Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и роль инвестиций






 

Вопрос о функциях инвестиций разработан в литературе недостаточно. Чаще всего называют такую его функцию, как образование нового капитала.

Можно особо выделить функции, характерные для капитальных вложений как разновидности инвестиций:

1) обеспечение простого и расширенного воспроизводства основных фондов;

2) обеспечение восполнения оборотного капитала;

3) перераспределение капитала между собственниками;

4) перелив капитала из одной сферы в другую, более привлекательную.

Роль инвестиций:

- количественная (выражается в сфере применения этого инструмента, динамике изменений);

- качественная (выражается в содействии решению с помощью этого инструмента какой-либо задачи).

Количественная роль инвестиций в переходный период к рынку по сравнению с доперестроечным периодом была снижена. Лишь с 1999 г. эта роль стала расширяться, что проявилось в росте объёма инвестиций, но в условиях экономического кризиса 2008-2009 гг. она вновь сократилась.

Основная качественная роль инвестиций состоит в том, что они являются источниками экономического роста. Это, прежде всего, касается всех видов и направлений капитальных вложений, преимущественно производственного характера инвестиций. Производственные инвестиции – это будущий основной капитал, от которого зависит уровень развития производства, а последнее определяет уровень потребления. Так, при недостаточном производстве невозможно обеспечить достаточное потребление. Поэтому инвестиции образно можно считать локомотивом, который движет весь паровоз.

Для теоретического обоснования данной роли инвестиций можно использовать формулу Кобба-Дугласа, идею мультипликатора, а также идею диффузии (распространения) научных достижений.

Согласно формуле Кобба-Дугласа, объём производства зависит от двух факторов (на самом деле их больше): основные фонды и занятые в производстве. Но занятость может быть ограничена (зависит от рождаемости и других факторов). Поэтому основным фактором роста производства является основой капитал, создаваемый с помощью инвестиций.

Суть идеи мультипликатора состоит в том, что, делая вложения в одну отрасль (например, в строительство), возникает вторая волна инвестиций (вложения в производство стройматериалов, оборудование и т.д.) Вторая волна вызывает третью. Правда, чем дальше от начала, тем меньше влияние. Мировой опыт показывает, что благодаря мультипликации за год инвестиции увеличиваются вдвое. Поэтому инвестиции выступают источником экономического роста.

А при вложениях в науку проявляется эффект диффузии (происходит распространение исследований в другие отрасли и сферы, что приводит к росту прибыли, а следовательно, – к экономическому росту).

Приближаясь к практике, капитальные вложения выполняют определённую качественную роль, различающуюся на разных иерархических уровнях. В частности, капитальные вложения решают следующие задачи:

1) на макроуровне обеспечивают:

- расширенное воспроизводство в масштабе страны;

- рост НТП, а следовательно, повышение эффективности производства;

- укрепление обороноспособности страны;

- решение проблемы занятости населения;

2) на микроуровне способствуют поддержанию и расширению (развитию) действующего производства, а в конечном итоге – рентабельной работе хозяйствующего субъекта.

 

 

Практические занятия

Обсуждаемые вопросы:

1. Понятие «инвестиции».

2. Классификация инвестиций.

3. Различия реальных и финансовых, прямых и портфельных инвестиций.

4. Понятие «капитальные вложения».

5. Классификация капитальных вложений.

6. Технологическая структура капитальных вложений и степень её прогрессивности.

7. Воспроизводственная структура капитальных вложений и степень её прогрессивности.

8. Состав финансовых вложений.

9. Иностранные инвестиции и их состав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.