Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геология и ресурсы месторождения






Томинское месторождение медно-порфировых руд в Сосновском районе Челябинской области РФ - одно из крупнейших медных месторождений в России. Международной независимой аналитической консультационной группой CRU[2] месторождение включено в 50 крупнейших медных месторождений мира. Медно-порфировые руды Томинского месторождения содержат медь, золото, серебро. Содержание металлов в руде самое низкое в России, поэтому для эффективной работы требуются большие объемы переработки. Достоверные эксплуатационные запасы руды на месторождении Томинское достигают 365 млн. т. На Калиновском участке ориентировочные запасы руды составляют 69, 49 млн. т.

Геологическое изучение месторождения осуществлялось в несколько этапов:

· 1985-1992. Поисковая стадия;

· 1997-2005. Оценочная стадия;

· 2008 - по настоящее время. Разведка месторождения для промышленного освоения.

Оруденение Томинского месторождения представлено тремя природно-технологическими типами руд:

· Окисленные руды;

· Вторично-обогащенные сульфидные руды;

· Первичные сульфидные руды.

Оруденение Калиновского месторождения представлено двумя типами руд[3]:

· Окисленными;

· Первичными.

Окисленные руды пространственно совпадают с зоной окисления, мощность которой на месторождении составляет в среднем 40‐ 60 метров, и представлены, в основном, глинистой и глинисто‐ щебенистой массой. Основными минералами меди являются малахит и азурит, которые развиты в виде примазок и тонкой вкрапленности..

Вторично обогащенные руды залегают между зоной окисления и первичными рудами на локальных участках, где их мощность может достигать 12‐ 15 м.

Первичные сульфидные руды распространены ниже зоны окисления (в среднем ниже глубины 50‐ 55 м) и приурочены к штоку диоритов. В составе руд доминируют халькопирит и пирит.

Томинское месторождение имеет штокверковую кольцевую структуру. Оруденение локализовано в интрузивном массиве Биргильдинско-Томинского комплекса, сложенном диорит-порфирами и кварцевыми диоритами. На периферийных частях месторождение ограничивается слабо минерализованными вулканогенно-осадочными породами.

Первичные руды содержат в себе большую часть запасов месторождения и сложены в основном в разной степени трещиноватыми интрузивными породами. Исходя из пространственного расположения и приуроченности к разнонаправленным разломам (зонам дробления) месторождение разделяется на Восточную, Западную и Северную рудные залежи. Каждая из залежей состоит из основной зоны с повышенным содержанием меди и примыкающей к ней с внутренней стороны обедненной зоны, в результате чего в центре месторождения выделяется практически безрудное ядро.

Калиновское месторождение сформировано вдоль Томинского разлома и имеет два типа минерализации:

· Окисленные руды, состоящие из продуктов выветривания медно-порфировой минерализации;

· Первичные руды, представленные двумя разновидностями: медно-порфировой сульфидной минерализацией и медно-молибденовыми рудами.

Результаты подсчета эксплуатационных запасов Томинского и Калиновского месторождений показали, что общая эксплуатационная масса меди, содержащаяся в Томинском месторождении, составляет 1 293 127 тонн, в Калиновском - 234 464 тонны.

В целом, исходя из имеющихся данных разведочных работ, месторождение Томинское можно считать готовым к освоению.

Потенциал Калиновского месторождения до конца не изучен. В перспективе возможен прирост медно-порфирового оруденения на западном фланге месторождения, так как диоритовый массив, заключенный между Томинским разломом и западным контактом эффузивов и интрузивов, не охвачен буровыми работами. Так же до конца не изучено жильное медно-молибденовое оруденение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.