Главная страница
Случайная страница
Разделы сайта
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Февраль месяц, II неделя.
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура»,
Основные движения: «Обруч нам необходим, поиграем дети с ним!».
Ходьба и бег в колонне по одному с выполнением разных заданий.
ОРУ с большим мячом. Карточка № 7
Прыжки – перепрыгивание из обруча в обруч (5-6 обручей).
Прокатывание обручей друг другу по прямой на расстоянии 3 м (8-10раз).
Игра «Ловля бабочек» Карточка №17,
«Кто пришел». Карточка №11.
Цель: Упражнять детей в ходьбе с выполнением разных заданий; закреплять умение в перепрыгивании из обруча в обруч, прокатывании обруча друг другу.
Инвентарь: мячи по количеству детей, обручи – на полгруппы детей.
Этапы
деятельности
| Содержание занятия
| Дозировка
| Действия педагога
| Деятельность детей
| Мотивацион
но-
побудитель-
ный
| Построение в шеренгу.
| 1-1, 5
мин
| Показывает обруч детям.
Спрашивает, как называется этот предмет.
Это – обруч, который нам хорошо знаком. Вот и сегодня мы будем его использовать, выполняя разные упражнения, в своих играх.
| Построение в шеренгу по одному, приветствие.
Вспоминают и называют предмет,
Рассказывают, какие упражнения можно делать с обручем.
Выражают желание поиграть с ним.
| Организацион но -поисковый
| I.Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий на сигнал педагога;
II часть.
1. ОРУ с большим мячом. Карточка № 7.
2. Основные виды движений.
а) Прыжки – перепрыгивание из обруча в обруч (5-6 обручей).
б) Прокатывание обручей друг другу в двух шеренгах на расстоянии 3 м.
3. Подвижная игра «Ловля бабочек»
Раз-два-три!
Обруч, повернись!
И в сачок для ловли бабочек
Скорее превратись!
III часть. Игра малой подвижности «Кто пришел»
Карточка №11
| 18-20
мин
3-4 раза
8-10 раз
3-4
раза
3 раза
| Педагог обращает внимание на построение детей, на выполнение команды.
Объясняет, что надо делать на команду «аист» и «лягушки».
Предлагает по ходу движения взять мячи.
Перестроение в 3 звена.
Привлекает для показа упражнения ребенка.
Обручи кладет плотно один к другому (6 шт) На примере ребенка показывает и объясняет упр.
Подает команду на перестроение в 2 шеренги.
Предлагает детям первой шеренги взять обручи.
Показывает в паре с ребенком упражнение и по ходу выполнения напоминает, что обруч надо поставить ободом на пол, левую положить сверху обода, а ладонью правой руки оттолкнуть обруч так, чтобы он плавно покатился к ребенку, стоящему напротив.
Предлагает игру, напоминает правила игры.
Следит за выполнением правил игры детьми.
| Дети идут в колонне по одному.
с выполнением заданий на сигнал педагога; На сигнал «Аист!», дети останавливаются, поднимают одну ногу, руки в стороны. На сигнал «лягушки» дети приседают.
Дети выполняют ОРУ согласно показу и объяснению педагога, вместе с ним и под счет.
Перестраиваются в 2 колонны и выполняют прыжки на двух ногах из обруча в обруч, без паузы, затем обходят набивной мяч, положенный на расстоянии 1 м от последнего обруча, и с внешней стороны возвращаются в свою колонну.
Упражнение выполняется поточно.
Перестраиваются в 2 шеренги, друг против друга. В руках детей одной шеренги обручи.
Выполняют указания педагога, принимают и.п.
По команде педагога «Покатили!» прокатывают обруч друг другу.
Дети выполняют действия согласно правилам игры.
| Рефлексивно – корригирую
щий
| Построение в круг.
| 1 – 1, 5 мин
| Хвалит детей, спрашивает, что им понравилось, запомнилось на занятии.
| Высказывают свои впечатления.
|
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
- ходьбу с выполнением заданий;
- прокатывание обруча в прямом направлении,
- прыжки на двух ногах из обруча в обруч;
Понимают:
- правила, приемы выполнения основных движений;
Применяют:
- умения ориентироваться в пространстве, не натыкаться друг на друга во время игры, - навыки прыжковой работы - энергично отталкиваться двумя ногами в прыжке.
|