Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что как выглядит






 

Адрес/Adresse Названия улиц принято обозначать только на перекрестках. Сверху на табличке — название улицы, снизу — номера домов. Загвоздка состоит в том, что на одном указателе обозначаются номера сразу нескольких домов — от одного перекрестка до другого (например, Diriks gate 2-6). Отдельных же табличек на каждом доме нет, и, идя по улице, приходится отсчитывать номера домов в уме, так что существует риск упереться не в ту дверь. Иногда, правда, номер дома указывают над дверью подъезда. Сокращения в адресах очень просты: Sven Bruns gt. (gate — улица), Schous pl. (plass — площадь) и т.д.

 

Аквавит/Akevitt Картофельная водка, которую изобрели в начале xix века, когда государство запретило переводить дефицитную пшеницу на производство спирта. В 1907 году алкогольная компания семьи Брудерсен отправила целую партию бутылок на корабле в Австралию, а когда бутылки откупорили, выяснилось, что смена температуры значительно улучшила вкусовые качества напитка. С тех пор аквавит обязательно дважды перевозят в закупоренных бочках через экватор, о чем потом гордо пишут на каждой бутылке.

 

Бомж/Uteligger Дружелюбное существо с копной давно не стриженных волос. Как правило, очень прилично одет, не брезгует модными марками. День проводит поблизости от Vinmonopolet на вокзале (см. ниже), а ближе к вечеру выходит на прогулку по центральным улицам. Любит вступать в беседу с туристами, задавая им одни и те же вопросы: «Ну как вам наша страна? Не нужен ли гид?» На главной улице в Бергене, около торгового центра Galleriet, стоит бронзовый памятник норвежскому бомжу: элегантный гражданин в шляпе с широкими полями.

 

Винмунупуле/Vinmonopolet Сеть магазинов по продаже спиртного — государственная монополия. Такая система дистрибуции спиртных напитков существует не только в Норвегии. У финнов есть Alko, у шведов — Systemet. В центре Осло самый большой магазин находится на Центральном вокзале. Работают магазины Vinomonopolet только до 18.00, в субботу закрываются на пару часов раньше (воскресенье — выходной). Действует возрастной ценз: вино и пиво могут купить только те, кому уже исполнилось 18 лет, более крепкие напитки — граждане старше 20 лет. Выбор напитков достойный, но цены кусаются: бутылка водки Boris Yeltzin, например, стоит NOKch> 160215, а бутылка шотландского виски — минимум NOKch> 160250. Официально за пределами Vinmonopolet можно купить только некрепкое пиво. Короче, если не знаете, что подарить норвежскому другу, привезите ему бутылку алкоголя — не прогадаете.

 

Вязальщик/Strikker Мистический старикан в изрядно затертой куртке. На носу — очки в роговой оправе, на голове — фетровая шляпа. Встречается в вагонах метро и на скамейках в центральных парках, где с утра до вечера вяжет шерстяные шапки, носки и шарфы. От большого опыта делает это очень быстро и искусно. Свои творения никогда и никому не продает. Видимо, коллекционирует.

 

Выпускник/Russ Персонаж в красном или синем комбинезоне, обклеенном презервативами и неприличного содержания стикерами. На голове красная фуражка с черным козырьком. Выпускникам школ в Норвегии позволено все, и потому в начале мая они устраивают на улицах форменный беспредел: шумными компаниями разъезжают по всему городу в красных фургонах, разрисованных граффити, бреют ноги у центральных фонтанов и пугают невинных прохожих. Апофеоз наступает в День Конституции 17 мая, когда «рюссы» устраивают парадное шествие через весь город с танцами и стрельбой из водяных пистолетов.

 

Глёк/Glø k Густой наваристый напиток, напоминающий глинтвейн. Разве что в кипящее вино помимо традиционной гвоздики добавляют изюм, молотые орехи, пряности и травы, растущие только в Норвегии. Аромат горячего глёка — верный признак приближающегося Рождества.

 

Дача/Hytte Скромных размеров домик, одиноко стоящий в долине, на островке, в роще, на скале — словом, везде, где есть живописная природа, но нет суеты и суматохи. Обитое вагонкой строение, как правило, выкрашено в красный цвет — красная краска всегда была самой дешевой в Норвегии. Обязательная составляющая — крошечная терраса, на которой можно жарить сосиски, пить пиво и любоваться окружающей природой. При этом наличие электричества и водопровода зачастую не предусмотрено. Собственная дача есть у каждого второго норвежца. Массовая миграция из городов на дачи происходит в Пасхальную неделю и в любой погожий летний выходной.

 

Дорожный знак/Skilt Лось в красном треугольнике украшает магистрали страны, предупреждая о возможности столкновения с крупногабаритными обитателями норвежского леса. Необычный дорожный знак стал хитом местной сувенирной продукции. Стикеры и плакаты с сохатым в треугольнике продаются повсеместно: в музеях, книжных магазинах, универмагах, в аэропорту. В развитие темы продают еще такие же треугольники с троллями, но на дорогах эти знаки пока не встречаются.

 

Квик-лунш/Kvikk Lunsj Вафля в шоколаде — любимое лакомство норвежцев и один из главных продуктов местной шоколадной фабрики Freia. Можно распознать по яркой красно-желто-зеленой обертке. Питательные плитки Kvikk Lunsj в особом почете у лыжников и у любителей походов по фьордам.

 

Клиппфиск/Klippfisk Местный гастрономический изыск из морепродуктов. Испокон веков норвежцы сушат на солнце макрель и треску: пропитанную щелочным раствором рыбу развешивают на просмоленных рамах. Местные жители шутят, что в xix веке многие норвежцы эмигрировали в Америку из-за специфического запаха, которым пропитывается воздух во время этого действа.

 

Клубника/Jordbæ r Несколько лет назад все норвежские газеты с нескрываемой гордостью писали о сенсационном достижении отечественных агрономов: к югу от Осло фермеры впервые в истории королевства вырастили сахарно-сладкую клубнику, которая сегодня славится своим превосходным вкусом на всю Скандинавию. Летом продается буквально повсюду в пластиковых лукошках с воткнутым в ягоды норвежским флажком.

 

Козий сыр/Geitost Сыр бежевого или коричневого цвета со сладковатым привкусом. Внешне бывает похож на шоколадное масло. Норвежцы очень любят бутерброды с козьим сыром, помазанным сверху клубничным джемом. В первый раз это неожиданное сочетание кажется чрезмерным, но стоит распробовать — и вот вам, пожалуйста, еще одна гастрономическая привязанность на всю жизнь.

 

Контролер/Kontrollø r Рослый потомок викингов в синем костюме с погонами и в белой рубашке с голубым галстуком в косую полоску. На правом плече — крепость Акерсхус с двумя башнями, эмблема городской транспортной компании AS Oslo Sporveier. Ходят обычно компаниями — по двое, по трое. Самые коварные — контролеры в штатском, которых невозможно опознать издалека. Предъявляют небольшую карточку с роковой надписью «Billettkontroll», и уж тут-то, если нет билета, от штрафа (NOK 750) никак не отвертеться.

 

Креветка/Reke Ракообразных вылавливают из Осло-фьорда ночью, а ранним утром в гавани Акер-Брюгге голубоглазые девушки продают свежие креветки прямо с рыбацких шхун. Можно покупать понемногу на развес или же целыми ящиками. Норвежские креветки славятся превосходным вкусом. Толк в них знают не только гурманы, но и городские утки. Когда в гавани в середине дня начинают кормить птиц, они затевают немыслимую драку, неуклюже выпрыгивают из воды и схватывают креветок на лету.

 

Крона/Krone Серебристая монетка номиналом в NOK 1 с дыркой посередине. Юные норвежки обожают вешать ее на цепочку или же крепить к одежде. Перед отъездом из норвежской столицы принято бросать одну монету в Осло-фьорд, чтобы еще вернуться.

 

Лодка/Bå t Когда-то это было главное транспортное средство в изрезанной фьордами Норвегии. Впрочем, и сегодня, если прогуляться вдоль берега в Акер-Брюгге, можно увидеть лодки всех цветов и размеров: деревянные плоскодонки, просоленные морем рыболовецкие шхуны, современные моторные лодки и стоящие целые состояния яхты.

 

Матпакке/Matpakke Сухой паек, который берет с собой любой норвежец, собравшийся на природу. В стандартный комплект, который можно приобрести в супермаркете, входят яблоко, шоколадка, гигантский бутерброд с козьим сыром и клубничным вареньем, бутылка минеральной воды и пакетик с изюмом.

 

Морошка/Moltebæ r Главная норвежская ягода. Морошковое варенье в стеклянной банке — деликатес для всех от мала до велика. Не попробовать его — значит не побывать в Норвегии.

 

Национальный костюм/Bunad В конце XIX века на гребне национального романтизма каждая губерния обзавелась своим, отличным от других, национальным костюмом. Сегодня их в Норвегии более 150 видов. Чтобы описать каждый, понадобится отдельная глава.

 

Все костюмы имеют общие черты. Женщины носят расшитые золотой ниткой сарафаны из плотной материи, светлые рубашки с кружевным воротником, лакированные туфли с металлическими бляхами. Мужской костюм состоит из двубортного сюртука, мешковатых черных штанов, шерстяных гольфов до колен и опять же туфель с бляхами. На свадьбу, на крестины и на похороны принято надевать разные костюмы. 17 мая, в День Конституции, разодетые в национальные костюмы норвежцы съезжаются со всей страны в Осло и устраивают шествие через весь город.

 

Саам/Sami Разрумяненный северным ветром юноша с широкими скулами, смахивающий на родного нам чукчу. Саамы целыми семьями кочуют по тундре на севере страны, но некоторые добираются и до столицы. Зимой расхаживают по городским улицам в традиционных меховых сапогах. Знакомиться с жизнью саамов лучше всего в саамском лагере в предместьях Осло (Sameleiren Veiviseren, Jegstad Gå rd, Vestby, 64 95 00 58). Там можно попробовать национальное саамское блюдо — пареную оленину, нашпигованную для аромата сосновыми иголками, сплясать размеренную нордическую кадриль с саамкой и спеть саамский гимн «Йок», прославляющий прытких оленей.

 

Свитер/Genser Толстые шерстяные свитера с характерным орнаментом, собранным из цепочки причудливых геометрических фигур — не то звездочек, не то снежинок, — вяжут вручную в норвежских деревнях. Самая популярная марка — Dale of Norway. Свитера продаются практически во всех крупных сувенирных магазинах и стоят от NOK 700. Если вы нашли что-то дешевле — значит, это китайская подделка, связанная на машинке. Согреть — согреет, но в отличие от оригинала прослужит недолго.

 

Супермаркет/Shoppingsenter Магазины двух конкурирующих торговых сетей — RIMI и REMA 1 000 — можно встретить в Норвегии везде, даже в самой захолустной деревушке. Стоять они могут стена к стене, и цены в них практически одинаковые. У каждого, тем не менее, есть свои поклонники, хотя это скорее дело вкуса. Торгуют в них всем необходимым: если тщательно порыться, можно найти и котлеты по-флотски, и елочную мишуру, и DVD за полцены.

 

Тигр/Tiger Гигантского бронзового хищника установили на привокзальной Йернбанеторге неспроста: «городом тигров» назвал мрачный Осло конца XIX века поэт Бьёрнстьерне Бьёрнсон. C тех пор зверь, который никогда не водился на территории Норвегии, стал неофициальным символом столицы.

 

Тоннель/Tunnel Норвежцы — непревзойденные строители фантасмагорических тоннелей, которые, извиваясь змейкой, протыкают горы или же ползут по морскому дну к отдаленным островам. Два тоннеля, прорытые под центром Осло, избавляют его от всего транзитного транспорта. В ноябре 2000-го в окрестностях Бергена закончилось шестилетнее строительство самого длинного в мире дорожного тоннеля (24, 5 км из Лердала в Аурланд). Проект обошелся норвежскому государству в миллиард крон. Чтобы ехать было не скучно, в каменные стены тоннеля-рекордсмена вмонтировали причудливые щиты, от которых исходит голубое сияние.

 

Уличный художник/Tager Расслабленный молодой человек с блуждающим взглядом, в распахнутом плаще и кожаной кепке. В руках сумка с баллончиками краски. Несколько лет назад команда таких художников спасла от сноса дом, в котором родился Мунк, воспроизведя на его стене знаменитый «Крик». Самое сюрреалистическое творение городских граффитчиков можно найти на десятиметровой стене старого фабричного здания на углу Бреннеривайен (Brenneriveien) и Мёллервайен (Mø llerveien), где изображены шахматист, проглатывающий пешки; кот, убаюкивающий в коляске крысу; саксофонист с вылетающими из инструмента летучими мышами; велосипедист с чертями на плечах и супружеская пара со сросшимися носами.

 

Чайка/Må ke Раскормленная креветками птица грандиозных размеров целый день крутит виражи над столичной гаванью, залетает в центр города, чтобы посидеть на макушке у Ибсена перед Национальным театром, пронзительно кричит, позирует перед камерами туристов и регулярно ворует свежий товар у торговцев морепродуктами в Акер-Брюгге.

 

Шлем викингов/Vikinghjelm Шапка полусферической формы с двумя остроконечными рогами по бокам досталась норвежцам в наследство от воинственных викингов. Шлемы десятков вариаций продаются во всех сувенирных магазинчиках; самые необычные (и не самые приличные) можно найти в секс-шопе Kondomeriet рядом с кафедральным собором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.