Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л. Крабб







194


Как понимать людей


Свобода выбора: люди обладают волей


195


 



В чем же причина того, что носитель Божьего об­раза, которого Создатель наделил свободой выбора, те­ряет эту способность? Почему ко многим делам мы подходим по принципу: «Мне приходится это делать», а не «Я предпочел это делать»? Почему мы так часто говорим что-то типа «Я ничего не могу поделать» или «Я больше не могу этого делать», а не «Это трудно, но я все же возьмусь за это» или «Побуждение сильно, но мне решать, поддаться ему или нет»?

Мы должны ясно понимать, что утрата чувства вы­бора вовсе не означает утрату самого выбора. И хотя люди могут утратить всяческое субъективное осозна­ние выбора своих действий, все-таки то, что они дела­ют, является тем, что они предпочитают делать. Под­ход, при котором консультант помогает человеку, страдающему от компульсивной мастурбации, взгля­нуть на причины своего поведения так, что при этом чувство ответственности этого человека сводится к минимуму, противоречит взгляду Библии на людей. Наше стремление объяснить утрату чувства выбора не должно отвергать реальность самого выбора.

С другой стороны, мы должны не столько кричать о факте выбора, сколько работать с утратой чувства выбора. Призывая страдающего анорексией больше питаться, мы не оказываем на него практически ни­какого воздействия. И что нам тогда делать?

Чтобы решать проблемы, связанные с утратой чув­ства выбора, в первую очередь необходимо понять, что каждое действие преследует какую-то цель. За каж­дым поведением (V-1) стоит цель (V-2), на которую это поведение направлено. Человек выбирает и поведе­ние, и цель.

Но человек часто эту цель не осознает. «Помыслы в сердце человека — глубокие воды» (Притчи 20: 5). Если озеро глубокое, то трудно увидеть дно этого озера. Те цели, которые влияют на поведение, раскрыть трудно, «но человек разумный вычерпывает их».

Позвольте мне предложить такой принцип, кото­рый ясно показывает, почему мудрый человек тратит время и усилия, чтобы выявить свои цели: поведение воспринимается в качестве выбора до тех пор, пока человек осознает цель этого поведения.


Отсюда следует вывод: поведение, направленное на достижение неосознанной цели, не воспринимается как выбор.

Неисследованная жизнь — это жизнь, оставленная без внимания, и, кроме того, это жизнь, в которой свобода не осознается. Когда я не могу понять, какая цель стоит за моим поведением, я не могу смотреть на свое поведение как на осознанно выбранное поведе­ние, направленное на достижение осознанно выбран­ной цели. Оно будет восприниматься как компульсив-ное, необходимое, неизбежное.

Робкая женщина стремится защититься от боли. Но эта цель отвергнута — и по разумной причине. Она не права в своем стремлении к самозащите. Однако она боится отказаться от этого стремления и доверить­ся Богу ради своего выживания. Наилучшее решение проблемы состоит в том, чтобы перестать стремиться к той конечной цели, которая влияет на поведение женщины. Это облегчит ей путь к покаянию.

Но при таких условиях она перестает осознавать свою способность совершать свободный выбор. Жизнь воспринимается как компульсивный ритуал, серия ответов на давление и страх, а не как свобода пресле­довать важные цели, которые стоят того, чтобы стре­миться к их осуществлению.

Теперь давайте нарисуем круг воли (схема 10.1).



Как понимать людей


Свобода выбора: люди обладают волей


197'


 


до которого человек осознает, что все то, что он дела­ет, является его выбором. Если круг более или менее «заполнен», это означает, что те действия, которые совершает данный человек, в основном воспринима­ются им самим как выбор. «Пустой» круг показывает, что данный человек воспринимает свои действия не как выбор, а, скорее, как необходимый ответ на дав­ление. Если применить данную схему к нашему раз­говору, то круг компульсивного мастурбатора или ро­бкой женщины окажется, скорее, пустым. Осознание выбора у них находится на очень низком уровне.

Насколько заполнен круг воли отдельного челове­ка, зависит от того, в какой степени данный человек осознает цель, стоящую за данным поведением.* Если цель остается сокрытой, мы в процессе преследования этой цели испытываем компульсивную реакцию. По­скольку многое из того, что мы делаем, направлено на достижение тех целей, которые мы ни разу не иссле­довали, большая часть людей живет с чувством ско­ванности и контроля со стороны неведомых сил. В такой жизни нет ничего радостного. Чтобы испыты­вать радость, важен не только сам факт свободы лич­ности, но и ясное осознание того, что мы свободны. Каким же образом нам восстановить осознанную ре­альность выбора?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.