Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местноанестезирующие ср-ва (новокаин, дикаин, совкаин).






Новокаин явл-я активным анестетиком, дей-е которого продолжается 30-60 мин. Препарат хорошо растворим в воде и стерилизуется обычными методами. При соблюдении мер предосторожности (добавление рас­творов адреналина, соблюдение дозировки) токсичность новокаина невелика. Растворы новокаина широко приме­няют для инфильтрационной анестезии (0, 25-0, 5%) и проводниковой анестезии (1-2%). Чтобы предупредить всасывание новокаина к его растворам прибавляют 0, 1% раствор адреналина (1 капля на 5-10 мл раствора анесте­тика). Иногда новокаин используют для спинномозговой анестезии. Препарат мало активен при поверхностной ане­стезии.

Дикаин в несколько раз активнее и токсичнее ново­каина и действует более продолжительно. В связи с высокой токсичностью дикаин используют в основном для поверх­ностной анестезии: анестезии слизистых оболочек глаза, носа и носоглотки. Однако даже при таком способе приме­нения дикаин может всасываться ч/з слизистые оболочки и оказывать резорбтивное токсическое дей-е (возбужде­ние центральной нервной системы, которое быстро сменя­ется ее параличом; смерть наступает от паралича дыха­тельного центра). Для уменьшения всасывания дикаина к его растворам прибавляют раствор адреналина. Чтобы предупредить возбуждающее дей-е дикаина на централь­ную нервную систему, перед его применением назначают барбитураты (барбамил, этаминал-натрий).

Из других анестетиков следует указать тримекаин (мезокаин), сходный по строению с ксикаином и применяемый для инфильтрационной и проводниковой анестезии, а также совкаин, который используют главным образом для спинно­мозговой анестезии.

Анестезирующие в-ва более активны в щелочной среде и утрачивают активность в кислой среде. Например, анестетики малоэффективны при введении в воспаленные тк., среда которых имеет кислый характер. В то же время в щелочной среде резко понижается устойчивость анестетиков к разрушению, и при добавлении к их раство­рам щелочей они быстро расщепляются.

3. Глюкоза. ГЛЮКОЗА (от греч. glykys — сладкий) (виноградный сахар), углевод из группы моносахаридов. Хорошо растворима в воде, имеет сладкий вкус. В значительных количествах содержится в плодах винограда, меде. Входит в состав сахарозы, лактозы; образует крахмал и гликоген, а также целлюлозу. Глюкоза — один из ключевых продуктов обмена веществ, обеспечивающий живые клетки энергией (в процессах дыхания, гликолиза, брожения), исходный продукт биосинтеза многих веществ. У человека и животных постоянный уровень глюкозы в крови (ок. 100 мг%) поддерживается путем синтеза и распада гликогена. В промышленности глюкозу получают гидролизом крахмала. Применяется в кондитерской промышленности, в медицине.

 


Б№23

Зависимость дей-я лекарств от свойств препарата, особенностей орг-ма (возраста, массы тела больного, индивидуальной чувствительности, функционального и патологического состояния орг-ма).

Возраст. Наиболее актуальна в клин-й фарм-ии проблема назначения ЛС новорожденным и людям пожилого возраста.

Период новорожденности. При медикаментозном лечении новорожденнных возникают трудности, связанные с дозировани­ем ЛС и учетом их выдел-я с молоком матери (при грудном вскармливании ребенка).

Следует сказать, что некоторые особенности орг-ма ново­рожденного могут оказывать влияние на ФК ЛС: сниженная сек­реция соляной кислоты в желудке, замедленное время прохожде­ния кишечного содержимого, лучшее проникновение ЛС в ЦНС, пониженная способность белков крови к связыванию препаратов, уменьшенная метаболизирующая активность микросомаль-ных ферментов печени и недостаточная экскреторная функция почек. Это необходимо учитывать и вносить определенные кор­рективы в дозирование и способы назначения лекарственных препаратов.

В соответствии с частотой и тяжестью нежелательных реак­ций, возникающих при назначении лекарств новорожденным, фармакологические ср-ва делят на три группы:

а) применяемые без особой доли опасности: бензипениллин, оксациллин, ампициллин, эритромицин, клафоран, нистатин, кофеин, фенобарбитал, викасол, диазепам, на­трия оксибутират, пирацетам;

б) применяемые с осторожностью: атропин, эуфиллин, дигоксин, линкомицин, теофилин, анальгин, амикацин, Д-пеницилламин, аминазин, гентамщин, строфантин;

в) противопоказанные: борная кислота, хлорамфеникол (при­меняют только при менингитах, вызванных гемофильной палоч­кой или менингококками), тетрациклины, мономицин, канамицин, сульфаниламиды, наркотические анальгетики {морфин), налидиксовая кислота, салицилаты.

Вопросы дозирования ЛС новорожденным сложны и не могут быть основаны на формулах пересчета взрослых доз ребенку оп­ределенного возраста. Считается, что дозы для новорожденных и детей раннего возраста нужно не высчитывать, а определять в процессе клинических испытаний препаратов. Тем не менее для определения точки отсчета в отношении дозы назначаемого ЛС ребенку необходимо пользоваться справочной литературой. Доза ЛС новорожденным обычно выражается в мг (г) на единицу мас­сы тела (кг) или площадь его поверхности (м).

При осуществлении грудного вскармливания ЛС выводятся с молоком матери в связанном виде с жирами и белками. Для ре­шения вопроса о возм/ости дей-я ЛС на вскармливаемого грудным молоком ребенка пользуются справочной литературой, позволяющей узнать:

а) величину показателя (коэффициент) отношения концентра­ции препарата в молоке к таковой в плазме крови матери; если коэффициент больше единицы, то опасность нежелаемого влия­ния ЛС на ребенка возрастает (примеры коэффициентов: ацетил­салициловая кислота - 0, 6 - 1, 0; мепробамат - 2, 0 - 4, 0; дигоксин - 0, 85; изониазид - 1, 0);

б) степень всасывания ЛС из ЖКТ ребенка;

в) токсичность ЛС для новорожденного;

г) способность ЛС к кумуляции в орг-ме ребенка.

Следует также помнить и о том, что концентрация ЛС в моло­ке всегда пропорциональна для дан-о ЛС его концентрации в плазме крови матери и не зависит от объема лактации. Кроме то­го, чем больший перерыв делают м/у приемом ЛС и кормле­нием ребенка, тем выше концентрация препарата в плазме крови и в молоке матери. Это говорит о том, что кормить ребенка гру­дью лучше перед очередным приемом ЛС.

Целый ряд препаратов противопоказан кормящим матерям: цитостатики (циклофосфамид, винкристин и др.), препараты ли­тия, антитиреоидные препараты (мерказолил, метилтиоурацил и др.), хлорамфеникол (левомицетин), изониазид, метронидазол, опиоидные (наркотические) анальгетики, фенобарбитал, алка­лоиды спорыньи, диазепам (сибазон), амантадин.

Пожилой возраст. Статистика говорит о том, что во всем мире отмечается возрастание продолжительности жизни наделе­ния и, соответственно, рост потребления лекарственных препара­тов лицами преклонного возраста. Последнее сопряжено с возм-ым увеличением частоты возникновения побочных реак­ций. Так, у лиц старше 60 лет частота развития нежелательных реакций на введение Л С по сравнению с молодыми людьми (30-40 лет) увеличивается в 1, 5 - 2 раза. Кроме того, наибольшее чис­ло смертных случаев, связанных с осложнениями фармакотера­пии, приходится на возрастную группу 80 - 90 лет.

Следует помнить о наличии у людей пожилого возраста, как правило, нескольких (3 - 5 и более) заболеваний (полиморбидность). Множественная патология на фоне выраженных возрас­тных нарушений обменных процессов и функций орг-ма су­щественно влияет на ФК и ФД ЛС (всасывание, воздей-е на рецепторы кл., взаимодей-е лекарственных препаратов), что изменяет не только их фармакотерапевтическую эффективность, но и усиливает проявления отрицательного побочного дей-я.

Таким образом, при проведении фармакотерапии лицам по­жилого возраста врач должен быть максимально осторожным на всех этапах: осуществление выбора препаратов для монотерапии и комбинированного лечения, оценка эффективности фармакоте­рапии, прогноз и коррекция нежелательных эффектов, выбор дозы.

Для лиц старше 60 лет рекомендуются следующие подходы к дозированию лекарственных препаратов:

а) для препаратов, угнетающих ЦНС (снотворные, нейролеп­тики, опиоиды), сердечных гликозидов, мочегонных ср-в до­зы снижают на 50 % от средних терапевтических;

б) дозы других ядовитых и сильнодействующих ср-в сни­жают на 30-35 % от дозы взрослого;

в) дозы антибиотиков, сульфаниламидов, витаминных препа­ратов обычно не изменяются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.