Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько взять денег






 

Лучший ответ: чем больше, тем лучше. Осло — третья в Европе столица по уровню дороговизны (после Рейкьявика и Лондона). По нашим меркам все здесь очень дорого, и даже подержанные лыжи и те влетят в копеечку. Возможно, некоторые, завидев местные цены на алкоголь и сигареты, именно в Норвегии примут окончательное решение бросить пить и курить.

 

Норвежцы утверждают, что причины столь высокого уровня цен в их стране отчасти географические. Простой огурец стоит тут так дорого (от $5 за кг), потому что, чтобы его вырастить, государству вкупе с местными фермерами надо потратить куда больше денег, чем странам-соседям. И дело не только в суровом северном климате и не слишком плодородной почве: хотя бы для того, чтобы довезти партию огурцов с фермы в магазин, надо проложить дорогу, прорубить в скале тоннель и перекинуть мосты через пару фьордов.

 

Чтобы не упасть в обморок от уровня цен прямо в аэропорту, лучше заранее морально приготовиться. Не ищите в Осло дешевых гостиниц: нижний предел — $20 за койку с мягким матрасом в хостеле. В большинстве случаев за приличный номер на двоих в трехзвездочном отеле придется отдать $100-200. Отправляясь на обед в приличный ресторан, рассчитывайте приблизительно на $50 с человека (без напитков). В первоклассном ресторане приготовьтесь оставить как минимум $80. Эта сумма может удвоиться и даже утроиться, учитывая то, что норвежские морепродукты соблазнительно великолепны, а креветок, устриц и всяких морских гадов можно поглощать бесконечно. Впрочем, в городе при желании можно отыскать и бизнес-ланчи за $20. Бигмак в «Макдоналдсе» обойдется в $5, а кебаб в пакистанской закусочной — в $7. Чашка капучино — $3-5, сдобный крендель — $5-8. Самая дешевая еда в магазинчиках сетей Narvesen и Seven/Eleven: свежие булочки — от $1, 50. По той же цене здесь можно купить небольшую, но аппетитную порцию куриного плова в пластиковой коробке. Кружка пива в пабах (0, 5 л) — около $8. За пачку сигарет придется выложить минимум $7.

 

Средняя цена билета в музей — $6. Для детей, студентов и иногда пенсионеров действуют скидки от 30 до 50%. Скидки студентам предоставляются при наличии международной студенческой карточки (International Student Identity Card, ISIC). Карточка ISIC, выданная учащимся художественных вузов, иногда дает право на бесплатное посещение музеев (кроме временных выставок). Поэтому, оформляя дома isic, попросите, чтобы в графе «Studies at» значилась не непонятная аббревиатура, а полное название университета, желательно включающее в себя слова «Art» или «Culture».

 

Карточку ISIC в Москве можно получить в агентствах

Спутник (095) 939 85 83, 939 85 84, 939 83 17

СТАР Травел (095) 797 95 55, www.startravel.ru

 

Если вы уже вышли из студенческого возраста, но планируете активно посещать музеи, верный вариант сэкономить — приобрести карту Oslo Pass на один или три дня. С ней можно также бесплатно передвигаться на любом виде транспорта в пределах города.

 

Деньги Денежная единица Норвегии — норвежская крона (Norske Kroner, NOK). Точный курс кроны к любой валюте можно посмотреть на www.afisha-mir.ru/currency. В одном долларе США приблизительно 6, 8 норвежских крон. Кроны существуют в виде купюр (NOK 50, 100, 200, 500, 1 000) и монет (NOK 1, 5, 10, 20). В одной норвежской кроне — 100 эре (ø re). Самая мелкая норвежская монета — 50 эре. На купюрах изображены национальные герои: на купюре номиналом в 50 крон — собиратель сказок Петер Асбьёрнсен, а на 1 000 крон — художник Эдвард Мунк в молодости. Монету номиналом в 1 крону с отверстием по центру норвежцы обожают вешать на цепочке на шею или крепить к рюкзакам.

 

Дорожные чеки В России проще всего найти дорожные чеки American Express. В разных банках комиссия составляет от 0, 5 до 1, 5%. В Осло эти чеки можно обменять в офисах American Express (без комиссии), в банках, почтовых отделениях и туристических агентствах. Банки, как правило, берут фиксированную комиссию с каждого чека, поэтому выгоднее ввозить деньги чеками крупных номиналов.

 

American Express www.americanexpress.com

В Москве: (095) 933 84 00, 725 65 72, 755 99 00, 933 66 36

В Петербурге: (812) 326 45 00

В Осло: 80 06 81 00

 

Дорожные чеки понадобятся, если вы живете в России, но не имеете ни гражданства РФ, ни вида на жительство, ни кредитной карточки: вывозить из России наличную валюту вы не можете. Так что лучше не рисковать и запастись чеками заранее: в аэропорту их купить будет довольно сложно.

 

Кредитные карточки В Норвегии расплатиться кредитной карточкой можно повсеместно: не только в ресторанах, гостиницах и универмагах, но и в такси, зоопарке или букинистической лавке. Но все же имеет смысл всегда иметь при себе немного наличных денег: например, клубнику на рынке и овощи в пакистанских лавочках не всегда можно оплатить пластиковой картой. Кроме того, кредитные карты не принимают к оплате на круизных пароходах и паромах (за исключением лайнеров-хуртигрюте).

 

Вход в клубы свободный за исключением концертных дней (пятница, суббота и иногда среда), когда придется выложить NOK 50-200. Билеты на концерт всемирно известной группы стоят не больше NOK 400, билет в кино — NOK 50-80.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.