Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества Бога






Когда мы начинаем осознавать себя как Божественную сущность, мы выходим из-под власти закона времени и начинаем существовать в вечности.

Бог обладает всеми качествами, присущими этому и всем остальным своим мирам, видимым и невидимым. Но он не является этими качествами ¾ Он безотносителен к ним. Чтобы они проявились, нужны проводники. Если, допустим, один человек в порыве гнева, мести и т.п. убивает другого человека, то он лишь проявляет через себя одно из качеств Бога согласно закону свободной воли. И именно он ¾ человек несет ответственность за совершенное, потому что это был его выбор. В одной и той же ситуации он мог проявить и другие качества Бога: любовь, милосердие, сострадание, жалость и т.д., но он выбрал агрессию и жестокость. И согласно установленному Богом Закону Кармы, справедливости или возмездия, человек будет нести кармическую ответственность за проявление именно этого качества Бога. Поэтому не Бог наказывает, не Бог проявляет милость или не милость, не он любит или не любит, не он убивает или милует ¾ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕМ МЫ, лишь проявляя Его качества, согласно своей человеческой природе и уровню сознания. Так Бог учит нас иметь все качества, но быть безотносительным к ним. Ты просто знаешь, что это такое, как и через что это проявляется и какие последствия от этого проявления могут быть.

Бог есть Любовь, но он никому не отдает предпочтения, ни евреям, ни христианам, ни буддистам, Он просто изливает свою Любовь. Пожалуйста, пей из этого источника, сколько можешь. Но Он есть и ненависть, хотя конкретно Он никого не ненавидит, ты можешь припасть и к этому источнику. Он есть сострадание, хотя конкретно никому не сострадает. Он просто изливает сострадание. Ты можешь напиться и из этого источника. Он есть Все и в то же время Он Ничто. Он никак не проявляет себя ¾ только через посредников, проводников Атма, Буддхи, Манаса, …растения, …животных, …человека. Когда Он не проявлен ¾ Он просто исчезает, Его нет. Потому что нет таких чувств, таких мозгов или каких-либо самых чувствительных органов, которыми можно было бы ощутить, увидеть, осмыслить. Он вне всяких чувств восприятия. Даже самые высочайшие сущности, достигшие непостижимых для нашего сознания духовных вершин, не в состоянии сказать о нем что-либо. А когда такая сущность становится Им, она тем более ничего сказать уже не может. Он есть Все и в то же время Ничто, где есть Все. Он Пустота, но Пустота непростая. Поразмышляйте.

Мы и Он ¾ одно

Всем ищущим нужно понять одну простую истину: нам не нужно ни с кем соединяться – ни со своим Божественным Я, ни с Атманом, ни с Абсолютом. Понятие соединения, как и понятие алхимической свадьбы (соединение с Христом, а Христа с Отцом), очень условно. Дело в том, что мы никогда не были разъединены, мы всегда были вместе. И нет ни одной частички во всем мироздании, которая была бы отделена и гуляла сама по себе. Все мы представляем собой одно неразрывно целое ¾ «Мы есть одно тело, как на верху, так и внизу. Как внизу, так и наверху». Как можно сделать отдельной руку, ногу или голову?

Все дело в осознании этой целостности. Миллионы лет эволюции воспитывали в нас эту иллюзию отдельности, некой индивидуальности, личного Я. И это было необходимо для создания из бессознательной лучащейся материи самосознающей лучащейся материи. Вот мы сейчас как раз и находимся в той эволюционной точке, где процесс самоосознания себя как некой отдельности, некого индивидуального Я, Эго, закончился. Начинается процесс восхождения сознания к осознанию единой целостности всего и вся. Все есть тело Бога. В нем мы движемся и живем. И ни с кем нам соединяться не надо ¾ мы уже соединены. И так было, есть и будет всегда. И ничто никуда не уходит, и ничто никуда не пропадает и не испаряется ¾ все находится в процессе, который называется жизнью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.