Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная оценка лекарственных форм, используемых в ветеринарии.






???????????????????????????????????????

Препараты женских половых гормонов и их синтет-е аналоги (фолликулин, синестрол).

ФОЛЛИКУЛИН(эстрон)порош.нераствор.вводено раств. в маслах.Примен-т при гипоф-й яичников, недоразвитии молочных желез, бесплодии посткастрационных растройствах, маточной кровотечениях, для профилактики абортов.На мясо животное м/о убивать нераньше чем ч/з 2, 5 недели после прекращ.приемаСИНЕСТРОЛпроизводное стильбена. синтетический аналог эстрона нестероидной формы.действует так же кака и эстрон но гораздо медленней.применяют при вагинитах, эндометриях для восстановления лактации после отела, для удаления последа и мумифицированных плодов и для стимуляции охоты.

Понятие об антибиозе и антибиотиках. Работы отечественных и зарубежных ученых в области открытия и внедрение в ветеринарную практику антибиотиков.

Явление антогонизма, при котором один вид микроорг-мов подавляет жизнедеятельность других, получило название антибиоза. В основе этого явления лежит образование микробами в-в, которые губительно действуют на другие микроорг-мы. Эти в-ва назвали антибиотиками.

С началом эры антибиотиков (с 40-х годов ХХ столетия) химиотерапия инфекционных заболеваний добилась больших успехов.

Анитбиотики занимают особое место в современной медицине. Они являются объектом изучения различных биологических и химических дисциплин. Развитие науки об антибиотиках началось с микробиологии, но теперь эту проблему изучают не только микробиологи, но и фармакологи, биохимики, химики, радиобиологи, технологи, врачи, ветеринары.

За последние 40 лет открыты тысячи антибиотиков с различными спектрами дей-я, однако в клинике применяют около 100 препаратов. Это объясняется главным образом тем, что большинство антибиотиков не отвечает требованиям практической медицины и ветеринарии. Поэтому интенсивные поиски новых антибиотиков продолжаются у нас в стране и за рубежом.


Б№ 17

1.Понятие о кумуляции: опр-е, сущность, значение, виды.

Кумуляция — это явление, протекающее с усилением фарма­кологического дей-я ЛС и возникающее за счет накопления ни самого в-ва (материальная кумуляция), или его эффектов (функциональная кумуляция). В основе материальной кумуляции может лежать замедление метаболизма, связанное с ингибированием микросомальных ферментов печени, а также способность некоторых лекарств интенсивно связываться с белками крови. Имеют место и другие причины, например патология органов элиминации (печень и почки);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.