Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долг Родине






¾ Меня зовут Таня. Я хочу поехать во Францию работать. У меня высшее образование. Там, где я работаю сейчас, меня ценят. Но хочется реализовать себя. Иметь большой заработок. Мне 21 год, хочу создать семью и чтобы ни в чем не нуждаться. Как вы думаете, у меня получится? Надо ли мне ехать туда? Я еще немного сомневаюсь.

¾ Таня, есть такое понятие, как Родина, то есть то место, где жил и живет твой Род. И вот этот Род породил тебя. Кто-то выращивал для тебя хлеб, лен, кормил, одевал, обогревал, а затем и выучил. И ты решила, что можешь пуститься в «свободный полет», наплевав на весь свой Род? Конечно, во Франции может быть и кусок послаще, и жизнь полегче. Не кажется тебе, что ты, как дезертир, испугавшийся трудностей, бежишь с поля боя? Да, в России телесная жизнь пока хуже, чем в Европе. Но кто же ее должен сделать лучше, кроме нас? Ты и родилась в России именно для этого. Вас, видимо, плохо учили истории страны. Ни одна страна Европы и Америки не пережила того, что пришлось пережить России. Вас не научили любить свою Родину, свой Род, гордиться им, защищать, поддерживать и совершенствовать его.

¾ Но вы же видите, что границы между государствами размываются. Все религии утверждают, что все люди братья и делить нам нечего. Мы все должны стать пацифистами, гражданами вселенной.

¾ Таня, пока Роды и родителей никто не отменял. Ты же тоже мечтаешь создать семью. Именно здесь, в семье, должны закладываться в ребенка главные этические и нравственные человеческие ценности и понятия. Но для этого сами родители должны соответствовать высоким нравственным качествам и принципам. А для этого общественные отношения должны быть выстроены на основе этих принципов. И здесь высочайшая ответственность за воспитание этих качеств ложится на систему воспитания и образования, на работу религиозных конфессий. Приоритеты государственной внутренней политики страны должны быть отданы именно совершенствованию системы воспитания и образования. Как говорил Будда, «все причины человеческого несчастья и страданий в человеческом невежестве».

Но современные наши политики вкладывают средства в органы контроля и подавления. «Борются» с наркотиками и наркоманами. А образование, воспитание и культура финансируются из остатков. Если рядовой полицейский сегодня получает зарплату 40 тысяч рублей, а учитель и воспитатель детского сада ¾ 5 тысяч, то мы обречены на вечную борьбу со следствиями: преступностью, алкоголизмом, наркоманией, табакокурением, сексуальной распущенностью. Мы до сих пор живем в безликом обществе, где социальный статус человека нигде и никак не прописан, не определен и не обусловлен конкретными правилами и законами. Как видишь, проблем в России более чем достаточно. И кто все это будет решать? Разгребать, перестраивать и совершенствовать? Французы, немцы или американцы? Да, они могут сделать это за нас. Но плата за эту услугу будет велика ¾ наша свобода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.