Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.5.1. Налогоплательщики. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения






 

 

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения (ст. 346.44 НК РФ).

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения.

Переход на патентную систему налогообложения и возврат к иным системам налогообложения осуществляется в добровольном порядке.

Но не всякий индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

В-первых, это зависит от вида деятельности, осуществляемого индивидуальным предпринимателем. В п. 2 ст. 346.43 НК РФ указаны 47 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

В их числе:

- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, обуви;

- парикмахерские и косметические услуги;

- химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

- оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

- ветеринарные услуги;

- сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

- услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Следует отметить, что субъекты РФ вправе при введении патентной системы налогообложения устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам населению в соответствии с Общероссийским классификатором (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Также они могут дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, если такая дифференциация предусмотрена ОКУН или ОКВЭД. С 1 января 2015 года субъекты РФ получают право при установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований).

Во-вторых, индивидуальный предприниматель не вправе применять патентную систему, если средняя наемных работников превышает за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Напомним, что показатель " средняя численность" включает в себя среднесписочную численность работников, а также среднюю численность работающих по внешнему совместительству и гражданско-правовым договорам (п. 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утв. приказом Росстата от 28.10.2013 № 428).

В-третьих, патентная система налогообложения не применяется в отношении разрешенных видов предпринимательской деятельности в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения). С 1 января 2015 года не освобождаются от налога на имущество физических лиц объекты недвижимого имущества, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ;

3) налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения, ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в общем порядке. Также при применении патентной системы налогообложения индивидуальные предприниматели продолжают исполнять обязанности налоговых агентов.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Но это не мешает индивидуальному предпринимателю, ведущему свою деятельность в другом субъекте РФ, получить и там патент. С 1 января 2015 года в связи с введением возможности дифференцирования размера потенциального дохода в разрезе муниципальных образований патент должен содержать указание на территорию его действия.

Для получения патента и постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Сделать это он может лично или через представителя, или в виде почтового отправления с описью вложения, или путем передачи в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

На основании заявления налоговый орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдает индивидуальному предпринимателю патент или уведомляет его об отказе в выдаче патента. В этот же срок налоговый орган осуществляет постановку индивидуального предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

С 2014 года применение патентной системы налогообложения возможно со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого заявление на получение патента нужно подать в инспекцию по месту жительства одновременно с документами, предусмотренными для регистрации. В данном случае действие патента начинается со дня регистрации индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Основанием для отказа в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:

а) несоответствие установленному перечню видов деятельности;

б) указание срока действия патента, не соответствующего возможным пределам его выдачи, т.е. менее одного месяца или более 12 месяцев;

в) нарушение установленного абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ условия перехода на патентную систему (при утрате права на ее применение или прекращении деятельности, в отношении которой было возможно применение патентной системы налогообложения, до истечения срока действия патента вновь перейти на патентную систему по этому же виду деятельности можно только со следующего календарного года);

г) недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы;

д) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента – с 1 января 2015 года.

Срок действия патента определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Пунктом 6 ст. 346.45 НК РФ определены случаи утраты права применения патентной системы налогообложения:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн руб. При расчете данного показателя необходимо суммировать доходы, полученные от деятельности в рамках применения как патентной, так и упрощенной системы налогообложения;

2) если в течение налогового периода средняя численность привлеченных налогоплательщиком работников превысила 15 человек;

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.

При утрате налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения он должен исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения с начала налогового периода в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом индивидуальный предприниматель освобожден от уплаты пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам в течение периода, на который был выдан патент.

Индивидуальный предприниматель должен заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления одного из указанных обстоятельств.

В этом случае налоговый орган снимает с учета индивидуального предпринимателя в течение пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ. При этом заявление предприниматель может подать в любую инспекцию, в которой он состоит на учете в качестве плательщика, применяющего этот спецрежим. В таком заявлении должны быть указаны реквизиты всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи заявления сроком действия

Также налогоплательщик подлежит снятию с учета в налоговом органе в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.