Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственное водоснабжение






Для ЗАО «Томинский горно-обогатительный комбинат» для производственного процесса необходим источник технического водоснабжения с 95℅ обеспеченностью в объеме около 8 млн. м3/год.

Выбор источников водоснабжения проводился исходя из располагаемых водных ресурсов в относительной близости их расположения от предприятия. Рассматривалась возможность использования свободных водных ресурсов в бассейне р.Миасс, сбросов сточных вод с очистных сооружений пос. Новосинеглазово, г.Коркино, г.Копейска и дренажных вод с шахты и карьера г.Коркино.

Возможность использования поверхностных водных ресурсов в бассейне р.Миасс исчерпана полностью, в год 95% обеспеченности дефицит стока для водоснабжения Челябинского промышленного района составляет 12, 0 млн.м3 на современном уровне развития и 82, 0 млн.м3 на перспективном уровне.

Для обеспечения водоснабжения Томинского ГОКа были рассмотрены 5 вариантов подачи воды на комбинат, в качестве источников водоснабжения рассматривались:

· сбросы с очистных сооружений пол. Новосинеглазово в оз. Синеглазово;

· сбросы с очистных сооружений г. Коркино в р. Чумляк;

· дренажные воды угольного разреза «Коркинский» (сброс в р. Чумляк);

· дренажные воды шахты «Коркинская» (сброс в р. Чумляк);

· сбросы с очистных сооружений г. Копейска в оз. Курлады.

В результате технико-экономического сравнения, а также с точки зрения стабильности подачи свежей воды, был выбран вариант водоснабжения из оз. Синеглазово и р. Чумляк.

Для реализации данного варианта производственного водоснабжения будут построены:

· водохранилище на р. Чумляк;

· земляная плотина;

· регулируемое водосбросное сооружение с рыбозащитой;

· водозаборные сооружения с рыбозащитой и насосной станцией первого подъема с бытовыми помещениями обслуживающего персонала;

· водовод для подачи производственной воды от р. Чумляк до накопительного резервуара на территории ГОКа;

· водовод для подачи производственной воды от оз. Синеглазово до накопительного резервуара на территории ГОКа;

· эксплуатационные дороги от насосных станций до ГОКа;

· насосная станция на оз. Синеглазово с бытовыми помещениями для обслуживающего персонала;

· резервная емкость воды.

Указанный вариант позволит обеспечить потребности Томинского ГОКа в полном объеме и при необходимости позволяет увеличить объемы водоснабжения комбината.

При переработке сульфидной руды на обогатительной фабрике по флотационной схеме, образуются сточные воды следующих видов:

· вода, содержащаяся в сливе сгущения медного флотационного концентрата – возможный источник «быстрого» водооборота на обогатительной фабрике;

· вода, содержащаяся в хвостах флотационного обогащения – является источником водооборота на обогатительной фабрике после осветления и отстаивания (кондиционирования) в хвостохранилище.

Согласно принятой схеме водооборота предполагается замкнутый цикл водоснабжения с восполнением потерь, обусловленных естественным испарением и потерями в порах хвостов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.