Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супружество – это садхана






Депрессия и неудовлетворенность появляются у многих замужних женщин потому, что они ошибаются в распознавании и принятии супружества как садханы. Внешнее преобразование личности и очистка внутренней природы - нелегкий процесс, и мы не должны ожидать, что супружество всегда легко. Но когда мы понимаем, как использовать опыт супружества и семейной жизни для духовного роста, тогда наша жизнь имеет новую цель и смысл, и мы находим в ней новую силу и радость.

Мать из ашрама Шри Ауробиндо сказала: «Объединить ваши физические существования и ваши материальные интересы, связать вас так, чтобы вы вместе, плечом к плечу, встречали трудности и успехи, поражения и победы жизни – это главная основа супружества, но вы уже знаете, что этого недостаточно. Быть единым в стремлении и в восхождении, продвигаться одинаковыми шагами на духовной тропе – таков секрет успешного союза».

В Индии женщина традиционно любит и почитает своего мужа как учителя, а он любит и почитает ее как святую, как богиню. Это значит, что один превосходит другого духовно, но что действие любви является средством трансформации, и что цели супружества заключаются в том, чтобы один другому помог стать выше, чем они были бы поодиночке.

Мы должны, во-первых, признать, что трудные ситуации и элементы неприятия чего-то в другом человеке могут стать нашими великими учителями, ибо они выявляют наши сопротивления, предубеждения и эмоциональные блоки. То, чего мы не любим в других, часто является качеством, которое, нераспознанное, скрыто в нас самих, или же в данном случае кто-то прикоснулся к одной из наших слабостей. Дискомфортная или разрушительная для нас ситуация является сигналом о наличии наших собственных сопротивлений или привязанностей, и когда мы сталкиваемся с такой ситуацией повторно, мы должны спросить себя: «Чему я должен научиться на этом?» Если вы искренни и внимательны к своему внутреннему голосу, эта ситуация поднимает ваш дар прозрения и вы будете свободны еще от одного ограничения.

Муж может научиться многим вещам от своей жены, от способа ее бытия и действия, и жена подобным же образом может перенять у своего мужа решительность и искусность, которых ей, возможно, не хватает. Со вдохновением принимая предложенные браком любовные отношения, все более привлекательные для нас, мы способны предавать себя силам трансформации. Намного легче быть открытым кому-либо близкому, кого мы уважаем и любим, чем предаваться идеалу, который далек и абстрактен. Халил Джебран писал:

 

Подобно снопу пшеницы, он собирает вас к себе.

Он молотит вас, чтобы сделать вас голыми,

Он просеивает вас, чтобы освободить от вашей шелухи,

Он размалывает вас, чтобы сделать белыми,

Он замешивает тесто из вас, пока вы сетуете,

Затем он предаст вас жертвенному огню,

Чтобы вы могли стать священным хлебом для святого

праздника Бога. Все эти вещи будет делать в вас Любовь,

чтобы вы могли знать секреты своего сердца,

и с этим знанием становится фрагментом в сердце жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.