Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы размножения самцов собак








вой складкой не полностью разделена на узкую каудальную (3) и широкую краниальную (4) части. Выстилающая его внутри слизистая оболочка в кау-дальной части усеяна сосочками и тесно соединяется с членом; в толще её помещаются в значительном количестве лимфатические узелки, из которых самые большие располагаются в области дна препуциального мешка. В дор-зальной стенке краниальной части препуциального мешка существует круг­лое отверстие (5), ведущее в слепой мешок—дивертикул препуция—diverti­culum praeputii (J). Этот мешок в растянутом состоянии принимает оваль­ную форму и значительно варьирует в размерах, достигая 9 см в длину, 12, 0—12, 5 см в ширину и 6 см в высоту. В полости мешка обычно скапли­вается разложившаяся моча и мацерированный эпителий, которые приобре­тают специфический неприятный запах. Отверстие, ведущее в слепой мешок из препуциальной полости, у взрослых боровов такого размера, что через него можно провести два пальца, но обычно оно бывает незаметно, будучи прикрыто складкой оболочки, выстилающей препуциальный мешок. У жи­вотных, которые были кастрированы молодыми, слепой мешок значительно меньше и бывает обычно пустой или содержит незначительное количество мочи. Железы в описываемом мешке отсутствуют; лимфатические узелки встречаются в большом количестве. В стенке мешка проходит поперечно­полосатый мускульный слой—гомолог краниальных препуциальных мускулов.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ СОБАК

 

Семенники (рис. 36— 1) относительно небольшие и имеют округло-овальную форму. Длинная ось их идёт кверху и назад (дорзо-каудально)* Средостение лежит ближе к центру и очень хорошо раз­вито.

Придаток семенника (2) большой и тесно прилегает к дорзо-краниальной части лате­ральной поверхности семен­ника.

Семенной канатик длинный и направляется по отношению к половому члену очень на­клонно. Верхний участок вла­галищной оболочки иногда так сужен, что не образуется вла­галищного кольца.

Семяпроводы (4) имеют очень небольшие железистые части.

Рис. 36. Половые органы собаки (самца) (вид сбоку). I—семенник; V —общая влагалищная оболочка; Г —мошонка; 2 —придаток семенника; 3 —кровеносные сосуды семенного канатика; #—семяпровод; 5 —пре­пуций; 6 —длинная часть головки члена; 7—луковица головки; 8 —седалищно-кавернозный мускул, а —суста­вная впадина тазобедренного сустава; Ъ —запертое отверстие.

Мошонка расположена вблизи ануса, позади бёдер.

Мочеполовой канал ха­рактеризуется относительно длинной тазовой частью, на­чальный участок которой по­крыт предстательной железой. На уровне седалищной дуги мочеполовой канал имеет хорошо развитую луковицу (рис. 37—6), раз­делённую медиальной бороздой и перегородкой на две доли, или полуша­рия, —hemisphaerae bulbi urethrae, —и покрытую мощным, но коротким луковично-кавернозным мускулом.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.