Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж и техника






В пленочном, " целлулоидном" кино монтаж производился вручную на монтажном столе. Это довольно трудоемкий и длительный процесс, объеди­няющий творчество, строгую сортировку и систематику нарезанных кусоч­ков пленки. В монтажном цехе киностудии властвовали монтажницы, или, как их иногда нарекали, ассистенты или режиссеры по монтажу.

В западной практике статус режиссера по монтажу очень высок. Слу­чалось, что, согласно контракту, или в результате недовольства продюсера или студии, весь снятый материал отнимался у режиссера-постановщика и передавался режиссеру по монтажу. Как правило, это очень профессиональные специалисты, способные создать на монтажном столе совершенно самостоятельное произведение. Одним из таких

мастеров в западном кино был брат знаменитого итальянского актера Мастроянни.

Что касается монтажа как способа создания трюковых съемок, то здесь можно привести множество примеров из истории. В конце 1897 года вышла первая книга-руководство Сесила Хепуэрта под названием " Ожившие фотографии", описавшая первые монтажные ухищрения.

Английский кинематографист Роберт Пол первым осуществил пере­ворот изображения, когда действующие лица передвигались по потолку. В современной рекламе это часто употребляемый прием. В качестве при­меров можно назвать споты из коллекции Каннского рекламного фести­валя. Особенно часто этот прием используется в рекламе клея, когда персонажи " приклеиваются" к стенам или потолку.

Таким образом, в первые годы создания кино возникли и первые спецэффекты: полупрозрачное плавное совмещенное изображение (двой­ная экспозиция и наплыв), обратное движение объектов, ускоренное и замедленное движение объектов в кадре.

Тогда же впервые стали устанавливать камеру на движущихся объектах-локомотиве, автомобиле, добиваясь эффектной " внутримонтажной" дина­мики кадра.

В наши дни для подобных целей существует профессиональная система Steadicam, изобретенная в 1970 году Гарретом Брауном.

Сама эта установка, внешне немного напоминающая велотренажер, представляет собой сложную систему противовесов, пневматики, пружин и подшипников, крепящихся на операторе при помощи специального жилета. Steadicam позволяет добиться совершенно нового ощущения, которое не обеспечивает камера, установленная на операторской тележке и кране. Имен­но вскоре после этого изобретения мир кинозрителей запомнил триумфаль­ный бег героя Сильвестра Сталлоне по ступеням лестницы здания суда в филь­ме " Рокки". В 1978 году авторам системы " за выдающиеся технические достижения" присуждается премия " Оскар", а чуть позже - " Эмми".

Еще одно этапное событие - появление телевизионных систем элект­ронной передачи изображения и выпуск первого видеомагнитофона в 1956 году. Вскоре электронный монтаж полностью избавил от механи­ческих монтажных склеек.

Телевидение дало мощный толчок развитию электронных методов об­работки изображений и монтажа. В сфере рекламы это превратилось в своего рода " компьютерный театр", который приучил зрителя к всеоглядности предмета и человека. Практически любой объект можно " осмотреть" со всех сторон и проникнуть внутрь его благодаря компьютерным технологиям.

Возник эффект " виртуальной невесомости", т.е. потеря фиксированной точки зрения. Царство фиксированной линейной перспективы сменилось абсолютным всевидением, в смысле возможностей " облета" объекта.

Видеозапись является одной из основ телевидения и тесно связана с его стандартами. Распространенная в России, странах СНГ, Франции и 1 ряде других регионов мира система СЕКАМ крупными производителями | аппаратуры не поддерживалась. Система NTSC является стандартом в США и Японии. Система PAL - это европейский стандарт.

Основным параметром, определяющим качество видеозаписи, явля­ется разрешение кадра, измеряемое числом светящихся точек (пикселов) по горизонтали и вертикали, которое для профессиональной видеотехни­ки тесно сопряжено со стандартами ТВ и перекрывает лучшие из них. Для PAL частота смены кадров в секунду - 25, для NTSC - 30.

Используя физические принципы, математические преобразования и физиологические свойства зрения человека, можно произвести сжатие потока без потери информации. На одной из первых выставок, где демонст­рировалась достоинства данной технологии, организаторы, для пущей рек­ламной наглядности, пригласили " женщину-змею" леди Кавадо, которая под музыку " Болеро" Равеля упаковывала себя в стеклянный ящик размером со средний телевизор.

Для аналоговой аудио-видеоаппаратуры существовали системы, по- | зволяющие по аналогии с монтажом кинолент производить монтажные опе­рации на линейной основе, типа вырезания, вставки, вытеснения, наложения. Такая технология называется линейной, ленточной или пленочной.

Термин " нелинейный монтаж " подразумевает обозначение любой монтажной системы, в которой базовым накопителем является диск, а не лента. Они обеспечивают практически мгновенный доступ к любой записи. Перекодировка аналоговой записи в цифровую, позволила включить в про­цесс обработки компьютеры, что буквально привело к революции в техноло­гии монтажа.

Еще одним интереснейшим аспектом в создании виртуальной реаль­ности являются компьютерные изображения живых существ, действующих как в " массовке", так и по отдельности, в драматургических коллизиях с живыми актерами. Один из самых известных примеров - фильм " Парк Юрского периода", созданный в сотрудничестве со специалистами компании " Indastrial Light & Ма§ю" (Индустриальный свет и магия).

Компанию ILM создал режиссер Джордж Лукас, снявший всего шесть фильмов (" ТНХ - 1138", " Американские граффити", " Звездные войны", " Империя наносит ответный удар", " Возвращение Джедая", " Эпизод 1: призрачная угроза"), существенно изменивших стилевой диа-

пазон киноиндустрии и оказавших серьезное влияние на рекламный биз­нес. Лукас пришел в кино в начале 70-х, вместе с С.Спилбергом и Ф.Коп­полой. Он увлекался автогонками, но после серьезной автоаварии оста­вил опасный спорт и закончил киношколу при Университете Южной Ка­лифорнии. В 70-е фантастика была не в особой чести у Голливуда. Поэто­му, приступая к съемкам " Звездных войн" (1977), Лукас отказался от гонорара в обмен на будущие проценты от проката фильма. Студия " XX век Фокс" с охотой пошла на это. Огромный кассовый успех фильма превратил Лукаса в миллионера.

ILM знаменита производством спецэффектов в художественных филь­мах вроде " Терминатора -2", " Инопланетянина", трех серий " Назад в будущее" и двух " Охотников за привидениями", " Маски", " Джуманджи", " Парка Юрского периода" и др. Вслед за " Indastrial Light & Magic", Лукас создал студию звукозаписи, назвав ее в честь главного героя " Звездных войн" (" Студия Скайуокера"), а также ряд более мелких компаний, выпускающих комиксы, компьютерные игры по мотивам его картин. По сути, это маркетинговая модель полного цикла рыночного обслуживания потребителей.

Начиная с 1989 года на студии " Indastrial Light & Magic" существует отдел рекламы. Семь его штатных сотрудников снимали до 40 рекламных роликов в год, принося одну треть общего дохода. Подобная технология пока все же весьма дорога в производстве. Поэтому заказчиками, как правило, являются крупные корпорации.

Очередным этапом развития электронных технологий стало создание студий виртуальной реальности. Самым простейшим вариантом такой сту­дии можно считать прогноз погоды на телевидении, когда ведущая стоит пе­ред синоптической картой, которая " врезается" в изображение посредством обычного хромакея.

С помощью специального оборудования виртуальной студии реальные люди и интерьеры могут быть помещены в любые интерьеры, создавае­мые с помощью компьютеров. Это практически снимает вопрос о необхо­димости декораций.

Одним из основных элементов современной виртуальной телестудии является так называемая " Голубая комната". Это помещение, где пол, стены и потолок имеют однородный синий цвет и специальным образом освещены. К синему цвету предъявляются весьма высокие требования. Применяются специальные светоотражающие краски, в углах делаются плавные скругления. На этом фоне могут действовать актеры. Сам фон при помощи метода хромакея может быть замещен любым необходимым по сюжету интерьером. Вычислительная мощность аппаратуры при этом

такова, что трехмерная сцена может обсчитываться в реальном масштабе времени. Для того чтобы актеру было легче ориентироваться в пустом пространстве, используются специальные " маячки" или разметка на полу.

Еще одним интересным элементом студии является движущаяся дорож­ка, которая позволяет ведущей прошагать по виртуальному пространству километры. Помимо живых людей в трехмерной виртуальной среде могут обитать и компьютерные герои. Естественно, что использование большого количества сверхмощных компьютеров с уникальным программным обес­печением и прочей дорогостоящей техникой определяет стоимость подоб­ной виртуальной " голубой комнаты" в шестизначных цифрах.

Рынок систем виртуальной реальности обладает множеством предло­жений на телевидении, в кинематографе, рекламе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.