Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный потенциал, инвестиционный процесс и инвестиционный механизм






 

Для осуществления инвестиционной деятельности нужно располагать инвестиционным потенциалом, который является частью экономического потенциала. Под экономическим потенциалом понимается совокупная способность имеющихся в наличии экономических ресурсов обеспечить производство максимально возможного объема полезностей, соответствующих потребностям общества на данном этапе его развития. Его подсистемы: трудовой; инвестиционный; природно-ресурсный; инновационный.

Инвестиционный потенциал – это инвестиционные возможности или способность осуществлять инвестиции, определяемые наличием инвестиционных ресурсов.

В инвестиционной деятельности используется множество различных ресурсов:

1) финансовые (деньги, иностранная валюта, ценные бумаги, паи и доли в уставном капитале, векселя, кредиты, займы, страховые ресурсы);

2) трудовые;

3) время;

4) индивидуальные качества работников (опыт, знания и одарённость);

5) земля (земельные участки), климат и природные ресурсы, машины и оборудование, технологии;

6) нематериальные активы (авторские права, патенты на изобретения, престиж);

7) управленческие (гибкость управления, корпоративная культура);

8) рыночные (политика цен, реклама, контроль над рынком);

9) социальные ресурсы (инвестиционный климат, отношения с общественностью, этические и моральные ценности);

10) и др.

Инвестиционный потенциал различен по странам, отраслям, регионам, субъектам хозяйствования. К примеру, инвестиционный потенциал банка как субъекта хозяйствования – это возможности осуществления банковской инвестиционной деятельности, определяемые собственными и привлечёнными ресурсами банка.

Инвестиционный потенциал является объектом оценки со стороны рейтинговых агентств, входя в состав инвестиционного рейтинга страны, регионов, наряду с инвестиционным риском. Согласно методике журнала «Эксперт-РА», инвестиционный потенциал региона слагается из следующих частных потенциалов:

- природно-ресурсный потенциал (показывает обеспеченность запасами основных видов природных ресурсов);

- трудовой потенциал (показывает обеспеченность рабочей силой);

- производственный (отражает совокупный результат хозяйственной деятельности);

- потребительский (выражает совокупную покупательную способность);

- финансовый (финансовые доходы, уровень финансового обеспечения);

- инфраструктурный (экономико-географическое положение региона, его инфраструктурная обеспеченность);

- интеллектуальный потенциал (образовательный уровень населения);

- институциональный потенциал (показывает уровень развития институтов рыночной экономики);

- инновационный (показывает уровень внедрения достижений научно-технического прогресса).

Инвестиционный потенциал реализуется через инвестиционный процесс, который можно интерпретировать по-разному.

Возможны следующие трактовки инвестиционного процесса, характеризующие его в статичном и динамичном планах, в макроэкономическом и микроэкономическомразрезах.

Инвестиционный процесс в статичном плане – это совокупность реализуемых инвестиционных проектов, а в динамичном – представляет собой последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности.

В динамичном макроэкономическом аспекте инвестиционный процесс состоит из следующих последовательно осуществляемых фаз: накопление свободного капитала у потенциального инвестора; поиск инвестором выгодных направлений вложения средств; формирование в экономике высокоэффективных направлений вложения средств; создание государством правовых условий, способствующих эффективному привлечению капитала.

В микроэкономическом плане инвестиционный процесс – это параллельно протекающий процесс формирования ресурсов хозяйствующего звена и их использования.

Инвестиционный процесс приводится в действие инвестиционным механизмом, который является управляющей подсистемой хозяйственного механизма. Инвестиционный механизм выступает подсистемой управления как в масштабе страны, так и на уровне регионов и отдельных хозяйствующих субъектов.

Инвестиционный механизм в масштабе страны – это целенаправленно созданная взаимодействующая совокупность методов, форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях с целью увеличения производства и прироста капитала.

Инвестиционный механизм можно по-разному структурировать, например, выделив следующие элементы:

1) мотивационный блок, где: а) уточняются и детализируются мотивы инвестиционной деятельности и экономических ожиданий, которыми руководствуются потенциальные инвесторы при определении объектов приложения своих ресурсов; б) определяются цели инвестирования; в) разрабатывается инвестиционная политика (принципы, эталоны, стандарты, нормы);

2) ресурсное обеспечение (определяются методы, способы, источники финансирования, а также другие инвестиционные ресурсы);

3) правовое и методическое обеспечение, с помощью которого регулируется инвестиционная деятельность; оно находит отражение в федеральных законах, нормативных актах органов власти и других органов управления, в методических рекомендациях по планированию и ведению инвестиционной и инновационной деятельности;

4) организационное обеспечение инвестиционной деятельности: а) создание организационных структур, обеспечивающих инициирование инвестиционной деятельности, её проведение и контроль за ней; б) организационное обеспечение процесса управления инвестициями;

5) механизм стимулирования инвестиций: конкретные инструменты управления (налоги, процентные ставки по кредитам и депозитам, ценным бумагам и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.