Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.4.1. Налогоплательщики






 

Налогоплательщиками и плательщиками сборов, уплачиваемых при применении специального налогового режима, признаются организации, являющиеся инвесторами соглашения (ст. 3 Закона № 225-ФЗ) – п. 1 ст. 346.36 НК РФ.

Инвестор — это юридическое лицо (или объединение юридических лиц на основе договора о совместной деятельности), вкладывающее собственные, заемные или привлеченные средства в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющееся пользователем недр (ст. 346.34 НК РФ).

Для применения данного налогового режима налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию соглашение о разделе продукции и решение об утверждении результатов аукциона на предоставление права пользования участком недр на иных условиях, чем раздел продукции, и о признании аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников.

Инвестор имеет право перепоручить выполнение своих обязанностей оператору соглашения (п. 2 ст. 346.36 НК РФ).

Данный налоговый режим действует в течение срока действия соглашения.

Налогоплательщики становятся на учет по местонахождению участка недр, предоставленного инвестору в пользование на условиях соглашения.

Если инвестором является объединение организаций, то на учет становятся все организации, входящие в объединение.

Если участок недр, предоставляемый в пользование на условиях соглашения, расположен на континентальном шельфе РФ или в пределах исключительной экономической зоны РФ, постановка на учет производится по местонахождению налогоплательщика.

Заявление о постановке на учет подается в течение 10 дней с даты вступления соответствующего соглашения в силу.

 

 

Тема 4.4.2. Варианты раздела продукции

Законом № 225-ФЗ предусмотрены два варианта раздела продукции.

По первому варианту – п. 1 ст. 8 Закона № 225-ФЗ:

- определяется общий объем произведенной продукции и ее стоимость;

- определяется часть произведенной продукции, которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению, но при этом предельный уровень компенсационной продукции не должен превышать 75 процентов, а при добыче на континентальном шельфе РФ - 90 процентов общего объема произведенной продукции;

- распределяется между государством и инвестором прибыльная продукция, под которой понимается произведенная при выполнении соглашения продукция за вычетом той ее части, стоимостный эквивалент которой используется для уплаты НДПИ, и компенсационной продукции за отчетный или налоговый период;

- инвестор передает государству часть произведенной продукции или ее стоимость;

- инвестор получает свою часть произведенной продукции.

По второму варианту – п. 2 ст. 8 Закона № 225-ФЗ:

- определяется общий объем произведенной продукции и ее стоимость;

- распределяется между государством и инвестором произведенная продукция или ее стоимостной эквивалент и определяются принадлежащие государству и инвестору доли произведенной продукции: пропорции раздела определяются соглашением и доля инвестора в произведенной продукции не должна превышать 68 процентов;

- передается государству принадлежащая ему часть произведенной продукции или ее стоимость;

- инвестор получает часть произведенной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.