Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.3.2. Налогоплательщики






 

Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и предприниматели, осуществляющие на территории, в которой введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату этого налога (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). В отличие от упрощенной системы налогообложения переход на уплату ЕНВД до 1 января 2013 года был обязателен.

С 1 января 2013 года переход на уплату ЕНВД осуществляется добровольно. Иными словами, налогоплательщики ЕНВД, начиная с указанной даты, вправе сами определять, продолжать им применять данный спецрежим или перейти на иную систему налогообложения – общую или упрощенную.

По общему правилу перейти на иные системы налогообложения можно только со следующего календарного года.

Организации и индивидуальные предприниматели, выбравшие для себя ЕНВД, должны встать на учет в налоговой инспекции по месту осуществления такой деятельности - кроме оказания автотранспортных услуг, торговли через объекты нестационарной торговой сети и размещения рекламы на транспортных средствах. В трех последних случаях на учет нужно встать по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя.

Налогоплательщики для постановки на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, подают в налоговую инспекцию в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подлежащей обложению единым налогом, соответствующее заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Налоговая инспекция в течение пяти дней с момента получения заявления выдает налогоплательщику уведомление о постановке на учет по этому основанию.

Для снятия с учета налогоплательщику также нужно подать заявление в налоговую инспекцию в течение пяти дней с момента прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, перехода на иной режим налогообложения, а также в случае нарушения требований, соблюдение которых дает право на применение ЕНВД.

Налоговая инспекция в течение пяти дней со дня получения заявления о снятии с учета направляет налогоплательщику уведомление о снятии его с учета.

При уплате ЕНВД организации, (но только в части деятельности, по которой уплачивается единый налог), освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на имущество организаций (за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

Индивидуальные предприниматели, в свою очередь, освобождаются от НДФЛ и налога на имущество физических лиц (с 1 января 2015 года за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Организации и предприниматели в части деятельности, переведенной на НДФЛ, не платят НДС, за исключением налога, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию России.

Остальные налоги уплачиваются в обычном порядке (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Если наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, налогоплательщик ведет деятельность, облагаемую по иным режимам налогообложения, то он обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, относящихся к разным видам деятельности.

Налогоплательщики при переходе с общего режима налогообложения на ЕНВД суммы НДС, исчисленные и уплаченные с сумм оплаты, полученной до перехода на ЕНВД в счет предстоящих поставок товаров, (работ, услуг), осуществляемых в период после перехода на ЕНВД, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода; при этом налогоплательщик должен вернуть суммы НДС покупателям еще до вычета.

Налогоплательщики при переходе с ЕНВД на общую систему налогообложения суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, когда он применял ЕНВД, по приобретенным им товарам (работам, услугам), которые не были использованы в деятельности, облагаемой единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, установленном главой 21 НК РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.