Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвостохранилище






Для размещения хвостов от обогатительной фабрики к юго-западу от карьеров планируется построить хвостохранилище.

В состав проектируемых гидротехнических сооружений хвостохранилища будут входить:

1. Сооружения хвостового хозяйства:

· площадка хвостохранилища для складирования отвальных хвостов;

· магистральные и распределительные пульповоды для гидравлического транспорта хвостов.

2. Сооружения оборотного водоснабжения:

· водосбросные сооружения хвостохранилища;

· насосная станция оборотного водоснабжения;

· водоводы оборотной воды.

3. Дренажные сооружения.

4. Контрольно-измерительная аппаратура.

Хвостохранилище проектируется на складирование отвальных хвостов обогатительной фабрики в течение 20 лет эксплуатации. С учетом производительности фабрики до 14 млн. т руды в год и календарным планом переработки руды, общий объем отвальных хвостов составит 274, 740 млн. т.

При объемной плотности намывных хвостовых отложений 1, 4 т/м3, и с учетом коэффициента заполнения 0, 85, необходимая емкость хвостохранилища составит 231 млн. м3.

Общая площадь хвостохранилища составит 760 га.

Предполагается, что первичные дамбы будут возведены по всему периметру до первоначальной высоты от 6 до 10 м в зависимости от топографии отдельных участков. В дальнейшем, по мере заполнения, планируется нарастить 6 ярусов для первого хвостохранилища и один ярус для второго хвостохранилища с приращением высоты по ~4, 0 м с каждым ярусом.

При организации площадки хвостохранилища какого-либо экранирования (из привозных материалов) днища хвостохранилища не предусматривается в связи с низкой эффективностью таких сооружений. Экранирование ложа хвостохранилища предлагается осуществлять намывом малофильтрующих хвостов с использованием вскрышных пород, а перехват фильтрационных вод осуществлять дренажными сооружениями. Дренажные сооружения располагаются вдоль одной стороны хвостохранилища и состоят из дренажных канав и дренажных насосных установок. Дренажные канавы целесообразно заглубить на 4-5 метров ниже отметок рельефа местности с тем чтобы перехватывать часть грунтового потока, уровень которого в естественном состоянии, по данным изысканий, располагается на глубине 3, 5-4, 0 м. Дренажные воды перекачиваются в хвостохранилище и будут использованы для подпитки системы оборотного водоснабжения.

Транспортировка хвостов с обогатительной фабрики будет организована с использованием пульповодов.

Проектируемая система гидротранспорта хвостов состоит из следующих сооружений:

· пульпонасосная станция, располагающаяся на обогатительной фабрике;

· магистральные пульповоды;

· распределительные пульповоды.

Предлагается, что система гидротранспорта хвостов будет включать две основные ветки магистрального пульповода и одну резервную.

Прокладка пульповодов будет осуществляться наземным способом по железобетонным подкладкам без теплоизоляции. Вдоль трассы будет проложена инспекторская автодорога.

Для сбора пульпы при опорожнении трубопроводов будет организована аварийная емкость.

Распределительные пульповоды будут работать в две нитки (длина каждой 4, 0 км). Общая длина всех распределительных пульповодов составит 8, 0 км.

Система оборотного водоснабжения

В состав системы оборотного водоснабжения входят: два водосборных коллектора, насосная станция оборотной воды и водоводы.

Работа хвостохранилища предусматривается в замкнутом цикле без сброса технологических вод в естественные водоемы. Отстойный пруд хвостохранилища является основным источником водоснабжения для обогатительной фабрики.

Осветленные воды собранные водосборным колодцем будут поступать в насосную станцию оборотной воды в которой устанавливаются три насоса, из них два насоса рабочих, один - в резерве.

От насосной станции оборотной воды до обогатительной фабрики, предусматривается прокладка двух водоводов: один рабочий и один в резерве. Длина трассы ~1 200 м. Прокладка водоводов подземная, в засыпке. Вдоль трассы водоводов необходимо проложить инспекторскую автодорогу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.