разру­шению, а не к добродетели. Но я имею в виду, что всякий раз, когда мы сталкиваемся с болью, мы долж­ны принимать ее как возможность более богато по­знать реальность того, что этот мир нуждается в ис­куплении. Боль может усилить наше стремление к Богу и наше желание жить для Него.

Поэтому эмоции надо испытывать, а не избегать их. Но их надо понимать. Если мы будем только ис­пытывать боль, толку от этого будет мало. Чтобы на­учиться с помощью наших эмоций выявлять те облас­ти, где необходимо что-то сделать лучше или где не­обходимо проявить более глубокую веру, сначала надо понять, откуда исходят эмоции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.