Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема Бернулли






 

Пусть проводится серия из n одинаковых независимых испытаний. В результате одного такого испытания событие А может как наступить с вероятностью р, так и не наступить (наступает событие ) с вероятностью . Данную серию испытаний можно рассматривать как некоторое испытание, математическая модель которого называется схемой Бернулли.

Схема Бернулли однозначно задаётся двумя параметрами:

1. натуральным n – число одинаковых независимых испытаний в серии;

2. произвольным p () – вероятность появления интересующего события в отдельном испытании.

Практическую значимость представляет не результат каждого отдельного испытания серии, а общее количество интересующих событий, произошедших в результате серии испытаний. Вероятность того, что в результате серии испытаний, интересующее нас событие А произошло ровно k раз вычисляется по формуле Бернулли: , где .

Если требуется узнать вероятность того, что событие А наступило в серии из n испытаний от k 1 до k 2 раз, необходимо просуммировать вероятности, найденные по формуле Бернулли, по всему промежутку: (или кратко ).

Пример:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.