Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайские рестораны «капуста» или «кондом».






Если уличная еда вам поднадоела или не соответствует вашему статусу (всякое бывает), тогда вам прямая дорога в ресторан. К вашим услугам непременный кондиционер, продуманный интерьер, красивая посуда, напечатанное меню, да и название с претензией, например, Wang (храм). В Бангкоке модные ресторанчики чаще носят английские имена: Hemloc, Joy Luck Club или нечто совсем уж экстравагантное, к примеру, Cabbages and Condoms – его владелец, справедливо полагая, что простейшее регулирование рождаемости должно быть не дороже капусты (по-нашему " проще пареной репы"), декорировал стены своего заведения резиновыми изделиями со всего света. Тем, кто с детства уверен, что детей находят в капусте, там должно понравиться, хотя некое противоречие в этом названии все-таки есть – или cabbage, или condom, придется выбирать…

И вообще, большинство крупных ресторанов, особенно в приморских курортных зонах, нацелено исключительно на " интуриста", а потому и названия у них все больше высокопарные (Palace, Royal, Princess, Pearl, Orchid), а кухня европеизированная и полностью выхолощенная. Американизируются тайцы, ничего не попишешь (вышеупомянутые spring rolls – прекрасный тому пример). Так что если хотите познакомиться с подлинной кухней страны, то подобные заведения лучше обходить стороной. Примерно так мы поступали и с русскими пельменными, шашлычными, борщевными и т.д. – в столице и в курортных зонах их навалом…

На вывеске некоторых тайских ресторанов можно увидеть рядом с зеленой чашей знакомую " раковину" компании Shell. Нет-нет, ваш автомобиль там заправлять не будут. Сия пометка означает, что хотя бы одно блюдо в этом заведении проверено известным ресторанным критиком, спонсируемым нефтяной компанией-гигантом, и отмечено как Shell chuan chimShell приглашает отведать»). Даже если вы полностью доверяете вкусу нефтяников, такой знак не есть абсолютная гарантия. Многие рестораны продолжают гордо носить однажды присвоенную марку несмотря на то, что качество кухни уже заметно снизилось и " короли бензоколонок" там давным-давно не питаются.

В 1989 году три министерства (здравоохранения, туризма и внутренних дел) взялись за осуществление проекта по мониторингу рядовых предприятий общепита, уличных поварских станций и торговцев продуктами. Каждые два месяца региональные инспекторы берут бактериологические пробы с продуктов, готовых блюд, кухонной утвари и рук обслуживающего персонала. Заведение, успешно прошедшее проверку, может вывесить логотип, где на сине-зеленом фоне улыбающийся поваренок держит в руках национальные столовые инструменты (ложку – в правой, вилку – в левой), а над ним синим – название проекта: «Clean Food Good Taste» – «Чистые продукты, Хороший вкус». В провинциальных городках, стоящих на реках или озерах, популярны ресторанчики на плотах пхэ ахан – освежающий ветерок, конечно же, штука приятная, но еда там порой весьма и весьма посредственная.

Все сказанное суть самые общие сведения, а подробности мы поведаем вам во время нашего кулинарного путешествия по стране, то есть чуть позднее. А по поводу правил поведения еще раз повторим: смотри на местных, делай, как они, и все будет путем! В заведения средней руки, даже с претензией на класс, не запрещено приносить свои спиртные напитки (за исключением пива, его принято заказывать в заведении) – их, если нужно, охладят для вас и любезно принесут лед и бокалы. Почти всегда, не спрашивая, приносят белейшие освежающие влажные махровые салфетки (услуга иногда включается в счет, но это сущие гроши). Некоторых особо принципиальных иностранцев сие возмущает (мол, как это без спроса и за деньги), а вот немелочные наши радуются неизменно, обтирая взопревшие чело и ланиты влажно-прохладной пушистостью. Чаевые в ресторанах обычно включены в счет, если нет, оставьте сколько не жалко – какого-то особого правила нет. В более скромных заведениях принято оставлять мелкую сдачу –мол, «не такой я скряга, чтобы цепляться за каждый бат».

Ну, вот вроде бы мы и познакомились в самых общих чертах и с основными тайскими продуктами, и с главными типами блюд, и со способами их приготовления, заглянули на рынки и в магазины, а также прошлись по заведениям общепита – теперь можно и в путь. Прежде чем сделать первый шаг, напомним, что заметную роль в кухне Таиланда сыграли география, климат, историческое развитие и многонациональность. 75% населения составляют этнические тайцы, но и они не однородны, а подразделяются на тайцев Центрального Таиланда, Северо-Восточного, Северного и Южного, причем каждая группа говорит на своем диалекте. 11% населения составляют китайцы – они проживают в основном в Центральном Таиланде. 4% малайцы – на юге страны, а остальные 10% – кхмеры, вьетнамцы, моны, карены и другие малые народы. Поэтому в каждом регионе и даже в каждой провинции (а их 72) есть своя специфика, свои особенности и свои кулинарные предпочтения.

А отправимся мы, пожалуй, сразу же в Центральный Таиланд – в любом случае, вы, скорее всего, сначала прилетите в Бангкок, где и начнутся ваши первые гастрономические эксперименты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.