Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о ЛСах, лекарственных формах, лекарственных препаратах. Рецепт, его структура.






Водные растворы готовят массообъемным методом, т.е. в-во отвешивают в граммах, воду отмеривают до получения задан-о объема раствора в миллилитрах. Если количество растворяемого лекар-о в-ва не превышает 5% общего объема лекар-о препарата, то его взвешивают и растворяют в количестве растворителя, равном объему раствора, считая, что изменения объема раствора незначительны и укладываются в норму допустимых отклонений.Мазь — лекарственная форма для наружного применения. Она имеет мягкую консистенцию и широко приме­няется для получения как местного, так и резорбтивного дей-я (намазывание, втирание, наложение повязок). Паста — это мазь с содержанием порошкообразных в-в свыше 25%. Пасты, как и мази, состоят из лекарственных ср-в, мазевых основ и индифферентных порошков (загусти­телей): крахмала (Amylum), талька (Talcum), белой глины (Bo­lus alba), цинка окиси (Zinci oxydum). Загустители добавляют тогда, когда количество порошкообразных в-в в пасте мень­ше 25%. Пасты имеют более плотную, тестообразную консистен­цию, они обладают некоторой порозностью, а поэтому проницае­мы для влаги. При нанесении на кожу пасты лучше прилипают, труднее стираются и дольше удерживаются чем мази. Особенность терапевтического дей-я состоит в их большей адсорбирующей и подсушивающей способности. Линименты удобны для применения, например, при поражени­ях кожных покровов в результате ожогов или отморожений, тре­щинах, а также в косметических целях. Они плохо хранятся, по­этому изготовляются на непродолжительный срок, отпускают их с этикеткой «Перед употреблением взбалтывать».

Рецепт — это письменное обращение врача в аптеку об изготовлении и отпуске лекарства с указанием способа примене­ния его больному человеку или животному. Рецепт явл-я юридическим документом. При его выписывании необходимо строго соблюдать все установленные правила.

Рецепт состоит из следующих разделов:

1. Inscriptio— надпись, заглавие; куда включаются штамп ле­чебного учреждения или данные о враче и дата написания рецепта

Сведения о больном: вид животного, кличка или номер

2. Praepositio s. Invocatio — обращение врача к фармацевту, выраженное словом Recipe — возьми

3. Designatio materiarum — перечисление входящих в рецепт лекарственных ср-в, из которых надо изготовить лекарство

4. Remedia constituentia S. cоnstituens — в-ва, придающие лекарству определенную форму.

5. Praescriptio S. subscriptio — предписание врача фармацевту о приготовлении лекарственной формы и отпуске ее в определенном количестве.

5. Signatura — предписание врача о способе приема лекарства. Эта часть рецепта предназначена для лица, обслуживающего больное животное и поэтому пишется на русском или националь­ном языке с указанием способа применения лекарства

6. Nomen medici — подпись врача, его личная печать и в соот­ветствующих случаях печать лечебного учреждения. Наличие штампа учреждения или печать врача придает рецепту характер документа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.