Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные геологические процессы






В геолого-тектоническом смысле территория лицензионного участка не относится к активным территориям. Даже на фоне относительно слабых проявлений геодинамических процессов в регионе Уральского горно-складчатого сооружения активность в рассматриваемой области, расположенной на границе Уральского поднятия и Западно-Сибирской низменности, минимальна. Фактически здесь нет никаких данных о сколько-нибудь заметной сейсмичности, отсутствуют заметные проявления вулканизма. Современные движения - и горизонтальные и вертикальные - очень медленные, и не превышают пороговых значений, характерных для стабильных платформенных территорий.

Экзогенная динамика присутствует в большей мере, но, хотя территория отвода и является антропогенно нарушенной, однако нарушение растительного покрова не ведет к возникновению опасных и потенциально опасных геологических процессов и явлений. Это объясняется как выположенностью территории, с пологими склонами, а, соответственно, с отсутствием интенсивных склоновых процессов, так и слабой врезанностью водотоков, и, соответственно, повсеместным отсутствием эрозионных, обвально-осыпных и оползневых процессов. Процессы же увлажнения, заболачивания и аккумуляции имеют невысокую динамичность, являются равновесными и не выходят за свои ареалы.

Лишь в северной части участка присутствует сеть неглубоких (до 3-4 м) карьеров по добыче стройматериалов, в основном, каолина, и их отвалами. Только в одном месте, на границе земельного отвода в юго-западной части участка такой карьер имеет значительные размеры: длину около 500 м при ширине порядка 250 м и глубине 15-18 м, здесь присутствует весь спектр эрозионных, обвально-осыпных и оползневых процессов.

Гидрогеологические условия

В соответствии с современным гидрогеологическим районированием территории Российской Федерации район расположен в пределах Большеуральской гидрогеологической складчатой области с преимущественным развитием корово-блоково-жильных и корово-жильных напорных и безнапорных вод. В соответствии с картой бассейнов регионального и субрегионального подземного стока зон свободного водообмена западная часть района относится к Уральскому бассейну жильно-блоковых напорно-безнапорных вод, Восточная – к Восточно-Предуральской группе бассейнов регионального стока пластовых безнапорных-субнапорных вод. Граница между бассейнами проходит восточнее площади месторождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.