Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вой пузырь 4—дивертикул.







ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМОК СВИНЕЙ 587

В боковых стенках мочеполового преддверия располагаются относи­тельно сильно развитые большие преддверные железы— gll. vestibulares maiores. Правая и левая железы открываются самостоятельным и значи­тельным отверстием в просвет преддверия, причём это отверстие являетсяг повидимому, углублением слизистой оболочки. На вентральной стенке преддверия впереди клитора открываются слабо развитые малые преддвер­ные железы—gll. vestibulares minores.

Вульва обладает закруглённым дорзальным и приострённым вентраль­ным углами половой щели, причём от вентрального угла свисает пучок длинных волос. Толстые половые.губы на наружной поверхности покрыты короткими волосками до границы со слизистой оболочкой.

Клитор (рис. 44—с) отходит двумя короткими ножками от сухо­жильного начала седалищно-кавернозного мускула; сливаясь вместе, ножки формируют довольно длинное (до 12 см) тело клитора. Одетая висцераль­ным листком препуциального мешка его приострённая верхушка известна под названием головки клитора.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ САМОК СВИНЕЙ

Яичник свиней (рис. 49— 1) относительно большой (до 5 см длиной), округлой, слегка вытянутой формы. Он характерен своей бугристостью,

Яичник; 2—яйцепровод; 3—воронка яйцепровода; i'—брюшное отверстие яйцепровода; 4—рога матки; 5—тело матки; 6—шейка матки; 7—влагалище; 8—мо­чеполовое преддверие; 9—отверстие мочеиспускатель­ного канала; 10—слепо оканчивающаяся ниша; IS—го­ловка клитора; 14—ямка препуция; 15—вентральный угол половых губ; 16, 17—средняя и боковые складки слизистой оболочки преддверия; 18—отверстия малых преддверных шелез.

так как на его поверхность выступают фолликулы вместе с прилежащей оболочкой яичника. Нередко большое число таких бугорков придаёт яичнику



СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ


свиней вид ягоды ежевики. Он закреплён на стебельке яичниковой брыжейки. Сравнительно короткая специальная яичнико­вая связка содержит мускульные пучки и тянется от брыжеечного края яичника к маточному рогу (не к его началу), где и излучается в му­скульные пучки маточной брыжейки. Яичник скрыт в сильно развитой яичниковой бурзе.

Яйцепровод (2), огибая дугой яичник, направляется, сильно изви­ваясь, к началу рога, в который и переходит без отчётливо выраженной границы. Воронка яйцепровода вытянута наподобие лодки.

Яйцепровод подвешен на брыжейке яйцепровода, образу­ющей значительную яичниковую бурзу

Матка свиней (рис. 49— 4, 5У 6) принадлежит к двурогому типу. Рога матки (4) весьма длинные (до 200 см) и у своего начала узкие, так что граница их с яйцепроводами не выражена. На своём протяжении рога опи­сывают многочисленные петли (ansae) (наподобие петель тонкого отдела ки­шечника). Они целиком лежат в брюшной полости, подвешенные на маточ­ной брыжейке.

Огромная длина рогов и многоплодность свиней дают право утвер­ждать, что матка этих животных ближе всего стоит к двураздельным маткам.

Тело матки (5) незначительно по величине (длиной до 5 см) и лежит в виде расширенного участка между концами рогов и шейкой. Оно приблизительно в три раза короче шейки.

Шейка матки (6), длиной до 15—18 см, при осмотре с поверхности представляет суженную часть матки и особенно отличается своей длиной, а также своеобразной структурой слизистой оболочки. В этом отношении более длинный участок, лежащий в сторону влагалища, несколько иначе устроен, чем короткий участок, ближайший к телу матки. Влагалищный участок, однако, не является отдельной порцией, которая выступала бы во влагалище, как у других животных, а незаметно переходит в последнее. Он характеризуется наличием многочисленных (14—20), расположенных главным образом с боковых сторон, выступов, причём выступ одной стороны совпадает с промежутком между выступами другой стороны, а поэтому про­свет шейки становится волнообразным и крепко замкнутым. Выступы по направлению от влагалища к матке постепенно повышаются. От самых передних выступов к телу матки ждут продольные складки с маленькими вторичными и третичными складками на своей поверхности.

Влагалище (7) сравни! ельно узкое, длиной до 10—12 см, с толстой мускульной стенкой, которая непосредственно переходит в стенку шейки.

Мочеполовой синус, или преддверие (8), вместе с губами вульвы короче влагалища и имеет 7—8 см в длину.

Девственная плева ясно выражена у поросят в виде круго­вой складки. Плоский многослойный эпителий очень массивен по сравнению с таковым влагалища.

В задней половине преддверия в толще боковых стенок находятся пра­вая и левая ниши слизистой оболочки, стенки которых содержат каверноз­ную ткань. На вентральной стенке преддверия сформированы две парные продольные складки. Они идут от области отверстия мочеиспускательного канала каудально. Из них латерально лежащие складки сдодятся друг с дру­гом впереди, огибая со стороны влагалища отверстие мочеиспускательного канала. Между парой медиальных складок имеется впадина, простирающаяся до клитора. Многочисленные отверстия малых вестибулярных желез лежат между продольными складками преддверия.

Вульва, образованная половыми губами, имеет приострённый вентраль­ный угол, от которого спускается вниз небольшой язычкообразный пЬдвесок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.