Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические основы аргументации.






6.1. Аргументация как способ рассуждения.

 

Аргументация представляет собой процесс формирования убеждения или мнения относительно истинности какого-либо утверждения (суждения, гипотезы, концепции и т.д.) с использованием других утверждений.

Важнейшим аспектом аргументации является доказательность. Но понятие ’’аргументация’’ шире, чем понятие ’’доказательство’’. Задачей доказательства является обоснование истинности тезиса. А целью аргументации кроме того является обоснование целесообразности принятия тезиса.

Влиять на убеждения людей можно различными средствами: с помощью речи и словесно выраженных доводов, жестом, мимикой, наглядными образами, молчанием (’’красноречивое молчание’’), насилием, гипнозом, внушением, подсознательной стимуляцией, лекарственными средствами и т.п.

Но собственно аргументация понимается именно как речевая процедура, как речевое воздействие с помощью системы высказываний, направленное на оправдание или опровержение какого-то мнения. Аргументация представляет собой апелляцию к разуму человека, который рассудив, должен либо принять, либо отвергнуть наше мнение.

Выделяются различные формы процессов аргументации. Это, во-первых, такие элементарные формы, как доказательство и опровержение, подтверждение и критика. Это, во-вторых, сложные формы – споры, дискуссии, представляющие собой определенные сочетания элементарных форм. Все эти логические операции имеют одинаковую структуру, включающую в себя следующие элементы: 1) тезис, 2) аргументы, 3) демонстрацию. Тезис – это суждение, истинность или ложность которого обосновывается. Аргументы – суждения, с помощью которых обосновывается истинность или ложность тезиса. Демонстрация – это рассуждение, показывающее логическую связь между тезисом и аргументами. Демонстрация представляет собой тот или иной вид умозаключений. Она логически санкционирует переход от аргументов к тезису.

 

6. 2. Доказательство.

 

Доказательство представляет собой рассуждение, направленное на обоснование истинности некоторого суждения, путем выведения его из других суждений, истинность которых уже установлена. Доказательство это, по существу, умозаключение, приводящее к выводу, совпадающему с тем положением, которое требуется доказать.

Доказательства делятся на прямые и косвенные. Доказательство, в котором истинность тезиса непосредственно выводится из аргументов, называется прямым. В таком доказательстве демонстрируется связь аргументов именно с тезисом, а не с каким-либо другим, опосредующим суждением.

 

Структуру прямого доказательства передает следующая схема:

 

а1, а2,... аn

 
 


Т

где а1, а2,..., аn – аргументы, Т – тезис, а стрелки от аргументов к тезису – демонстрация.

При прямых доказательствах важно найти такие убедительные аргументы, из которых логически вытекал бы тезис.

 

Доказательство высказывания, которое достигается посредством опровержения некоторых других высказываний, определенным образом связанных с тезисом, называется косвенным. В доказательствах этого вида тезис обосновывается опосредованно, при помощи введения дополнительных суждений, несовместимых с тезисом. Именно к этим дополнительным суждениям обращены аргументы в косвенных доказательствах.

Косвенные доказательства делятся на два вида: 1) доказательство от противного, 2) доказательство посредством исключения альтернатив.

Доказательство от противного осуществляется путем установления ложности противоречащего тезису суждения.

Доказательство посредством исключения альтернатив. В отличие от рассмотренного выше вида косвенных доказательств, в котором сопоставляются две альтернативы: тезис и антитезис, в доказательстве посредством исключения альтернатив тезису противопоставляется сразу несколько альтернатив. Тезисом в данном случае будет один из членов разделительного суждения, а антитезисом – все остальные члены разделительного суждения (альтернативы). Для доказательства истинности тезиса осуществляется доказательство ложности всех альтернатив, кроме самого тезиса. Демонстрация в этом случае представляет собой рассуждение по отрицающе-утверждающему модусу разделительно-категорического умозаключения. Схематично доказательство посредством исключения альтернатив выглядит следующим образом:

 

p V q V T

p, q

 

T

 

где Т – тезис, а р и q – другие альтернативы, рассматриваемые в качестве антитезиса.

6. 3. Опровержение.

 

Опровержение можно охарактеризовать как рассуждение, направленное против выдвинутого тезиса и устанавливающее его ложность или недоказанность.

Существует три вида опровержения: опровержение тезиса, опровержение аргументов, опровержение демонстрации.

Опровержение тезиса – это рассуждение, в ходе которого устанавливается ложность тезиса. Опровержение тезиса может осуществляться различными способами:

а) опровержение фактами, т.е. приводятся факты, противоречащие тезису (опровергаемому суждению);

б) установление ложности или противоречивости следствий, вытекающих из тезиса. Доказывается, что из данного тезиса вытекают следствия, противоречащие истине. Этот прием называется ’’сведение к абсурду’’;

в) опровержение тезиса через доказательство антитезиса. По отношению к опровергаемому тезису А выдвигается противоречащее ему суждение, т.е. А, и суждение А доказывается. Если антитезис истинен, то тезис ложен, третьего не дано.

Опровержение аргументов. Это рассуждение, показывающее необоснованность тезиса путем доказательства ложности аргументов. Аргументы опровергаются при помощи тех же приемов, что и тезис. Следует иметь в виду, что ложность аргументов еще не означает ложности самого тезиса. В случае установления ложности аргументов тезис считается недоказанным.

Опровержение демонстрации. Выявление несостоятельности демонстрации состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства. Доказательство построено неправильно, если нарушено какое-либо правило умозаключения. Благодаря этому доказывается, что между тезисом и аргументами отсутствует отношение логического следования. Обнаружив ошибки в ходе демонстрации, мы опровергаем ее ход, но не опровергаем сам тезис.

 

6. 4. Правила аргументации.

 

Чтобы доказательство или опровержение были эффективными и достигали своей цели, необходимо соблюдение при их осуществлении целого ряда правил. Для каждого структурного элемента аргументации – тезиса, аргументов, демонстрации – есть свои правила.

Правила по отношению к тезису.

1. Тезис должен быть сформулирован ясно, точно и однозначно.

2. Тезис должен оставаться постоянным на протяжении всего доказательства. Это требование означает. что нельзя подменять обсуждение тезиса, сформулированного первоначально, обсуждением другого (пускай и похожего) тезиса.

 

Правила по отношению к аргументам.

1. Аргументы должны быть истинными суждениями.

2. Аргументы должны обосновываться независимо от тезиса.

3. Аргументы должны быть достаточным основанием для признания истинности тезиса.

 

Правила по отношению к демонстрации.

Поскольку демонстрация представляет собой тот или иной вид умозаключений, то доказательство или опровержение должны строиться по правилам соответствующего вида умозаключений. Это общее требование в виде правила можно сформулировать так:

Тезис должен быть заключением, логически следующим из посылок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.