Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яйцепроводы






на каждой стороне между яичником

Яйцепровод—oviduct us, —или ма­точная труба—tuba uterina (tuba Fal-lopii) (рис. 41—2), —располагается и рогом матки. Он является изме­ненной краниальной частью мюллерова канала зародыша и представ­ляет сравнительно тонкую^ трубку, открывающуюся маточным отвер­стием —ostium uterinum—в начальный участок матки. Задний конец яйцепровода у некоторых млекопитающих переходит в постепенно расширяю­щуюся матку так, что между ними трудно провести строгую гра­ницу (жвачные, свиньи), у других животных этот конец остаётся узким и резко отличается от широкого начала матки (лошади, собаки).

Противоположный, ампулообразно расширенный участок яйцепровода имеет у своего начала форму воронки, свободно открывающейся в перито-неальную полость брюшным отверстием—ostium abdominale Это отверстие сравнительно небольшое и лежит приблизительно в центре воронки. Край воронки имеет неправильную, как бы изрезанную форму и называется бахром­кой яйцепровода—fimbria tubae(£ ") Некоторая часть этой бахромки связана непосредственно с краниальным концом яичника— яичниковая бахромка — fimbria ovarica. У очень многих млекопитающих около яичниковой бахромки и яичника брыжейкой яйцепровода сформирована небольшая бухта—сумка яичника—bursa ovarii (4). Она ограничена с одной стороны брыжейкой яйце­провода^ с другой—специальной яичниковой связкой (лошади), а у некоторых


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ САМОК

животных—брыжейкой яйцепровода и яичником, вследствие чего она стано­вится особенно глубокой (собаки). Благодаря наличию этой сумки для выбра­сываемого яйца создаются более благоприятные условия попадания в начале яйцепровода, а не в перитонеальную полость.

Стенка яйцепровода состоит из слизистой оболочки, выстланной мерца­тельным эпителием, мускульной оболочки с ясно развитым круговым слоем и серозной оболочки. Круговой мышечный слой своим перистальтическим сокращением быстро прогоняет яйцо после его оплодотворения в матку. Серозная оболочка является продолжением брыжейки яичника и называется яйцепроводной складкой—mesosalpinx. Сравнительно толстостенные сосуды подходят по брыжейке к яйцепроводу и в подслизистой ткани формируют обильную капиллярную сеть, особенно в области фимбрии. Брыжейки яичника и яйцепровода развиваются в переднем участке широкой маточной связки— ligamentum latum uteri—и тесно сближены друг с другом.

Несмотря на очень короткое расстояние между яичником и началом матки, яйцепровод всё же проходит довольно большой путь; у одних животных его длина измеряется 4—10 см (собаки), у других—10—30 см (лошади, круп­ный рогатый скот, свиньи). Такая значительная протяжённость яйцепровода обусловлена сильно извитым его ходом, кроме того, яйцепровод у некоторых млекопитающих начинается не сразу у яичника, а предварительно огибает его дугой. Эта дуга иногда замыкается почти в полное кольцо вокруг яичника (собаки, крупный рогатый скот).

Матка

Матка—uterus—развивается из среднего участка отводящего пути пред-почки, т. е. мюллерова канала. У млекопитающих она служит резервуаром, в котором развивается и питается один или несколько зародышей. Этим функциональным значением матки определяется и её строение.

1. Слизистая оболочка матки—endometrium (рис. 46— 1) —содержит железы (2), секретом которых в первое время питается зародыш (эмбриотроф).

2. Следующая за слизистой мускульная оболочка—myometrium (II) — развита довольно значительно, особенно к концу беременности, и обеспе­чивает главную силу для выталкивания по родовому пути наружу созрев­шего плода.

3. Серозная оболочка—perimetrium (III)— окружает матку снаружи и благодаря маточной брыжейке—mesometrium—создаёт органу свободу движения и изменения в брюшной полости. Маточная брыжейка, или широ­кая маточная связка, отличается от брыжеек других органов брюшной полости значительным распространением между листками гладких мускуль­ных волокон.

4. Обилие крупных сосудов (4), формирующих в матке ряд сплетений, позволяет доставлять к плоду в достаточной мере питательный метериал.

Форма матки у различных млекопитающих отличается большим разно­образием. Если исключить однопроходных млекопитающих, у которых преобразованные правый и левый мюллеровы протоки имеют характер яйце-проводов (свойственных рептилиям), а не настоящей матки, и открываются в клоаку, а не в мочеполовой синус, то все остальные формы матки можно классифицировать исходя из более примитивного её состояния.

Матка как преобразованный средний участок мюллеровых протоков, а влагалище как производное задних участков тех же протоков сохраняются парными (правыми и левыми). Они самостоятельно открываются в мочеполо­вой синус, как это имеет место у многих сумчатых животных, т. е. налицо не только двойная матка, но и двойное влагалище (рис. 40-—.4, 2). Но уже у некоторых представителей из отряда сумчатых правое и левое влагалища








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.