Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровые люди






Здоровые люди испытывают глубокую радость от общения с Богом, что выражено внезапным взрывом восторга, за которым следует длительный период спо­койной преданности Ему. Их жизнь неразрывно свя­зана с Ним. Они знают, что в глубине души чувствуют Его прикосновение.

Это прикосновение позволяет им накапливать в себе все больше и больше сил для активного участия в жизни других людей. Они не боятся открыто войти в жизнь других людей, не требуя при этом никакой защиты или поддержки, потому что им не грозит боль разочарования и конфликта, которые неизбежно воз­никают при активном участии в жизни падших людей. Эта неизбежная боль не заставляет их вновь прятаться за стену некоего соответствия («Я сделаю то, чего от меня ждут») или духовного отступления («Ну что же, будет молиться об этом»). Зрелые хрис­тиане не отступают, они все настойчивее идут вперед.

Здоровые люди прекрасно понимают, насколько важно не торопиться и быть осмотрительными, когда имеешь дело с теми людьми, с которыми возникают конфликты. Они знают, что их усилия помочь другим людям никогда не будут абсолютно своевременными или всесторонне осмотрительными. Но они все равно идут вперед. Их стилем жизни является активная по­мощь людям. Само их присутствие заставляет неко­торых людей почувствовать в себе желание жить более благопристойно.

Другое дело, что здоровые люди испытывают мало радости. Жизнь для них подобна минорной мелодии, в которой есть, однако, предчувствие того дня, когда Ведущий Музыкант вдруг заиграет торжественный мажорный гимн. Здоровые люди грустят, потому что знают, что все вокруг них происходит не так, как нужно, но в то же время их разочарование этим миром


146


Как понимать людей


Люди обладают способностью думать


147


 


не перерастает в злость. Они ждут лучшего дня, уве­ренные в том, что он придет.

Здоровые люди не боятся оказаться растерянными. Они не претендуют ни на какую независимость и власть, и поэтому терпимо относятся к неопределен­ности, если вообще не приветствуют ее. Растерянность усиливает их уязвимость по отношению к тем людям, которые не склонны теряться и могли бы вести их за собой. Они легко вступают в присущую им зависи­мость, рассматривая веру как призыв идти вперед при отсутствии определенности.

Они борются — и иногда проигрывают. Они в боль­шей степени чувствуют искушения, чем менее здоро­вые люди, — и иногда поддаются им. Но они знают, что значит каяться искренне, всей душой, что значит отворачиваться от тех идолов, к которым они стреми­лись в поисках удовлетворения, и что значит обра­титься к Богу жизни, в Котором только и можно об­рести истинные взаимоотношения и импульс.

Здоровые люди не свободны от общих симптомов эмоциональных расстройств, но эти симптомы не властвуют над ними, по крайней мере долгое время. Иногда они чувствуют сильное одиночество и невыно­симую боль — и в такие минуты кажется, что, если они теснее соприкоснутся с реальной жизнью, им ста­нет лучше. Но они идут дальше своей дорогой, зная о том, что удовлетворяющая близость заменит им оди­ночество, а явное удовольствие заменит им боль. Их пути взаимодействия с Богом и другими людьми так же отличны друг от друга, как снежные хлопья. Но все они обладают одним общим признаком: возраста­ющая способность быть открытыми для Бога и участ­вовать в жизни других людей.

И я думаю, что такая перемена достойна носителя Божьего образа. Даже сейчас, когда я пишу об этом, я чувствую в себе все больше желания жить именно такой жизнью. Я желаю не просто освободиться от бо­лезненных воспоминаний и подавляющих эмоций. Я не просто хочу понять, каким образом во мне сформи­ровались силы. Я не просто хочу изменить свои осо­бенности поведения и освободиться от тревожащих меня симптомов. Я хочу общения — общения с Богом


и другими людьми. Я жажду этого, как жаждет воды лань.

Однако того, что мне необходимо в первую очередь, этого, судя по всему, и не хватает. Многие люди могут выражать свои чувства и получать наслаждение от оп­ределенных удовольствий этой жизни. Но очень мало людей получают радость от глубоких взаимоотноше­ний с Богом или другими людьми.

В чем проблема? Что необходимо сделать, чтобы прийти самим и привести других людей — тех, кто стремится именно к тому, что Бог дает в изобилии, — к источнику всего того, чего мы желаем? Как нам прийти к Нему?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.