Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика энтеральных путей введения (внутрь, под язык, ректально).






Энтеральный путь введения. В данном случае ЛС вводится ч/з ЖКТ (ЖКТ). Этот путь удобен для применения ЛС, т.к. его может осуществлять сам пациент без помощи медицинского персонала. Он сравнительно безопасен (отсутствует риск инфицирования и появления местных ослож­нений инъекционного способа - инфильтраты, боль), дешев. При энтеральном способе введения ЛС могут оказывать не только резорбтивное, но и местное дей-е (например, в кишечнике). Последнее характерно для некоторых сульфаниламидов (фтала­зол), противоглистных ср-в (пиперазин, пирантел).

Энтеральный путь введения может осуществляться разными способами:

а) пероральный способ (прием внутрь, ч/з рот - per os). С пом-ю такого способа введения назначают лекарственные препа­раты для оказания резорбтивного воздей-я или для создания в ЖКТ высоких концентраций фармакологически активных компонен­тов, входящих в их состав. В первом случае ЛС должно хорошо вса­сываться в желудке или в кишечнике, а во втором - наоборот, плохо.

Среди недостатков перорального назначения лекарств следует выделить относительно медленное развитие терапевтического эффекта, достаточно большое различие в скорости и полноте вса­сывания, невозм/ость применения лекарств, оказывающих раздражающее дей-е на ЖКТ, при рвоте и бессознательном состоянии пациента.

Пероральным способом вводят различные лекарственные формы: растворы, гели, суспензии, порошки, таблетки, капсулы, драже, пилюли. Раздражающее дей-е некоторых ЛС устраня­ют с пом-ю покрытия таблеток пленками, обеспечивающими всасывание лекарства в определенной среде. Для пролонгирова­ния эффекта используют таблетки с многослойными оболочками. Следует также помнить, что некоторые капсулы и таблетки при их приеме в положении лежа могут задерживаться в пищеводе и изъязвлять его стенки. Особенно это касается пожилых людей, у которых перистальтика ЖКТ нарушена. В таком случае рекомен­дуют запивать лекарства большим количеством воды.

б) сублингвалъный способ (прием под язык). Обильное крово­снабжение слизистой ротовой полости создает условия для быст­рого попадания всасывающихся ч/з нее ЛС в системный кровоток. Лечебный эффект проявл-я бы­стро, т.к.. Они не подвергаются действию желудочного сока и попадают в системный кровоток по венам пищевода, минуя пе­чень, что позволяет избежать их биотрансформации.

Сублингвально назначают, например, нитроглицерин для ку­пирования приступов стенокардии, нифедипин - при гипертони­ческом кризе или
бупренорфин - как обезболивающее. Препара­ты обычно держат под языком до полного рассасывания. При частом использовании такого метода может возникнуть раздра­жение слизистой оболочки ротовой полости.

Разновидностью приема ЛС ч/з рот явл-я и буккальный способ. Так применяются ЛС, выпускаемые в виде полимерных пленок (тринитролонг). Пленки «приклеивают» к десне или ще­ке. Расплавление пленок под влиянием слюны создает условия для постепенного высвобождения фармакологически активного в-ва (например, нитроглицерина в тринитролонге), его вса­сывания и создания в системном кровотоке терапевтических концентраций в течение определенного времени;

в) ректальный способ (введение в прямую кишку). Многие ле­карственные в-ва хорошо всасываются с поверхности сли­зистой оболочки прямой кишки, имеющей густую сеть кровенос­ных и лимфатических сосудов, причем в нижнем отделе прямой кишки ч/з нижние геморроидальные вены лекарственные в-ва попадают в системный кровоток, минуя печень.

Ректальный способ введения лекарств позволяет избегать их раздражающего дей-я на желудок и тонкий кишечник. Он также приемлем и при невозм/ости осуществить пероральное введение препаратов. Ректально назначают ЛС в форме свечей или в виде жидкостей с пом-ю клизм, по­лучая при этом как местные, так и резорбтивные эффекты.

2. Адсорбирующие в-ва (мех-м дей-я: уголь активированный, алюминия гидроокись, тальк).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.