Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональный круг






Как носители Божьего образа мы похожи на Бога. Мы вовсе не похожи на Него в смысле независимости, но, как и Он, мы обладаем способностью наблюдать за окружающим нас миром, формировать свои образы и убеждения, направлять нашу жизнь согласно нашим знаниям, подчинять наше понимание оценкам и пере­менам. Одним словом, мы способны думать.

Давайте с помощью круга представим эту нашу способность (схема 8.1).

Сотворив человека, Бог наделил его способностью думать. До грехопадения все убеждения и помыслы Адама были правильными. Он воспринимал самого себя, будучи зависимым, совершенно правильно. Он понимал, что жизнь — в Боге и что послушание явля­ется основой взаимоотношений между творением и Творцом.

Адам не был глуп. Ему было ясно, что сам по себе он не обладает теми источниками, которые необходи­мы для жизни; он нуждался в Боге, и он знал это. У него не было никаких помыслов о независимости и вере только в самого себя.

Правильно понимая основную структуру жизни, Адам мог правильно и объективно думать обо всем. Его сознание не было ни затемненным, ни глупым. Теперь пусть прерывистый круг отразит тот уровень, до которого мышление человека может быть точным (схема 8.2).


Никто не может понимать абсолютно все. По этой причине Адам совершил безрассудный поступок: он поддался предложению сатаны найти лучшую жизнь в отличие от той, что давал Бог, провозгласив свою независимость от Бога. Он отказался от зависимости, думая, что, отделившись от Бога, он сможет найти лучшую жизнь.

Восстав против Бога, человек стал глупым, по­скольку он отверг необходимую основу всякого ясного мышления (жизнь только в Боге, а не в самом челове­ке) и поверил в ложь, которая неотъемлема от иной мысли: лучшую жизнь можно найти через независи­мое самовыражение и самоопределение.

Та ложь, в которую поверил Адам, оказалась на­столько неотъемлемой от взгляда человека на жизнь, что, когда он в нее поверил, он тем самым поверг и самого себя, и всех своих потомков в нравственную тьму. Человек восстал против Бога, поверив, что по­слушание не является для него обязательным услови­ем жизни. Как потомки Адама мы уже естественным образом думаем, что можем заполнить свои персо­нальные круги собственными усилиями с помощью своих собственных источников. Но это неправда. Пол­ного удовлетворения нельзя получить без взаимоотно­шений с Богом и послушания Ему. И все же мы счи­таем, что можем без Него обойтись.

Мы стремимся к независимости и всем своим су­ществом идем против Бога. Мы находимся во вражде с Ним. Мы ненавидим Его, потому что Он требует от нас того, что, по нашему глупому разумению, лишит нас жизни: подчинения, веры и послушания.



Как понимать людей


Люди обладают способностью думать



 


Поскольку само наше мышление извращено ложью о том, что мы можем найти жизнь и без Бога, наши убеждения о моральных ценностях тоже неверны. Мы можем с точностью сказать, что в физическом мире два плюс два будет четыре, но, когда мы попробуем обрисовать нравственный мир, мы обнаружим свою полную умственную несостоятельность. Мы глупы и слепы. И наш рациональный круг оказывается пус­тым (схема 8.3).

Наше глупое мышление, предположит кто-то, имеет свойство самокорректироваться. Когда мы по­нимаем, что наши идеи о поисках счастья неверны, мы должны перейти к другому плану с такой же про­стотой, с какой меняем прачечную, когда понимаем, что качество работы первой прачечной не соответству­ет тому, что о ней говорилось в рекламе. И мы способ­ны проявить гибкость — в рамках своей ограничен­ности. Мы переходим к любому альтернативному плану, который кажется действенным, если только он не вынуждает нас идти на компромисс с нашим стрем­лением к самоопределению.

Когда жена отказывается вступать в интимные от­ношения со своим мужем, презирая его за то, что он «ни о чем другом думать не может», желание мужа вступить в интимные отношения с другой, более по­кладистой женщиной может показаться очень привле­кательным. И движение в этом направлении подтвер­ждает мудрость этого плана. Вполне предсказуемы ре­зультаты такого действия: хорошие чувства, которые дают полное удовлетворение, выходящее далеко за


рамки простого сексуального наслаждения, развод и повторный брак могут закрепить эти хорошие чувства на долгий период.

Смысл такой идеи в том, что, поскольку грех дает удовольствие на какой-то период времени (иногда даже на долгий период), те, кто хочет жить независи­мо, могут получить такое удовольствие, от которого человек чувствует глубокое удовлетворение. И вот здесь-то кроется ловушка; козырная карта сатаны. Действительно, может показаться, что независимость ведет к жизни. Кажется, что ложь сатаны эффектив­нее Божьей истины. Часто удовлетворение ощущается быстрее, если следовать злу, а не Библии. В 11-й главе Послания к евреям мы видим, как святые жили по вере и многие умерли, так и не увидав плодов своей веры.

Чем дольше мы идем по пути независимости, тем прочнее мы увязаем в грязи наших извращенных мыслей. Слабые мысли о пустоте иногда проникают в наше сознание, но мы их тут же отвергаем как при­знаки незрелости, невроза, недостатка успеха. Потоки отчаяния стекают в реки терапии, таблеток, поисков приключений, наркотиков, новых форм удовольст­вий, веселий, отрешения от жизни, медитаций или са­моубийств. Наша глупость остается непобедимой; мы по-прежнему ищем жизни и не ищем при этом Бога, не стремимся подчиниться Ему.

Каким-то образом эта наша глупость открывает путь к мудрости. Ибо христиане, живя сначала жизнью неверующих людей, постепенно в этой своей жизни меняются. Грязь лжи (независимость значит жизнь) вычищается из самых сокровенных глубин личности. Наше понимание жизни постепенно исправ­ляется и становится все ближе и ближе к истине (Иисус Христос — это жизнь). Перемена зависит от обновления нашего ума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.