Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальные вложения как разновидность инвестиций и их структура






 

Составной частью инвестиций являются капитальные вложения. Подобно тому, как существует система понятий инвестиций, имеется система понятий капитальных вложений, включающая следующие определения:

1. Научные определения, различающиеся широтой объекта вложений:

а) капитальные вложения – это затраты в основные фонды;

б) капитальные вложения – это совокупность затрат на расширенное воспроизводство основных фондов, а также на формирование оборотных средств в размерах, необходимых для нормального функционирования основных фондов. В данном случае подчёркивается характер расширенного воспроизводства основных фондов, кроме того, акцентируется внимание на включение в состав капитальных вложений оборотных средств в денежной форме в размере одного оборота. Объединение в единое целое таких оборотных средств и основных фондов, доказывается единообразием основных фондов и оборотных средств на стадии авансирования в противоположность их различию на стадии расходования: при расходовании предметы труда используются в течение одного периода и сразу списывают свою стоимость на продукцию, а средства труда используются в течение многих лет и постепенно переносят свою стоимость на готовую продукцию. Но в процессе авансирования между оборотными средствами (в размере одного оборота в денежной форме) и основными фондами прослеживается единство, доказательствами чего являются: 1) единство оборота, в котором они участвуют, 2) длительность функционирования как основных фондов, так и закреплённых за ними оборотных средств в денежной форме; 3) единовременный момент авансирования в основные и оборотные средства; 4) единовременный момент высвобождения их из оборота при ликвидации предприятия;

в) широкое толкование: в состав капитальных вложений включаются затраты в основные фонды и на прирост оборотных средств + затраты на науку + затраты на образование + затраты на здравоохранение + затраты на информацию.

2. Официальное (правовое) понятие капитальных вложений: дано в Законе РФ №39-ФЗ: «Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в т.ч. затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий; приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря; проектно-изыскательские работы и другие затраты». Под другими затратами можно понимать особые капитальные вложения в различных отраслях народного хозяйства. В сельском хозяйстве – это ирригация и мелиорация, затраты на закладку зелёных насаждений и садов; улучшение плодородия земель; затраты на формирование основного стада. В отрасли связи – это прокладка кабельных линий; в транспорте – прокладка трубопроводов, железнодорожных путей, приобретение железнодорожного состава.

Данное определение соответствует первой из названных научных трактовок капитальных вложений, но оно не отличается конкретностью. Из него не видно, включаются ли в капитальные вложения затраты на простое воспроизводство основных фондов, а также затраты капитального характера, связанной с вложениями в науку, образование, здравоохранение, информационную базу. Видимо, с макро позиций, следует придерживаться широкого толкования капитальных вложений.

Каждой составляющей капитальных вложений присущи те же признаки, что и инвестициям в целом:

· авансирование и эффективность; практика, в частности, свидетельствует даже о большей эффективности науки по-сравнению с затратами в основные фонды;

· наличие временно го разрыва (лага);

· рискованность;

· относительно долговременный характер.

Капитальные вложения занимают определённое местов инвестициях: относятся к реальным и прямым инвестициям; характеризуются, как правило, долгосрочным характером.

Можно выделить следующие виды структур капитальных вложений:

1) отраслевая:

- соотношение капитальных вложений в традиционно выделяемые отрасли народного хозяйства (промышленность, транспорт и т.п.);

- соотношение капитальных вложений в отрасли, производящие товары, и в отрасли, производящие услуги;

2) технологическая – соотношение вложений в: а) строительно-монтажные работы, б) оборудование, инструмент, инвентарь, в) прочие затраты (проектно-изыскательские работы, НИОКР и др.).

Технологическая структура различается по объектам производственного и непроизводственного назначения. В первом случае более высок удельный вес активной части основных фондов (оборудования). Лучшей технологической структурой по производственным объектам считается такая, в которой преобладает удельный вес оборудования, так как от этого зависит выпуск продукции и фондоотдача.

3) воспроизводственная – соотношение капитальных вложений в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, поддержание действующих мощностей и другие направления.

Новое строительство – это вложения в объекты, которые возводятся на новой строительной площадке, и после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.

Расширение действующих предприятий – это строительство дополнительных производств и расширение цехов с целью создания дополнительных и новых производственных мощностей.

Реконструкция действующих предприятий – это переустройство действующих производств без увеличения производственных мощностей.

Техническое перевооружение действующих предприятий – мероприятия по повышению технического уровня производства (механизация, автоматизация, замена устаревшего оборудования новым).

Поддержание действующих мощностей – мероприятия по замене выбывающих основных фондов.

К новому направлению капитальных вложений, выделяемых по воспроизводственному признаку, относится сейчас покупка предприятий.

Прогрессивной считается такая воспроизводственная структура капиталовложений, в которой преобладает доля реконструкции и технического перевооружения. Это объясняется их преимуществом по сравнению с новым строительством:

· требуют меньших денежных затрат и материальных ресурсов;

· имеют более короткие сроки проведения и короткие сроки окупаемости;

· характеризуются более высокой фондоотдачей и рентабельностью.

Однако в ряде случаев следует отдавать предпочтение новому строительству, т.к. здесь используются новые технологии и строительные новшества. В то же время при строительстве – более длительный период осуществления затрат. Поэтому с позиций выигрыша во времени более выгодным является проведение реконструкции и технического перевооружения;

1) видовая – соотношение вложений в жилища; здания (кроме жилых) и сооружения; машины, оборудование и транспортные средства; и прочие.

2) по формам собственности – соотношение вложений в: российскую собственность; смешанную российскую (включает государственную, частную, потребкооперации, общественных организаций); иностранную собственность; совместную (с иностранным участием);

3) по источникам финансирования – соотношение вложений, осуществляемых соответственно за счёт собственных и привлечённых средств, в том числе за счёт средств бюджета. Следует отметить, что в рыночных условиях увеличиваются вложения за счёт собственных источников;

4) по степени централизации – соотношение централизованных капитальных вложений (осуществляемых за счёт централизованных источников и по инициативе государства) и нецентрализованных (осуществляемых за счёт средств застройщиков и по их инициативе). В рыночных условиях России соотношение между ними меняется в пользу децентрализованных капитальных вложений;

5) по региональному признаку – соотношение внутренних (внутристрановых) и иностранных капитальных вложений;

6) по отношению к росту прибыльности – соотношение пассивных (направлены на поддержание производства) и активных капитальных вложений (направлены на расширение производства);

7) по характеру инноваций – соотношение экстенсивных (обеспечивают расширение на прежней технической основе) и интенсивных капитальных вложений (обеспечивают расширение на новой технической основе);

8) по субъектам – соотношение вложений юридических лиц, физ. лиц, банков и т.д.;

9) по назначению – соотношение вложений в объекты производственного и непроизводственного назначения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.