Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов размножения. Его заменяет сухожильная пластинка







его заменяет сухожильная пластинка. Половочленная часть мочеполового канала по сравнению с тазовой имеет меньший диаметр. Содержащееся в ней пещеристое тело, однако, не достигает свободного конца члена.

В месте перехода тазовой части в удовую пещеристое тело формирует небольшую луковицу мочеполового канала—bulbus urethrae—и продол­жается на удовую часть, как у жвачных животных. Луковичн о-к а -вернозный мускул (к) довольно мощный, но короткий.

Пузырьковидные железы (е) у взрослых боровов достигают громадных размеров (до 15 см и более в длину); они бывают ясно дольчатого строения и бледнорозового цвета.

Пузырьковидные железы одеты тонкой фиброзной капсулой. В толще каждой же­лезы в медиальном направлении отходит 6—8 тонкостенных протоков; они впадают в общий выводной проток (<? ')• Последний тянется в каудальном направлении латерально от семяпроводов и открывается щелеобразным отверстием в мочеполовой канал на семен­ном бугорке. Оба протока перед впаденжегя в мочеполовой канал иногда соединяются вместе.

Предстательная железа (/), как и у крупных жвачных, состоит из тела и рассеянной части. Тело (/) достигает в ширину 2, 0—2, 5 см и лежит дор-зально над шейкой мочевого пузыря и началом мочеполового канала. Оно прикрыто пузырьковидными железами и снаружи совершенно незаметно. Рассеянная часть (рис. 32—Z>, d) формирует слой вокруг слизистой оболочки

тазовой части мочеполового канала и сна­
ружи окружена, за исключением дорзаль-
ной стороны, мускулом мочеполового канала.
Мужская матка слабо развита.
Луковичные железы (рис. 34— g) очень
большие по объёму и плотные по консистен­
ции. У больших боровов они имеют 12 см
в длину и 2, 5—3, 0 см в толщину. По фор-
Рис. 35. Сагиттальный разрез ме они напоминают цилиндр и лежат дор-
через препуций борова. зо-латерально от тазовой части мочеполо-

2—дивертикул препуция; г—половой вого канала. Частично они покрыты попе-

член; 3 —каудальная узкая часть *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.