Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брахмачарья






Соответствующее направление первичной энергии для духовной эволюции называется брахмачарьей. Брахмачарья обычно переводится, как целибат (безбрачие), и представляет один из элементов преобразования сексуальной энергии.

Целибат является полным отказом от сексуальных сношений. В шастрах целибат определяется в 8 степеней строгости - крийя ниврити (избегание супружеских отношений), адхвавасая (избегание желания), санкальпа (избегание мыслей о возлюбленном), гухьябашана (избегание разговора наедине), киртана (избегание сравнения его/ее качеств с другими), кели (избегание игры), спаршана (избегание касания), даршала (избегание смотрения на него/нее). Когда человек соблюдает целибат для духовного прозрения, самообуздание должно распространяться также на самоэротизм и даже на бессознательное выражение во снах.

В Индии, когда женщина овдовеет, она должна вести жизнь неукоснительного отстранения от общества вообще и от мужских компаний в частности. Традиционно вдовы надевают только белые сари без каких-либо драгоценностей или орнаментов, они бреют свои головы, едят только один раз в день, спят на тонком мате, положенном на твердый пол. Они избегают ненужных разговоров в любой компании. Они поднимаются в 4 часа утра для пуджи или садханы, и проводят свои дни в служении семье и общине. Хотя эта традиция не соблюдается строго сегодня, она дает нам несколько намеков, как помочь утвердиться в целибате с помощью силы обстоятельств.

Некоторые женщины избегают любых сексуальных отношений, чтобы использовать все свое время и энергию для достижения какой-либо творческой цели. Другие могут выбрать временное ограничение, чтобы упростить свою эмоциональную жизнь, лучше понять свои собственные эмоциональные движения и нужды, чтобы исследовать таланты и потенциальные возможности, которыми прежде пренебрегали в угоду родственникам, чтобы развить свои ресурсы для разделения взаимной любви и для жизни с меньшей привязанностью, более прозорливой и свободной.

Соблюдение целибата в течение фиксированного времени называется настика брахмачарья. Продолжительность этого соблюдения – один месяц, шесть месяцев, один или несколько лет, в соответствии с рекомендацией Гуру. Это воздержание обычно применяется для двух целей, чтобы консервировать энергию и, следовательно, облегчить определенную садхану, или же подготовить прозрение в сексуальную конституцию человека, как основу для сохранения и надлежащего выражения первичной энергии.

В течение периода настика брахмачарья человек способен замечать даже наиболее тонкие проявления первичной энергии в отношении своих физических потребностей, социальных возможностей, эмоциональной стабильности и творчества своей личности. Человек становится намного более чувствительным к впечатлениям сексуальности во всех сферах жизни, и,.как следствие, приобретает великое прозрение вследствие ее подавления и выражения.

Наиболее важно, что садхака приходит к пониманию того, как много васан (скрытых желаний) он имеет в этом направлениии. Некоторые женщины находят, что у них много первичной энергии уже обращено на интеллектуальные или творческие занятия, и их желание физического выражения не является ни очень сильным, ни настойчивым. Для других, несмотря на их творческие свершения, это влечение более сильно и более продолжительно. Через практику настика брахмачарья человек способен понять, являются ли супружеские отношения только привычкой, или же они - мощная сила в личности человека. Если это привычка, то после этой садханы она пройдет.

Там, где требования первичной энергии не так сильны или она уже частично сублимирована, мы можем сказать, что такие люди имеют пассивную сексуальную энергию. Те, у кого первичной энергии меньше, она должна быть консервируема, и у кого пассивная сексуальная натура (это приложимо как к мужчинам, так и к женщинам), тем соблюдение целибата очень поможет в гладкости протекания садханы.

Соблюдение целибата на протяжении всей жизни называется акханда брахмачарья, примером этого может быть жизнь Бхишмы, Махапита, Хануманджи. Патанджали сообщает нам, что путем соблюдения брахмачарьи человек получает огромную вирья – мужество, оптимизм, выносливость, чтобы поддержать силу и оптимизм в рискованном духовном предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.