Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактическая игра






Чей домик?

Ребенок встает внутрь лежащего на полу обруча — он нахо­дится в домике. Взрослый объясняет, что это домик коровы. За­тем «стучится» в домик и спрашивает: «Кто живет в этом доми­ке?» Ребенок отвечает звукоподражанием: «Му-у-у!».

Если у малыша высокий уровень речевого развития, он может отвечать целыми предложениями: «Это домик коровы. Она уме­ет мычать: му-у-у!».

Аналогично игра проводится с другими персонажами:

Домик собаки: «Гав! Гав!» (лает).

Домик гусей: «Га-га-га!» (гогочут).

Домик курочек: «Ку-дах-тах-тах!» (кудахчут) или «Ко-ко-ко!» (квохчут).

Домик кошки: «Мяу! Мяу!» (мяукает).

5. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка

Вспомните, о чем вы говорили сегодня на занятии. Пусть ре­бенок опишет дом, в котором он живет (высокий или низкий; какие части есть у дома; сколько этажей; какие дома расположе­ны рядом).

В альбоме ребенок рисует дом со всеми необходимыми дета­лями (труба, окно и т. п.). Все свои действия ребенок должен прокомментировать.

Взрослый помогает ему вопросами: «Что ты рисуешь?», «А где у тебя окно? Покажи», «Нарисуй трубу. Что ты нарисовал?» и т. д.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ

Речевой материал

Стихотворение «У медведя дом большой» рекомен­дуется для заучивания наизусть.

Игры

Мой дом

Цель: познакомить с частями дома.

Ход. Взрослый и ребенок рассматривают свой дом на про­гулке, знакомятся с его частями: окно, стена, крыша, дверь, труба; определяют высокий дом или низкий.

Затем взрослый просит ребенка отгадать, о чем он говорит: «Через эту часть дома люди входят и выходят. Что это?» (дверь); «Это нужно дому для того, чтобы защищать своих жильцов от дождя и снега» (крыша) и т. д.

Назови ласково

Выполняется с перекидыванием мяча или с картинками дом —, домик; окно — окошечко; дверь — дверка.

Кошкин дом

Цель: активизировать словарь по теме, развить понимание предлогов «в», «на», «из», «под».

Оборудование: игрушечные (картонные) дом и кошка.

Ход. Взрослый сообщает ребенку, что в доме живет кошка. Он показывает, как кошка вошла в дом, вышла из дома, залезла на крышу, села под окном. Потом просит ребенка проделать те же действия. Если малыш затрудняется, ему помогают. Затем ребенку предлагают прокомментировать свои действия.

Разноцветная улица

Цель: закрепить и расширить словарь по теме, научить рас­полагать предметы ровно в ряд.

Оборудование: картонные дома разных цветов и размеров.

Ход. Взрослый предлагает ребенку построить улицу, распо­лагая дома на столе в один ряд (слева направо). После того, как ребенок положил дом, ему задают вопросы: «Что ты положил? Какого цвета этот дом? Что есть у дома?».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.