Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление инвестиционным проектом






 

Инвестиционный проект – это замысел (идея) средства его реализации и результаты. Его осуществление связано с рисками. Поэтому с целью достижения целей проекта им нужно управлять.

Управление проектом представляет собой процесс, при котором определяются цели проекта и организуется их реализация через выполнение функций планирования, контроля, контроллинга (координации), принятия решений.

Инвестиционное планирование – это упорядоченный процесс обработки информации с целью разработки проекта и установления заранее показателей для достижения целей. Оно имеет следующие уровни:

- стратегический (более одного года);

- тактический (до одного года);

- оперативный (до одного месяца).

 

Возможные этапы инвестиционного планирования (например, при создании новых предприятий).

1 этап. Формирование целей:

- качественных и количественных;

- корпоративных (касаются корпорации в целом), бизнес-целей (целей однородной группы конкретной деятельности) и функциональных (финансовых, социальных и других областей).

2 этап. Выявление и анализ проблем.

3 этап. Поиск альтернатив: выбор одного или нескольких инвестиционных проектов из имеющихся предложений на основе показателей эффективности (индекс доходности, интегральный эффект, внутренняя норма доходности и др.). При этом используются приемы «мозгового штурма» или метод номинальной группы (ранжирование соображений по списку, состоящему примерно из 40 пунктов).

На основе отобранных проектов составляют прогнозы (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные) с использованием следующих методов: экспертный метод, методы рядов динамики, корреляционно-регрессионный анализ, метод сценариев.

Инвестиционный контроль – это систематически протекающий процесс обработки информации, предназначенной для проверки соответствия плановых величин реальным, полученным в результате завершения тех или иных этапов реализации проекта, анализа выявленных отклонений и определения результатов управленческих воздействий на инвестиционный проект.

Контроль проводится на основе месячных и квартальных отчетов. По его результатам принимается решение о продолжении, приостановке или изменении проекта.

Инвестиционный контроллинг – это координация системы управления для обеспечения целенаправленного руководства. Включает функции: а) по координации систем планирования, контроля, информации; б) по надзору за этими системами; в) консультирование высшего руководства.

Принятие решения – выбор руководством решения для достижения поставленной цели на основе информации, полученной в результате инвестиционного планирования, инвестиционного контроля, инвестиционного контроллинга. Итогом является создание модели принятия решения, элементом которой являются различные альтернативы, например, выбрать из ряда инвестиционных проектов часть их, обеспечивая при этом лучшее распределение ресурсов меду проектами.

Основой для принятия инвестиционного решения является результативность управления инвестиционным проектом, т.е. достижение целей с критериями (ограничителями к ним).

 

 

Практические занятия

 

Обсуждаемые вопросы:

1. Уровни управления инвестициями.

2. Формы государственного управления инвестициями.

3. Субъективные методы управления инвестиционными рисками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.