Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куайтиоу рат на Рисовая лапша с подливкой






2 столовые ложки растительного масла; 120 г лапши, лучше самой тонкой – сен ми; 3 столовые ложки светлого соевого соуса; 1 столовая ложка рыбного соуса; 2 измельченных зубчика чеснока; 120 г тонко нарезанной постной свинины; 5 столовых ложек бульона или воды; 1 столовая ложка соуса из черных соевых бобов; 1 чайная ложка крахмала, разведенного 2 чайными ложками воды; 60 г зеленых овощей (стручковой фасоли, спаржевой фасоли, брокколи, зеленого горошка и т.п.); 1/2 чайной ложки сахара; 1/4 чайной ложки молотого белого перца.

Замочить лапшу в холодной воде на 20 минут, затем откинуть на дуршлаг. В воке разогреть столовую ложку растительного масла и быстро обжарить лапшу, влить столовую ложку соевого соуса и жарить при энергичном помешивании еще минутку. Выложить на овальное блюдо. Влить оставшееся масло в вок, разогреть и обжарить чеснок до золотистого цвета. Засыпать свинину и жарить до белого цвета, не забывая постоянно помешивать, влить рыбный соус, оставшийся соевый соус и перемешать. Добавить немного бульона, соус черных соевых бобов и перемешать. Добавить крахмал и вновь перемешать. Добавить сахар и овощи и еще раз перемешать. Готовить еще несколько секунд, постоянно помешивая. Посыпать перцем, перемешать и выложить на лапшу. Подавать с набором из четырех приправ: нам пла пхрик (мелкие перчики чили в рыбном соусе); пхрик нам сом (нарезанный колечками чили, обычно пхрик чи фа, в рисовом уксусе); нам тан (сахар); пхрик пон (красный порошок перца чили). Пусть каждый гость сам создаст собственную вкусовую гармонию. Интересно, что у каждого вкус будет иным.

Отдельная история – ночная жизнь столицы. В том числе и с точки зрения гастрономии. Для приобщения к тайской кухне можно начать с какого-нибудь известного ресторана, ну хоть к примеру, с Thai Wan Fah у причала Ratchawong (хорошо совершить речную прогулку, а потом здесь поужинать). Со вкусом оформленный ресторан несколько великоват (мест на 500), но кухня весьма неплоха и очень разнообразна.

Добираться туда (и обратно) лучше всего с ветерком на тук-туке – эдакое своеобразное трехколесное мотороллерное такси. Его водитель мнит себя, если не Шумахером-старшим, то уж точно Шумахером-младшим, и так лихо пробирается сквозь многочисленные пробки, что пассажиры быстро забывают и о голоде (туда), и о переполненном желудке (обратно). Веселое название тук-тук происходит всего-навсего от ритмичного стука мотоциклетного мотора – вот и вся лингвистика. Тук-тук – поехали! Но будьте начеку. Улыбчивый моторикша может повезти вовсе не туда, куда надо вам, а совсем в другое место – например, в ювелирный магазин, который платит хитрецу " поклиентно". Так что тук-тук может оказаться и самым дешевым, и (как вы теперь понимаете) самым дорогим видом транспорта. Но всегда самым быстрым – пробок для него не существует. Просачиваясь, как ртуть, в любую щелку, он тормозит только на светофорах и первым срывается с места. Кстати, в Паттайе и на Самуе такого транспорта нет, и там тук-туками называют дешевые крытые маршрутные такси-пикапы с боковыми сиденьями на 8–10 пассажиров, курсирующие по наиболее оживленным улицам.

Еще один совершенно для нас необычный вид транспорта – такси-мотоцикл. Их водители в оранжевых жилетках за символическую плату, ловко лавируя в лабиринте машин, домчат вас (одного) в любую точку Бангкока – такая услуга, к слову, существует во всех туристских городах и весях. Для солидных господ, предпочитающих солидный транспорт – такси со счетчиком и кондиционером. Лишь протяни руку – и через пару секунд ты уже сидишь в новехонькой тойоте какого-нибудь ярчайшего цвета (к примеру, цикламенового). На приборной доске – статуэтка Будды, портрет короля, а на потолке золотом выведена молитва, оберегающая авто, его водителя и пассажиров от возможных аварий и прочих дорожных неприятностей.

Отвлечемся немного от еды и езды и дадим совсем не кулинарный, а просто житейский совет: всегда берите с собой карточку отеля с тайскими письменами, иначе никто ни за что вас не поймет, на каком бы языке (включая родной матерный) вы ни изъяснялись. Однажды мы испытали это на себе. Забыли, причем всей компанией, карточки – и часа два пытались на разные тона (один из нас обладает абсолютным музыкальным слухом) воспроизвести название нашего обиталища. Куда там! Вокруг собралась толпа доброжелательных тайцев, каждый пропевал услышанное на свой лад, но дело с мертвой точки не двигалось. Наконец, на наше счастье, появился какой-то француз, проживший в Таиланде лет пятнадцать, и вызволил нас. Благодарности нашей не было предела (включая выпивку и закуску в ближайшем баре). Самое смешное, что отель оказался всего в 20 минутах ходьбы ленивым шагом.

Несомненно, стоит потратить вечерок на Silom Village (" деревушку Силом") в юго-восточной части Бангкока на Silom Road. Среди вздымающихся ввысь отелей воссоздан уголок старинного деревянного Бангкока с магазинчиками (среди них есть и винный c амбициозной вывеской на французский манер – Châ teau Silom), массажным салоном (особо славится здешний массаж «морды лица»), уютной гостиницей и рестораном. Ресторан очень вкусный, очень дорогой и очень тайский – со снятием обуви (у туалета заботливо выставлены тапочки), восседанием на высоких скамьях с подушками, обязательным набором местных угощений и непременным музыкально-танцевальным представлением в типично национальном стиле. По первому разу все это доставляет изрядное удовольствие. Тем более что здесь потрясающие свежие устрицы (правда, не в ресторане, а на " околице" деревни, прямо с лотка) и весьма недурственное винцо – видимо из подвалов тайского «шато».

Ценителям китайской кухни, навострившимся орудовать палочками, непременно нужно отправиться в Чайнатаун. Тут можно устроить себе не только праздник живота, но и, погладив по округлому животу статую толстого монаха в храме Чакрават, получить надежду на обогащение. По легенде, этот монах был необычайно красив, и дабы не вводить людей обоего пола в искушение, налег на еду, до неприличия растолстел и, натурально, потерял всякую привлекательность. Думаем, что это – всего лишь придуманное идеологическое оправдание неумеренного обжорства, столь неподобающего монашескому чину. Но мы, гастрономы, как никто, его понимаем: как можно помнить о фигуре, сидя за столом, уставленным китайскими яствами? И мы тоже о ней забыли, разместившись в первом приглянувшемся ресторанчике.

Стоит бессонной ночи и променад по Патпонгу (Patpong) в юго-восточной части Бангкока. Здесь, к своему стыду, мы единственный раз нарушили незыблемое правило настоящего путешественника-гурмана (которое сами же и придумали): " где есть, то и ешь". Совершенно неожиданно для себя мы отужинали в местном йеменском ресторанчике. Паста-тахини с горячими тончайшими тающими во рту лепешками (стыд-позор нашим питерским пекарям лаваша!), нежнейшая баранина (где, интересно, добыли?), а в завершение – стеклянные тюльпанообразные стаканчики с душистым мятным чаем и сахаром вприкуску (ну совсем как дома!). Ушли сытые и довольные, придумав извинительную формулу: " чтобы лучше прочувствовать местную кухню, сравнивай" … Жаль только спиртного там не держат, даже пива – Коран не велит.

Очень любопытно побродить поздним вечером по Khao San (улице " мокрого риса"), которая уже много лет подряд служит отправной точкой странствий по всей Юго-Восточной Азии. Эта улочка – около полукилометра недорогих гостиниц, туристических и транспортных агентств, баров и кафе – настоящая Независимая Республика Вольных Скитальцев. Здесь можно дешево переночевать, постирать бельишко, позвонить домой или принять звонок (так называемый collect call), забраться в Интернет, поесть за 20 батов, изготовить любые фальшивые удостоверения, почти по себестоимости сделать в турагентствах визы в соседние страны, а также в Китай, Гонконг, Сингапур, Непал, Индию и Австралию. Здесь же можно продать (про " купить" даже говорить смешно) часы, фотоаппарат, бутылку водки и потертые джинсы, проколоть любую часть тела, заплести косички, напиться и накуриться.

Лучший способ увидеть ночной Бангкок с птичьего полета – посидеть за стойкой открытого всем ветрам бара на 60-м этаже отеля «Banyan Tree». Поначалу голова слегка кружится от высоты – кажется, что небесные звезды куда ближе сияющих звездами огней огромной столицы. Но после второго коктейля головокружение как-то слабеет, и уже можешь здраво мыслить и ориентироваться в пространстве и во времени. Здесь обстановка «формальная» на тайский лад – мужчины должны быть в брюках (а не в шортах) и хотя бы в сабо (а не в сандалиях). А как быть, если вы одеты неподобающе? Добрые тайцы и об этом позаботились: у входа администратор бесплатно снабжает вас и штанами, и ботинками, и – что самое странное – лишь бегло окинув вас взглядом, каким-то образом абсолютно точно определяет размеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.