Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и классификация мочегонных ср-в.






Мочегонными ср-вами, или диуретиками, называю в-ва, вызывающие увеличение выведения из орг-ма мочи и уменьшение сод-я кидкосш в тк. и серозных полостях орг-ма.Ранее диуретики применяли главным образом при заболеваниях, сопровождающихся задержкой жидкости в орг-ме, особенно при хронической недостаточности кровообращения, нефротическом синдроме, циррозе печени. В настоящее время ими пользуются также при лечении других заболеваний — гипертонической болезни, глаукомы и др.Терапевтическое дей-е диуретиков не всегда обусловлено усилением диуреза, тем не менее диуретический эффект явл-я их основным фармакологическим признаком.

Вызываемое диуретиками усиление мочеотделении связано с их специфическим дей-ем на почки, заключающемся в первую очередь в торможении реабсорбции ионов натрия в почечных канальцах, что сопровождается уменьшением реабсорбции воды.Современные диуретики делят в основном на три группы: а) салуретики, б) калийсберегающие и в) осмотические диуретики. К салуретикам относятся тиазидовые и тиазидоподобные препараты(дихлотиазид, циклометиазид, оксодолин и др.), производные сульфамоилантраниловой и дихлорфеноксиуксусной кислот (фуросемид, итакриноная кислота и др.), ингибиторы карбоангидразы (диакарб), а также органические соединения ртути.Препараты этой группы оказывают разное по силе и продолжительности диуретическое дей-е, что зависит главным образом от их фичико-химических свойств и влияния на разные участки нефрона. Тиазиды (производные бензотиадиазина) действуют главным образом на кортикальный сегмент исчезли нефрона и вызывают усиленное выведение ионов натрия и калия. Характерным побочным дей-ем диуретиков этой группы явл-я гипокалиемия, сопровождающаяся слабостью, головокружением, головной болью, тошнотой, изменениями ЭКГ.

Длительность диуретического дей-я существенно разнится у разных препаратов. Так, эффект после однократного приема дихлотиазида продолжается несколько часов, а после приема оксодолина — до 3 сут.(8)

Тиазиды широко применяются при лечении хронической сердечной недостаточности. Увеличивая диурез, они уменьшают объем циркулирующей плазмы и соответственно венозный возврат крови к сердцу и нагрузку на миокард, уменьшают застойные явления в легких.Тиазиды широко применяются также при гипертонической болезни. Их антигипертензивный эффект частично связан с выдел-ем солей и воды из орг-ма уменьшением объема циркулирующей плазмы. Однако, кроме того, они оказывают непоср-венное спазмолитическое дей-е на стенки сосудов. Уставлено, что под влиянием производных бензотиадиазина происходит изменение обменных процессов в клеточных мембранах артериол и в частности, извлечение из них ионов натрия, что приводит уменьшению набухания и снижению периферического сопротивления

сосудов возм/о, что при этом играет роль абсолютное понижение сод-я Na+ в стенках сосудов, а изменение отношения м/у его внутри- и внеклеточным содержанием.

Под влиянием тиазидов меняется реактивность сосудистой системы, снижается прессорные реакции на сосудосуживающие в-ва (адреналин и др.) усиливается депрессорная реакция на ганглиоблокирующие ср-ва. Наиболее мощными салуретическими ср-вами являются так называемые петлевые диуретики, к которым относятся фуросемид и этакриновая кислота, ни действуют на всем протяжении восходящего отдела петли нефрона (петли Генле) и резко угнетают реабсорбцию ионов хлора и натрия. Они усиливают также выдел-е ионов калия. Салуретики широко применяются при лечении хронической сердечной недостаточности и гипертонической болезни. В связи с сильным и быстро наступающим эффектом их стали применять также при лечении острой сердечной недостаточности. Необходимо, однако, учитывать, что вызываемые ими электролитные сдвиги могут привести к развитию аритмий, а обильный диурез может вызвать уменьшение сердечного выброса артериальную гипотензию, в связи с чем предпочитают при острой сердечной недостаточности, особенно при инфаркте миокарда, пользоваться периферическими вазодилататорами.

При применении тиазидов для лечения гипертонической болезни следует учитывать, что они стимулируют ренинангиотензиновую новую систему и продукцию альдостерона, приводя к постепенному ослаблению их диуретического и гипотензивного эффекта. Для ангигипертензивной терапии целесообразно применять препараты более замедленного и длительного дей-я, т.к. они слабее влияют на ренинангиотензиновую систему и их гипотензивный эффект сохраняется дольше.Для уменьшения стимуляции ренин-ангиотензицовой системы рекомендуется комбинировать тиазиды с в- адрено - блокаторами. Для уменьшения побочных эффектов, связанных с гипокалиемией, используют комбинированные препараты, содержащие тиазидовые и калийсберегающие диуретики.

Основным представителем диуретиков ингибиторов карбоангидризы — явл-я диакарб. Он снижает реабсорбцию гидрокарбоната натрия и сокращению водородных ионов в проксимальных канальцах и увеличивает выведение с мочой гидрокарбоната и фосфатов. В связи с непродолжительным и сравнительно слабым диуретическим дей-ем его в последнее время относительно редко применяют в качестве самостоятельного мочегонного ср-ва. Ею используют иногда в комбинации с другими диуретиками для предотвращения алкалоза.

Ингибиторы карбоангидразы уменьшают секрецию водянистой жидкости глаза; ими широко пользуются для снижения внутриглазного давления при глаукоме.

Иногда их используют как дополнительные ср-ва при лечении эпилепсии, особенно малых форм,

Калийсберегаюшие диуретики характеризуются тем, что увеличивают выдел-е ионов на натрия и уменьшают вместе с тем выдел-е ионов

калия. Они действуют в области дистальных канальцев в местах, где обмениваются ионы натрия и калия; оказывают менее сильное диуретическое дей-е, чем салуретики, но не вызываю гипокалиемии. Как противокалийурегические ср-ва они могут прежде всего применяться в комбинации с салуретиками, при этом усиливается диуретический эффект и предупреждается развитие гипокалиемии. В то же время при самостоятельном длительном применении кали и сберегающих препаратов следует учитывать возм/ость побочных явлений, связанных с гиперкалиемией особенно у больных с почечной недостаточностью.

Основные представители этой группы препаратов -спиронолактон и триамтерен, а также амилорид — различаются по мех-му дей-я. Спиронолактон явл-я антагонистом альдостерона, и его терапевтическая активность тем выше, чем больше уровень альдостерона в жидкостях орг-ма.Триамтерен и амилорид не являются антагонистами альдостерона, под влиянием этих препаратов снижается проницаемость клеточных оболочек эпителия дистальных канальцев для ионов натрия.Что касается осмотических диуретиков, то они повышают осмотическое давление в клубочках и канальцах и препятствуют реабсорбции воды главным образом в проксимальных канальцах.

Наиболее активные осмотические диуретики (маннит и др.) применяют для того, чтобы вызвать форсировали, диурез при острых отравления (барбитура, салицилатами и др.), при острой почечной недостаточности, а также при острой сердечной недостаточности у больных со сниженной почечной фильтрацией. В качестве дегидратационных ср-в ими пользуются и при отеке мозга.


Б№ 19






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.