Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и мех-м резорбтивного дей-я препаратов железа.






Б № 1

Опр-е пон-й фармакокинетика и фармакодинамики лек.ср.

Фармакодинамика (ФД) - это раздел фармы, изу­ч. всю совок-ь фармаколог-х эф-в ЛС по­сле реализации их мех-а дей-я на уровне рецептор. По поводу ФД В. Петков говорил: «ФД - это все то, что дел. ЛС в орг-е».

Мех-ы дейс-я ЛС. Дей-е ЛС опр-я их способн-ю влиять как на общ, так и на специф-е биолог-е реак-и и проц-ы в орг-е. Эти влияния чаще всего опосредуются ч/з взаимодей-е ЛС со специфическими рецепторами, ферментами, мембранами кл.. ЛС могут и непоср-венно (прямо) взаимодействовать с в-вами кл.. Все эти вопросы достаточно подробно изучают­ся в курсе общей фарм-ии.

Опр-е пон-я. Клин-е значение фармакоки­нетики. Фармакокинетика (ФК) - это раздел фарм-ии (клин-й фарм-ии), изучающий проц-ы, происходя­щие с лекарственным в-вом от момента его поступления в орг-м до выведения. Другими словами, ФК изучает проц-ы всасывания лекарств с места введения, распределения их в орга­нах и тк., а также метаболических превращений и выдел-я из орг-ма, совершаемые во времени. Весьма образно, с точки зрения способности орг-ма к сохранению постоянства своей внутренней среды, определил ФК болгарский фармаколог В. Петков: «Фармакокинетика - это все то, что делает орг-м с лекарственным в-вом».

ФК сравнительно молодая и новая наука. Ее развитие напря­мую связано с разработкой и внедрением в медицинскую практи­ку методов определения ЛС в биологических средах. В клинических условиях результаты фармакокинетических исследований, проводимых клиническими фармакологами, играют весьма важную роль в оптимизации фармакотерапии, создании условий для повышения ее эффективности и безопасно­сти.

Во-первых, данные ФК позволяют определять дозу, оптимальный путь введения, режим применения препарата и длительность лечения.

Во-вторых, регулярный контроль сод-я препаратов в биологических средах (лекарственный мониторинг) позволяет своевременно вносить необходимые поправки в схему лечения.

В-третьих, изучение ФК имеет особое значение в случаях неэф­фективного лечения или плохой переносимости лекарственных ср-в.

В-четвертых, фармакокинетические исследования необходи­мы при проведении ФТ у пациентов с заболеваниями печени и почек, а также при комбинированном лекарственном лечении.

В-пятых, без фармакокинетических исследований нельзя обойтись при разработке новых лекарств, их лекарственных форм и при экспериментальных и клинических испытаниях но­вых лекарственных препаратов.

Общая характеристика и мех-м резорбтивного дей-я препаратов железа.

2/3 железа входит в составгемоглобина, остальное находится в тканевых депо и входит в состав гемоглобина, остальное находится в тканевых депо и входит в состав различных ферментов, находящихся в печени и селезенке.

Потр орг в железе удовл за счет кормов, в которых оно содержится в достаточных количествах. При назначение внутрь препараты железа плохо усваиваются.Их всас-е происх-т т/о в иониз-м форме частично в желудке но главном образом в 12-м кишке.Лучше всасываются и усваиваются препараты двухвалентного железа, хуже-трехвалентного. Хлористоводородная кислота и аскорбиновая кислота способствуют всасыванию железа из ЖКТ. Белки слизистой оболочки желудка и кишечника, а также др. обр-т с железа комплексы, способствующие всасыв железа. Депонирование ферритина происходит главным образом в печени, селезенке и костном мозге.В тех случаях, когда депо насыщено железом и не остается свободного апоферрина, процесс всасывания железа из кишечника прекращается. Из орг-а железо выделяется пищеварительным трактом, почками и потовымижелезами. При разрушении эритроцитов часть гемоглобина распадается с образованием билирубина и гемосидерина, которые также служат резервной формой железа.Потребность железа возростает при высокой продуктивности животных, значительных кровопотерях, беременности, у растущего молодняка при нарушении всасывания и усвоения при заболеваниях ЖКТ.Железо нормализуют обменные проц-ы, улучшают рост и развитие молодняка.Местно препараты железа по мере увеличения конц-и действуют соот-о вяжуще, раздражаюе и прижигающе.От больших доз железа возм-ы рвоты, гастроэнтерит, понос. Препараты железа применят при анемиях, связанных с острой и хронической потерей крови, при заболеваниях ЖКТ, почек, железодефицитных анемиях, лейкозах, токсических анемиях. Нельзя назначать одновременно с тетрациклином.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.