Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придаточные половые железы






У самцов лошадей имеются все три придаточные половые железы: пузырь­ковидные, предстательная и луковичные.

Пузырьковидные железы —glandulae vesiculares (рис. 26—5)—представ­ляют два мешкообразных органа, более или менее гладких с поверхности, 12—15 см в длину; они расположены в мочеполовой складке (3) над мочевым пузырём, латерально от ампул семяпроводов. От места впадения они расхо­дятся друг от друга в сторону брюшной полости под острым углом, оканчи­ваясь закруглёнными концами. Каждая железа открывается на семенном холмике большей частью одним общим отверстием с семяпроводом (семяизвер-гательный канал—ductus eiaculatorius), а иногда изолированно. Полость мешкообразного выпячивания представляет главный ход железы. Стенка его построена из трёх оболочек: внутренней—слизистой, средней—мышечной из гладкой мышечной ткани с наружными продольными и внутренними цир­кулярными волокнами и наружной—адвентиции из соединительной ткани, покрытой с поверхности серозной оболочкой. Слизистая оболочка выстлана однослойным цилиндрическим эпителием; последний формирует в толще сли­зистой оболочки ветвящиеся трубчатые извивающиеся железы. В промежутки между железами со стороны мышечной оболочки заходят гладкие мышечные волокна.

Между семяизвергательными каналами часто находится рудимент мюл-леровых протоков—м ужская матк а—uterus masculinus.

Предстательная железа—gl. prostata (6)—расположена над шейкой моче­вого пузыря у начала мочеполового канала и прикрывает собой концы се­мяпроводов и пузырьковидных желез. Она состоит из правой и левой доле й—lobi later ales—и среднего участка—п е р е ш е й к а—isthmus, — находящегося под передним участком мочеполового мускула. Предстатель­ная железа открывается на каждой стороне многочисленными выводными



СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ


протоками (16—18 и более). По строению она относится к дольчатому слож­ному трубчатому типу; ее остов, помимо соединительной ткани, содержит гладкие мышечные волокна.

Луковичные железы (железы Мери-Купера) —gll. bulbourethrales—лежат впереди луковицы мочеполового канала, прикрытые луковично-кавернозным мускулом (8). Эта часть мускула, несколько обособляясь, получает название седалищн о-м очеполовых мускуло в—mm. ischiourethra-les—и состоит из трех порций: две боковые идут от седалищных костей и но­жек пениса на луковичную железу, а одна, слабо развитая непарная порция (m. ischiourethralis impar), лежит вентрально. Она отходит от седалищной кости, направляется под мочеполовым каналом в тазовую полость и теряется в мочеполовом мускуле. Железы овальной формы имеют около 4 см в длину и открываются 5—8 протоками каждая.


Половой член

Половой член—penis (рис. 26— 12) —у лошадей сильно развит, особенно в толщину. Он начинается от седалищных бугров двумя ножками—crura

Рис. 27. Поперечные разрезы полового члена лошади: А —разрез ближе к головке члена; В —разрез недалеко от корня. 1 —наружный (кожный) слой полового члена; 2 —ка­вернозное тело головки полового члена; 3 —кавернозное тело самого пениса перед разделением на верхушки; 4 —мочепо­ловой канал с кавернозным слоем; 5—продолжение луко-вично-кавернозного мускула; 6 —ретрактор полового члена; 7 —белочная оболочка полового члена; 8 —его кавернозное тело; 9 —сосудистая борозда.

penis, —прикрытыми здесь коротким, но мощным се-далищно-кавернозным му­скулом —m. ischiocaver-nosus (9). Ножки сходятся в непарный участок—ко­рень полового члена—ra­dix penis, —прикрепл ён-ный двумя короткими крепкими подвеши­вающими связка-м и—ligg. suspensoria—к шву седалищных костей. Тело полового члена— coprus penis (12) —очень массивно и в своём начале ясно разделено средней перегородкой на правую и левую симметричные по­ловины.

Толстая белочная о б о л о ч к а—tunica al-buginea (рис. 27— 7)— на вентральной поверхности вогнута по длине, благо­даря чему формируется продольный мочеполовой жолоб—sulcus urethralis—для помещения мочепо­лового канала (4). От этой оболочки, особенно с её вогнутой стороны, отхо­дят вйутрь крупные трабекулы. Между их переплётами и заложено сильно развитое кавернозное тело полового члена (S). К концу тело члена разде­ляется на три приострённые верхушки—apex penis, —над которыми и разви­вается головка полового члена.

Головка полового члена—glans penis (рис. 26— 16) —сильно развита и от­личается своеобразной формой. Она состоит из округлого концевого утол­щения, обрамлённого короной головки—corona glandis, —некоторой имеются маленькие сосочкообразные выступы; диаметр короны при эрекции дости­гает 12—15 см. На концевой поверхности утолщения ближе к вентральной


ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ ЛОШАДЕЙ 563


стороне находится ямка головки—fossa glandis (рис. 28— 8), —в которую высту­пает свободный конец мочеполового канала-—processus urethrae (9). Над ним ямка головки особенно сильно выражена. Масса кавернозного тела не огра­ничивается этим утолщением, а дорзально нависает назад над верхушкой тела в виде значительного дорзального тупого отростка головки—processus dorsalis penis. На вентральной стороне кавернозное тело головки соединяется с кавернозным слоем мо­чеполового канала.

Рис. 28. Полусхема взаимоотношений препуциального мешка с половым членом. 2—листок препуция, переходящий в брюшную стенку; 2 —по­верхностный и 3 —глубокий листки внутреннего препуция; 4 —листок, одевающий половой член; б —глубокий и в —по­верхностный (кожная гильза) листки наружного препуция; 7 —кавернозное тело головки полового члена; 8 —ямка го­ловки; 9-— отросток мочеполового капала; 10 —сосуды; 11 —ка­вернозное тело полового члена; 12 —кавернозный слой мо­чеполового канала; 13 —продолжение луковично-каверноз-ного мускула.

Помимо перечислен­ных поперечнополосатых мускулов, к половому чле­ну подходит ещё ретрактор полового члена, или хво-стово - удовый мускул— m. retractor penis, —состоя­щий из гладких мускуль­ных волокон. Он начинает­ся от 2 и 3-го хвостовых позвонков и, охватывая с обеих сторон анус, продол­жается вниз, к половому члену (рис. 27—б), поверх луковично - кавернозного мускула, заканчиваясь у головки пениса. После эрекции члена этот мускул тянет его обратно в пре-пуциальный мешок.

Препуций

Препуциальный ме­шок, или просто препу­ций, -praeputium (рис. 28)—

у лошадей сложнее построен, чем у других животных. Он расположен впереди мошонки (в сторону пупочной области) и имеет наружное препуциальное отверстие—ostium praeputiale externum, —служащее входом в мешок. Слож­ность мешка заключается в том, что он двойной, т. е. в нём можно выделить наружный и внутренний препуций. Каждый из них, в свою очередь, состоит из двух листков—поверхностного и глубокого. Эти листки в каж­дом препуции соединены друг с другом очень рыхлой соединительной тканью.

Наружный препуций (5, 6) своим поверхностным листком (6) представ­ляет кожную гильзу всего мешка; его переходом в глубокий листок форми­руется указанный вход в мешок.

У внутреннего препуция (2, 3) поверхностный листок (2) является про­должением глубокого листка наружного препуция. Он переходит в глубокий листок внутреннего препуция (3), причём свободный край перехода формирует внутреннее препуциальное отверстие. Весь внутренний препуций значительно меньше наружного, в силу чего его нередко называют просто препуциальным кольцом— anulus praeputialis.

Глубокий листок внутреннего препуция простирается уже непосредствен­но на передний участок полового члена, плотно его одевая (4). Весь внутрен­ний препуций при выдвигании полового члена во время эрекции расправ­ляется, оказываясь на поверхности выступающей части члена.



СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ


Оба листка наружного и поверхностный листок внутреннего препуция по строению близки к коже, т. е. имеют волосы и железы как сальные, так и потовые, причём волосы за поверхностным листком наружного препуция становятся всё реже, нежнее и едва заметны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.