Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противомикробное дей-е препаратов хлора и йода. Применение в ветеринарной практике. Противопоказание к применению препаратов йода.






Йод — Jodum. Серовато-черные с металлическим блеском пластинки (растворим в спирте и в водных раст­ворах солей йода. Получают из золы морских водорос­лей. Хранят в стеклянных банках, защищенных от света.

Действует антимикробно, антгельминтно, противопаразитарно, противогрибково, местно и резорбтивно. В мех-ме атимикробного и противоглистного дей-я лежит свертывание белков, подавление ферментных систем бактерийных кл. и образование активного кислорода, который Оказ-т сильное окисляющее дей-е. Местно и после всасывания в патологически изме­ненных тк. он действует рассасывающе и противо­воспалительно, т.к., окисляя тк., обостряет воспа­ление, способствует усилению распада и выведению про­дуктов обмена. Входит в гормон щитовидной железы — тироксин, повышающий уровень обмена в-в в орг-ме. При недостатке йода развивается гипофункция щитовидной железы (энзоотический зоб). Малые дозы йода (микройод) тормозят образование тиреотропного гормона гипофиза, тем проявляют лечебное дей-е при гиперфункции щитовидной железы.

Йод входит в состав многих препаратов, широко применяемых в ветеринарии.

Известь хлорная — Calcaria chlorata. Белый порошок с резким запахом хлора. На воздухе реагирует с водой, теряя свою активность. Содержит 25% (30) активного хлора. Хранят в хорошо закрытой стандартной таре.

Действует сильно антимикробно, убивая вегета­тивные формы микробов и их споры. Хлор, взаимодей­ствуя с водой, образует хлористый водород и хлорнова­тистую кислоту, которые распадаются, образуя атомар­ный кислород. Кислород Оказ-т антимикробное, окис­ляющее и дезодорирующее дей-е.

Применяют для дезинфекции животноводческих помещений, складов сырья животного происхождения, цехов мясокомбинатов и кожевенных заводов, транспорт­ных ср-в после перевозки в них животных, навозной жижи. Используют для обеззараживания деревянных кормушек, кл. и тары, добавляют в дезматы и дезбарьеры при различных инфекционных заболеваниях. Хлорную известь назначают в сухом виде, в форме освет­ленных растворов и водных взвесей.

Хлорную известь в сухом виде применяют там, где имеется влага: для обеззараживания влажного пола и почвы, мочи, навозной жижи; при недостатке влаги до­бавляют воду. Водную взвесь хлорной извести для де­зинфекции применяют с содержанием 2—4% активного хлора. Если приготовлена 10%-ная взвесь хлорной извес­ти, содержащей 25% активного хлора, то образуется ра­створ, содержащий 2, 5% активного хлора. Для приготов­ления осветленного раствора, содержащего 2% активно­го хлора, берут 98 л воды и 8 кг извести (содержащей 25% хлора), все смешивают, затем отстаивают в течение суток, верхний осветленный отстой сливают и применяют для дезинфекции.

Для дезинфекции закрытых помещений, помимо вод­ных взвесей, применяют аэрозоли. Аэрозоли получают путем взаимодей-я хлорной извести с формалином (1: 1) или хлорной извести с аммиачной селитрой (1 часть извести, 0, 4 части селитры и 0, 3 части воды) при расчете 15 г хлорной извести на 1 м3 помещения. Для обеззараживания птичников (в присутствии птицы) при­меняют аэрозоль хлор-скипидара (4: 1) при расходе 2 г хлорной извести (25% хлора) на 1 м3 помещения. Аэрозоль хлор-скипидара рекомендуют для обеззараживания крольчатников при пастереллезе кроликов.


Б№ 15

1.Дозирование фармакологических в-в с учетом путей введения их внутрь: ректально, подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально.

После введенияЛВ в орг-м оно должно вызвать опр-й фармакодинамический эффект при различных путях его введения.Поскольку при различных путях введения потери ЛВ по пути к месту непосредственного взаимодействия его с биомолекулами неодинаковые, в целях выравнивания терапевтического эффекта при разных путях введения следует увеличить дозу на ту величину, которая теряется, или наоборот уменьшить на ту величину которая обуславливает усиление терапевтического эффекта.С этой целью необходимо за единицу терапевтического эффекта взять опр-й путь введения и к нему приравнять все остальные пути. Если введение под кожу взять за единицу, то количественное соотношение с другими путями введения будет выглядеть след.образом: Под кожу-1; внутр-1.5-2; ректально-1-1, 8; в/м-1; в/в-0, 5-0, 75; интратрахеально-0, 5; Необходимо понмнить что это все относительно, и надо пользоваться справочными материалами и состоянием жив-го.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.