Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Центрального вокзала до Юнгсторге






 

На Центральный вокзал (Sentralstasjon, сокращенно — Oslo S) почти неизбежно попадает практически каждый приехавший в город: поезда со всей Норвегии и скоростные экспрессы из аэропорта прибывают именно сюда. Трехэтажное здание вокзала не только служит главными воротами в город, но по совместительству подрабатывает торговым центром, который так и называется «Городские ворота» (Byporten). Сюда столичные модники приходят выбирать винтажные наряды, дизайнерские сумки и фетровые шляпы. В остальном главный транспортный узел Осло мало чем отличается от вокзала в любой другой европейской столице: билетные кассы, цветочные магазины, газетные киоски, туристы с миниатюрными цифровыми камерами и многотонными рюкзаками, потертого вида граждане, постоянные клиенты местного Vinmonopolet, и юнцы из пригородов, играющие в карты за столиками привокзального кафе.

 

Южный фасад вокзала выходит на Кристиан-Фредерикс-плас (Christian Frederiks plass), названную в честь последнего датского наместника. Наследный принц Кристиан Фредерик отказался признать договор, по которому Дания, союзница бонапартовской Франции, была вынуждена уступить все права на норвежскую корону Швеции. 17 мая 1814 года он был избран королем независимой Норвегии и даровал своим подданным конституцию, действующую и по сей день. Это знаменательное событие стало фактически единственным деянием Кристиана Фредерика на норвежском престоле: через три месяца после этого в страну вторглись войска наследника шведского трона, бывшего наполеоновского маршала Жана Батиста Бернадота. В итоге в честь будущего короля Карла XV Юхана назовут главную улицу города, а за проигравшим датчанином останется лишь засаженная кустарником площадь с фонтаном, который в теплое время года норовит облить каждого прохожего.

 

В возвышающейся над соседней Йернбанеторге (Jernbanetorget) футуристической стеклянной башне расположено информационное бюро Trafikanten, где можно получить любые сведения о городском транспорте и приобрести проездные билеты. Подступы к столь полезному для туристов заведению охраняет символ города — внушительных размеров бронзовый тигр. Полосатых хищников в северных лесах никогда не водилось: «городом тигров» угрюмый Осло конца XIX века назвал Бьёрнстьерне Бьёрнсон, автор слов национального гимна и первый лауреат Нобелевской премии по литературе.

 

На противоположной стороне площади, за трамвайными путями, привокзальным «Макдоналдсом», оптикой и магазином Seven-Eleven, начинается Карл-Юханс-гате. На правой стороне улицы, отданной здесь полностью пешеходам, стоит неороманская галерея красного кирпича — старые Базарные ряды (Basarhallene). Раньше здесь торговали фруктами, овощами, мясом и самогоном, а теперь разместились антикварные салоны, кафе Cathedral и ресторан Baltazar (Dronningens gate 27, 23 35 70 60, пн-сб 18.00-0.30). Летом под навесом деревьев, раскинувшихся рядом с рестораном, разбивают открытую террасу, где можно укрыться от сутолоки привокзальных кварталов.

 

Над Базарными рядами возвышается Кафедральный собор (Domkirke, пн-ср, пт 12.00-17.00, чт 12.00-16.00, сб 12.00-15.00). В 1686 году во время очередного городского пожара сгорела стоявшая на этом месте церковь Святой Троицы, и тогда архиепископ Ханс Рузинг призвал настоятелей всех норвежских приходов собирать пожертвования на строительство главного собора. Однако собранных средств оказалось недостаточно для завершения работ, и поэтому в дело пустили все камни, сохранившиеся от сгоревшей церкви. Рузинг освятил новый собор в 1697 году.

 

Более 150 лет он оставался самым высоким зданием в городе. Вплоть до 1902 года на соборной башне располагался наблюдательный пожарный пункт: когда в городе что-нибудь загоралось, два брандмейстера изо всех сил трезвонили в церковные колокола. Кроме того, в случае тревоги полагалось днем размахивать с башни красным флагом, а ночью — сигнализировать фонарем. Прежде чем заступить на дежурство, вахтеры давали присягу проявлять на службе наивысшую бдительность. В уставе 1886 года говорится, что пожарные должны контролировать себя в любых ситуациях и «что бы ни случилось, не опорожняться в окна башни». Нарушивших запрет выводили на площадь перед собором и предавали публичному осмеянию.

 

Кафедральный собор много раз достраивали и перестраивали. Нынешний восьмигранный шпиль был надстроен в 1850 году по проекту немецкого архитектора Алексиса де Шатонёфа. Тяжелые бронзовые двери с резьбой художника Дагфинна Вереншёлля по мотивам Нагорной проповеди появились в ходе реставрации в 1950 году, а чудесные витражи собора разрисовал в начале XX века Эмануэль Вигеланн, брат автора скульптурного комплекса во Фрогнер-парке. Все, что сохранилось внутри собора со времен его постройки, — это привезенные из Голландии церковная кафедра и алтарь. Правда, последний в ходе бесчисленных реставраций подновили настолько, что румяные апостолы на нем стали похожи на персонажей детских комиксов. В последний раз собор полностью отремонтировали в 2001 году к свадьбе кронпринца Хокона, на которую в Осло съехались коронованные особы, политики и звезды кино со всего света.

 

Стурьторве (Stortorvet, то есть «Большая площадь») перед собором — уже на протяжении нескольких веков центр городской жизни, место главных столичных торжеств и гуляний. С 1763 года здесь устраивали традиционную февральскую ярмарку, на которую съезжались фермеры из самых отдаленных уголков страны. На площади стояли главные городские весы, которым могли доверять и продавцы, и покупатели товаров. Сегодня Стурьторве украшает памятник датскому королю Кристиану IV — основателю Кристиании, который отстроил новую норвежскую столицу после грандиозного пожара 1624 года.

 

Справа от памятника, если смотреть королю в глаза, расположен старейший в городе универмаг GlasMagasinet, от которого начинается Торггата (Torggata). Эта короткая пешеходная улица, забитая ресторанами и клубами, ведет к другой площади — Юнгсторге (Youngstorget), куда сразу после ее постройки в 1876 году переехал со Стурьторве главный городской рынок (пн-вс 7.00-14.00). Каменные рыночные ряды возвышаются с западной стороны площади. Каждое утро торговцы расставляют перед ними лотки с овощами, фруктами, украшениями, благовониями и недорогой одеждой. Если подняться по одной из лестниц, ведущих на крышу рядов, к бывшему главному полицейскому управлению нежно-розового цвета, то вы окажетесь на своеобразной трибуне. Этот факт подметили норвежские политики, для которых Юнгсторге — излюбленное место проведения митингов и демонстраций. Штаб-квартиры ведущих политических партий страны разместились тут же — в окружающих площадь зданиях. Самые высокое из них, стоящее прямо напротив торговых рядов, занимает Партия прогресса. Мораторий на политические выступления на площади наступает в декабре, когда на Юнгсторге вырастает главная рождественская елка страны, вся усыпанная игрушками и мишурой. Нарядить елку — дело национальной гордости: каждый год норвежцы стараются сделать это лучше, чем финны на Сенатской площади в Хельсинки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.