Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрометаллургия






Настоящим проектом предусматривается строительство гидрометаллургического завода по переработке продуктивных растворов кучного выщелачивания меди из окисленных руд. Переработка окисленных медных руд будет производиться методом кучного выщелачивания слабыми сернокислыми растворами. Извлечение меди из медьсодержащих продуктивных растворов будет производиться с помощью экстракционной технологии (технология SX) с последующей реэкстракцией и электролизом меди (технология EW) с получение высококачественных медных катодов (с содержанием меди – 99, 99%).

После проведения специальных исследований была рекомендована схема переработки окисленных руд, предусматривающая основные процессы:

· трехстадийное дробление руды;

· окомкование руды с добавлением серной кислоты;

· транспортировка окомкованной руды системой транспортеров до полигона выщелачивания;

· укладка руды в штабель на специально подготовленную площадку;

· выщелачивание руды путем орошения кучи слабым раствором серной кислоты;

· сбор продуктивных растворов выщелачивания по системе дренажей и подача их в пруд-накопитель, где раствор отделяется от примесей;

· экстракция меди из продуктивных растворов и получение богатого медьсодержащего реэкстрагента;

· перевод меди из органического раствора в электролит;

· электролиз электролита с получением катодной меди содержанием 99, 99 %;

На рис. 2.4-1 показана технологическая схема кучного выщелачивания меди из окисленных руд с переработкой продуктивных растворов и получением катодной меди.

Рис. 2.4-1. Технологическая схема кучного выщелачивания меди


 

 

Переработка окисленных руд месторождения Томинское и участка Калиновский, а также производство товарной продукции (катодной меди) будет осуществляться на гидрометаллургическом комплексе ЗАО «Томинский ГОК», в состав которого входят:

· полигон кучного выщелачивания;

· смеситель для приготовления выщелачивающих растворов;

· прудок-отстойник медьсодержащих продуктивных растворов;

· прудок-отстойник обезметалленных растворов;

· аварийный пруд;

· цех по производству катодной меди с установкой по извлечению меди из продуктивных растворов;

· склад серной кислоты с емкостями;

· насосная станция;

· вспомогательные сооружения (трансформаторная подстанция и т. д.).

Производительность проектируемого гидрометаллургического комплекса по руде составит 1740 тыс. т./год.

Продолжительность цикла отработки одной секции рудного штабеля составляет 100 суток. Под нужды полигона кучного выщелачивания будет необходимо около 64 га площади земель.

Годовая производительность гидрометаллургического комплекса переработки окисленных руд по товарной продукции (катодной меди) составит 5660 т. Период работы гидрометаллургического комплекса составит 15 лет.

Для снижения негативного воздействия в процессе строительства и эксплуатации гидрометаллургического завода по переработке окисленных руд предусмотрены следующие меры:

· Площадка кучного выщелачивания будет иметь надежную гидроизоляцию и высокую механическую прочность;

· Конструкция основания рудного штабеля будет обеспечивать полный сбор раствора из кучи и исключать утечку растворов в неконтролируемую зону;

· Для сбора, осветления и временного хранения продуктивных (медьсодержащих) и обезметалленных растворов технологической схемой предусматривается строительство следующих технологических емкостей:

o прудок медьсодержащих продуктивных растворов объемом 7 тыс. м3;

o прудок обезметалленных растворов объемом 7 тыс. м3.

· В период межсезонья и простоя оборудования предусмотрено использование аварийного прудка, в который будет производится сбор дождевых и талых вод

· Для предотвращения случайной гибели водоплавающих птиц, поверхность прудов технологических растворов перекрывают капроновой сеткой закрепленной на стальных тросах;

· Электролизные ванны будут снабжены вентиляционным колпаком со скрубберной очисткой отходящих газов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.