Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика строения органов размножения






Система органов размножения самок состоит из: 1) основных органов — яичников, 2) проводящих путей и места развития зародыша—яйцепроводов и матки, 3) органов совокупления—влагалища, мочеполового преддверия и наружного полового органа. Яичники, яйцепроводы и матка (последняя не без исключений) являются парными органами и подвешены справа и слева на самостоятельной широкой маточной связке—lig. latum uteri. Влагалище у огромного большинства млекопитающих бывает непарным, а мочеполовое преддверие—всегда непарным.

Яичники

Яичники—ovaria—главные органы системы размножения: в них про­текают все стадии развития и роста яйцевых клеток. По своей форме'яичники млекопитающих бывают чаще эллипсоидными, однако у разных животных они отличаются значительным разнообразием по внешнему виду: то у них ясно выражена дольчатость (тюлени), то они более компактные, но с отчёт­ливой бугристостью (свиньи), то, наконец, совершенно гладкие (лошади, крупный рогатый скот). Своеобразие яичников заключается в том, что у них отсутствуют специальные выводные протоки (половые клетки выделяются периодически через нарушенные в своей целости стенки яичниксв).

Закладываясь в поясничной области брюшной полости медиально от промежуточной почки, яичники не вырастают в такой большой орган, как семенники. Имея относительно небольшой объём, они всё же вмещают в себе значительное количество яйцевых клеток.

Яичники остаются вместе с сильно редуцированной промежугочной почкой в области поясницы и лишь незначительно опускаются и отодвига­ются назад (descensus ovariorum) от места первоначальной закладки, распо­лагаясь каудальнее постоянных (дефинитивных) почек.

По структуре яичник существенно разнится от семенника. Остов его построен из соединительной ткани, богатой клеточными элементами. С поверх­ности яичник покрыт на значительном протяжении (но не v лошадей)



СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ


изменённым зачатковым эпителием, который переходит у места связи с бры­жейкой яичника в обычный перитонеальный эпителий (мезотелий).

На разрезе яичника видны две зоны: фолликулярная (пузырьковая) и сосудистая.

Фолликулярная зона (рис. 39— 2) лежит ближе к оболочке яичника, т. е. к вачатковому эпителию (1), и содержит большое количество гнёзд, в кото­рых развиваются яйцевые клетки. Эти гнезда, или яичниковые пузырьки, находятся в различных стадиях созревания, а следовательно, бывают неоди­наковой величины. В зависимости от степени развития они называются

или первичными, или вторичными, или, наконец, граафовыми пузырь­ками. Последние к концу созрева­ния настолько сильно увеличивают­ся, что становятся видимыми про­стым глазом. Под истончающейся оболочкой яичника они выступают на поверхность, готовые к разрыву, в виде бугорка.

Сосудистая зона (3) проникает от ворот органа (4) к его центру (но не у лошадей) и представляет многочисленные, извитые в своём ходе разветвления вступающей в яичник артерии (5). Место вступле­ния артерий и выхода вен, т. е. во­рота яичника'—hilus ovarii (4), рас­положено в области прикрепления брыжейки яичника— mesovarium, на которой он подвешен в поясничной области.

Рис. 39. Схема разреза яичника. 1 —зачатковый эпителий; 2 —фолликулярная вонас фолликулами; 3 —сосудистая зона; 4 —ворота яичника; S —сосуды; 6 —край пере­хода зачаткового эпителия в перитонеаль­ный; 7—граафовпузырек; 8 —яйцеклетка.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.