Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза эмоций: чему мы можем научиться от них?






Выяснив, что является источником эмоций, мы те­перь можем лучше понять их ценность. В зависимости от того, положительны либо отрицательны наши эмо-цки, мы испытываем радость или стресс. Степень же конструктивности, эмоций раскрывает паи гораздо больше. Когда наши чувства препятствуют тем взаи­моотношениям, которые у нас должны быть, стано­вится совершенно ясно, что в человеческом сердце происходят глубокие и обманчивые процессы, и ситу­ацию надо менять.

Поэтому эмоции служат нам предостерегающим сигналом и призывают заглянуть в себя или же пока­зывают, что мы твердо стоим на пути, достойном но­сителей Божьего образа. Приятно осознавать, что ис­точник тех чувств, которые не дают мне следовать за Богом, находится внутри меня самого. Это значит, что я сам могу что-то делать, чтобы решить свои эмоцио­нальные проблемы. Возможно, что я не в силах сам создать приятные чувства, но я могу научиться быть зрелым, чтобы мои эмоции стали более конструктив­ными.

Зрелость — это в первую очередь процесс. Не су­ществует никакого способа моментального переключе­ния беспокойства в мир и по/кой. Обретение зрелости в вере в Бога и восприятии жизни с Его точки зре­ния — это процесс всей человеческой жизни, при ко­тором деструктивные эмоции медленно превращаются в конструктивные. Ценность эмоций состоит в том, что они сигнализируют нам, насколько мы стали зре­лыми в этом процессе.

Когда я начинаю осознавать, что мое настоящее внутреннее эмоциональное состояние не совместимо с движением к взаимоотношениям с Господом и людь­ми, я могу понять, что стремлюсь к тому, в необходи­мость чего я ошибочно верю. И тогда наступает период трудной работы более активного исследования самого себя.

В этом поиске самого себя надо опираться на три источника: Дух Божий, Слово Божье и народ Божий.


220

Как понимать людей

Необходимо начать с искренней молитвы о том, чтобы Дух Божий испытал меня (Псалом 138: 23-24) и узнал сердце мое (которое Он только и знает — Иере­мия 17: 9-10). Смиренное размышление над Писанием с уверенностью, что Его учение сможет проникнуть в мои самые сокровенные мысли и стремления (Евреям 4: 12), может пролить свет на мои ошибочные цели, к которым я стремлюсь. А открытое взаимодействие с Божьим народом может привести к проницательности и ободрению, которые помогают одержать победу над грехом (смотрите Евреям 3: 13 и особенно главу 13 этой книги). Надо помнить, что самоисследование не должно приводить к мыслям только о своих пробле­мах; главное здесь — раскрыть скрытые элементы глупости. И внимание к своим деструктивным эмоци­ям может привести нас к раскаянию во все большем и большем масштабе.

Изучение своих эмоций и их истоков — это процесс смирения. Никто из нас не свободен от тех чувств, которые отражают наше постоянное несовершенство. Процесс освящения требует, чтобы мы не торопились со своими эмоциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.