Главная страница
Случайная страница
Разделы сайта
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Февраль месяц, I неделя.
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»,
Основные движения: «Веселый паровозик» (с использованием гимнастических скамеек)
Ходьба и бег между расставленными в одну линию кеглями.
ОРУ с палками. Карточка №17
Ходьба по гимнастической скамейке, на середине скамейки поворот вокруг себя.
Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
Проползание под скамейкой с перешагиванием через нее - чередование
Перепрыгивание через бруски (высота 10см), расстояние между ними 40см (3-4 раза).
Игра «Котята и щенята». Карточка №16 И/у «Холодно - горячо» Карточка №6.
Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге между расставленными предметами; закреплять умение действовать по сигналу педагога; обучать ходьбе по гимнастической скамейке с поворотом на середине вокруг себя; упражнять в перепрыгивании через бруски, в ползании на животе по гимнастической скамейке.
Инвентарь: гимнастические палки по количеству детей, 5 гимнастических скамеек, 5-6 брусков.
Этапы
деятельности
| Содержание занятия
| Дозировка
| Действия педагога
| Деятельность детей
| Мотивацион
но-
побудитель-
ный
| Построение в шеренгу.
|
мин
| Сегодня главной на занятии является – гимнастическая скамейка. Да, да, я не ошиблась. Сегодня много упражнений - разных и интересных мы выполним и разучим, используя гимнастическую скамейку.
| Вошли в зал, построились в шеренгу.
Слушают педагога.
Согласны начать занятия.
| Организацион но -поисковый
| I часть.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между расставленными в одну линию кеглями. Упражнение в ходьбе и беге чередуются.
II часть.
- ОРУ с палками
Карточка № 17.
2. Основные виды движений.
а) Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке: на середине остановиться, сделать поворот вокруг себя, пройти дальше.
б) Прыжки – перепрыгивание через бруски (высота 10см), расстояние между ними 40см (3-4 раза).
в) Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
г) Проползание под скамейкой с перешагиванием через нее - чередование
3. часть.
Подвижная игра «Котята и щенята».
III часть. Игра малой подвижности «Холодно - горячо».
| 18-20
мин
6 мин
2-3
раза
2 -3
раза
2-3 раза
2-3
Раза
1 раз
1 мин
| Расставляет кегли на расстоянии двух шагов ребенка.
Предлагает бежать «змейкой» между кеглями.
Подает сигналы и следит за выполнением смены действий.
Обращает внимание на четкие и. п. и зафиксированные промежуточные положения во время выполнения ОРУ.
Расставляет по периметру зала все оборудование, которое необходимо для занятия.
Ставит скамейку, в двух шагах от нее раскладывает бруски, затем ставит 3 скамейки параллельно одна другой на расстоянии двух шагов.
Объясняет задание и для показа привлекает ребенка.
1 –ходьба по скамейке, 2- прыжки через бруски, 3 - ползание по гимнастической скамейке на животе, 4 - проползание под скамейкой, 5 – перешагивание через скамейку.
Напоминает детям упражнения, страхует, где необходимо.
Предлагает игру.
Объясняет правила.
Делит детей на котят и щенят.
Подает сигналы: на «холодно» - ходьба пятках, «горячо» - ходьба на пятках.
| Перестраиваются в колонну, выполняют бег между кеглями.
Стараются во время бега не задеть кегли, но при этом не смотреть под ноги.
По ходу движения берут палки, выполняют указания педагога: переносить палку так, чтобы не задеть товарища.
Выполняют ОРУ согласно показу и объяснению педагога, вместе с ним и под счет.
Дети одной колонной выполняют упражнение – поточно.
. После того как дети выполнят упражнение в равновесии, они прыгают через бруски, затем подходят к скамейке и осуществляют ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
После этого продолжают движение на четвереньках к следующей скамейке, где для них удобным способом пролезают под скамейкой, поднявшись и подойдя к последней скамейке, перешагивают и встают в конец колонны.
Дети выполняют действия согласно правилам игры.
Идут в колонне обычным
шагом в чередовании
(по сигналу педагога)
с ходьбой на пятках, на носках.
| Рефлексивно – корригирую
щий
| Ходьба в колонне по одному.
|
мин
| Отмечает быстрых щенят и ловких котят.
| Высказываются, что же надо делать, чтобы быть ловким
Прощаются и организованно уходят из зала.
| Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- ОРУ с гимнастической палкой;
- бег «змейкой»;
- ползание по скамейке, подползание и перешагивание через скамейку;
Понимают:
- элементарные правила поведения при выполнении упражнений с палкой.
- очередность двигательных действий;
Применяют:
- элементарные навыки ползания,
- умения сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной плоскости
- названия, правила выполнения игровых упражнений, подвижных игр.
|