Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обогатительная фабрика






На основании проведенных исследований и технологических испытаний для сульфидных руд месторождения Томинское и Калиновского участка была рекомендована технология переработки методом прямой селективной двухстадиальной флотации с получением медного концентрата марки КМ-5. Технология переработки включает следующие операции:

· Крупное дробление руды и складирование дробленой руды;

· Измельчение дробленой руды в специальной мельнице, разделение продукта дробления на фракции, часть из которых направляется либо на многостадийную флотацию, либо на додрабливание в конусной дробилке;

· Флотационное обогащение концентрата предполагает многократное применение последовательных стадий флотации, измельчения, разделение продуктов флотации на пенный концентрат сульфидов меди и минералы пустой породы (хвосты).

В процессе флотационного обогащения используют основные реагенты (известь, собиратели, пенообразователи), которые будут автоматически дозироваться в зависимости от количества перерабатываемой руды.

 

На рис. 2.4-2 показана технологическая схема получения медного концентрата из сульфидных руд методом прямой селективной двухстадиальной флотации.

 

Рис.2.4-2. Схема получения медного концентрата методом прямой селективной двухстадиальной флотации.


 

Крупное дробление и складирование дробленой руды

Исходную руду максимальной крупностью 1000 мм доставляют автосамосвалами и разгружают в приемное отверстие гирационной дробилки. Для удаления негабаритных кусков руды дробилка оснащена гидравлическим молотом (бутобоем). Дробление осуществляется в одну стадию на гирационной дробилке до крупности 200-250 мм.

Дробленую руду разгружают в промежуточный бункер, откуда пластинчатым питателем и магистральным ленточным конвейером руда транспортируется на промежуточный склад дробленой руды, расчитанный на суточную производительность. Укладку руды на складе осуществляют при помощи конвейера.

Для руд Томинского меторождения и участка Калиновский планируются отдельные дробилки и склады крупнодробленой руды.

Со склада дробленой руды через промежуточные бункера посредством пластинчатых питателей и конвейера руду направляют в главный корпус обогатительной фабрики.

Смешивание руд Томинского месторождения и Калиновского участка, а также извести, подаваемой для регулирования среды обогащения, производится на магистральном конвейере.

Измельчение и предварительная песковая флотация

Руда конвейером подается в мельницу полусамоизмельчения. Измельчение руды осуществляется в двух параллельно установленных мельницах полусамоизмельчения и трех шаровых мельницах. Конечная крупность измельчения составляет 80 % минус 0, 1 мм.

С целью выделения материала «критической» крупности, после мельницы полусамоимельчения установлен грохот с ситом 9 мм. Додрабливание надрешетного продукта грохота разгрузки мельниц полусамоизмельчения производится в конусной дробилке. Разгрузка конусной дробилки возвращается в питание мельницы полусамоизмельчения. Подрешетный продукт грохота направляется на классификацию на гидроциклонах.

Планируется, что пески гидроциклонов периодически, при подходящем вещественном составе отдельных участков месторождения, будут направляться на песковую флотацию с целью выделения раскрытых минералов меди, что позволит выделить черновой концентрат, тем самым снизить переизмельчение материала и, как следствие, снизить потери меди с шламами. Пенный продукт песковой флотации, минуя основную и контрольную операции флотации, направляется на перечистные операции. Камерный продукт песковой флотации, либо пески гидроциклона направляются на измельчение в шаровых мельницах. Измельченный продукт шаровых мельниц возвращается на классификацию гидроциклонами.

Слив гидроциклона направляется на основную флотацию.

Флотация

Флотация включает основную, контрольную и две перечистных операции.

Флотационное отделение состоит из четырёх веток основной и контрольной флотации, каждая из которых состоит из контактного чана объемом 300 м3 и четырех флотационных камер основной флотации объемом 300 м3 каждая и четырех флотационных камер контрольной флотации объемом 300 м3 каждая. Две секции перечистной флотации представляют собой пять флотационных камер первой перечистки объемом 100 м3 каждая, а также четыре камеры второй перечистки объемом 30 м3 каждая.

Слив гидроциклонов отделения измельчения самотеком поступает в агитационный чан, где осуществляется перемешивание пульпы с флотационными реагентами перед основной флотацией. В качестве основных реагентов флотационного обогащения планируется использование извести как регулятора среды, собирателя Aerophine 3418А, пенообразователя оксаль Т-92. Приготовление растворов реагентов на фабрике проводят в реагентном отделении. Для подачи реагентов предусматривается система автоматического дозирования по количеству перерабатываемой руды. Проливы реагентов, а также смывы полов и оборудования реагентных отделений собирают в дренажных канавах и дренажными насосами направляют либо в хвостохранилище, либо возвращают в соответствующую емкость приготовления раствора.

Из чана пульпа поступает во флотомашины основной операции. Пенный продукт основной флотации через зумпф направляется на классификацию в гидроциклоны.

Камерный продукт основной флотации поступает во флотомашины контрольной операции. Пенный продукт контрольной флотации объединяется с концентратом основной операции. Хвосты контрольной флотации, являющиеся отвальным продуктом фабрики, разгружаются в зумпф и далее насосом перекачиваются в хвостохранилище.

Объединенный пенный продукт основной и контрольной флотации направляется на тонкое измельчение с предварительной классификацией в гидроциклонах. Слив гидроциклонов, готовый по крупности продукт, направляется в питание первой перечистной флотации, а пески гидроциклонов вновь направляются в шаровую мельницу. Камерный продукт первой перечистки направляется в хвосты, а пенный продукт поступает на вторую перечистную флотацию. Пенный продукт второй перечистки является кондиционным товарным концентратом меди, который направляется в отделение сгущения и фильтрации концентрата.

Обезвоживание продуктов флотации

Медный концентрат подвергают обезвоживанию в радиальных сгусителях при постоянном добавлении флокулянта. Слив сгустителя направляется на оборотное водоснабжение. Пески сгустителя направляются в питание фильтр-пресса. Оборотный фильтрат направляется в питание радиального сгустителя. Кек фильтра (обезвоженный медный концентрат) разгружают на ленточный конвейер, далее конвейером направляют на склад медного концентрата.

Хвосты флотационного обогащения без специальной обработки направляют в хвостохранилище.


 

 

Конечная продукция

Конечным товарным продуктом обогащения сульфидных рудявляется медный концентрат марки КМ-5 с массовой долей влаги не более 13 %. Характеристика концентрата КМ-5 приведена в Таблице 2.4-1. Отвальным продуктом переработки являются хвосты флотации с содержанием меди менее 0, 07 %. Характеристика насыпного и удельного веса продуктов обогатительной фабрики приведена в таблице 2.4-1.

Таблица 2.4-1. Сводные данные переработки руд на обогатительной фабрике Томинского ГОКа

Показатель Ед. изм. Значение
Исходное питание
Производительность по сульфидной руде тыс.т./год 14 000
Содержание в руде Cu % 0, 44
Всего металл т./год 61 600
Продолжительность эксплуатации месторождения лет  
Суммарная добыча меди в руде за весь период эксплуатации месторождения т. 1 232 000
Технологические показатели извлечения меди
Извлечение металла %  
т./год 52 360
Выход концентрата % 1, 88
Выход концентрата т./год 261 800
Содержание меди в концентрате %  
Суммарный выход концентрата за весь период эксплуатации месторождения тыс.т. 5 236
Суммарный выход меди в концентрате за весь период эксплуатации месторождения тыс.т. 1 047
Потери
Выход отвальных хвостов тыс.т./год 13 737
Содержание меди в отвальных хвостах % 0, 07
Потери меди с отвальными хвостами т./год 9 240
Суммарный выход отвальных хвостов за весь период эксплуатации месторождения тыс.т. 274 740
Суммарные потери меди в отвальных хвостах за весь период эксплуатации месторождения тыс.т. 184, 8

Средний годовой выход товарного концентрата марки КМ-5 составит 261 800т, в пересчете на металл 52, 3 тыс.т. За весь период эксплуатации месторождения планируется получить 5 236 тыс. т. товарного концентрата КМ-5, либо, в пересчете на чистую медь 1 047 тыс. т. Содержание меди в отвальных хвостах составит 0, 07 %. За весь период отработки месторождения выход отвального продукта составит около 274 740 тыс. т.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.