Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.5.3. Налоговая база






 

В зависимости от видов добытых полезных ископаемых налоговая база определяется либо как их стоимость, либо их количество в натуральном выражении.

Налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении в соответствии со ст. 339 НК РФ - при добыче угля и углеводородного сырья, в т.ч. нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. Обратите внимание, что для целей главы 26 НК РФ применяется термин " нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная", т.е. товарная нефть, прошедшая подготовку. Иными словами, нефть становится добытым полезным ископаемым только после обезвоживания, обессоливания и стабилизации. Таким образом, скважинная жидкость и другие примеси, получаемые на этапах подготовки нефти, полезными ископаемыми не являются.

Исключением являются полезные ископаемые, при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья. В отношение указанных полезных ископаемых налоговая база определяется как их стоимость, причем до истечения сроков добычи, установленных в разрезе территорий в п. 6 ст. 339 НК РФ. Например, для месторождений, расположенных полностью в Азовском море или на 50 и более процентов своей площади в Балтийском море, такой срок определен 60 календарными месяцами, начиная с месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата начала промышленной добычи углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, но не позднее 31 марта 2022 года. Особенности определения стоимости углеводородного сырья установлены в ст. 340.1 НК РФ.

В отношении всех других полезных ископаемых налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых. При этом стоимость добытых полезных ископаемых определяется в соответствии со ст. 340 НК РФ.

Налоговая база в соответствии со ст. 338 НК РФ определяется отдельно по каждому добытому полезному ископаемому, а также в отношении тех добытых полезных ископаемых, применительно к которым установлены различные налоговые ставки, или налоговая ставка применяется с поправочным коэффициентом.

Налоговую базу налогоплательщик определяет самостоятельно на основании первичных документов по учету добычи полезных ископаемых, форм геологической отчетности, а также регистров по учету доходов от реализации добытых полезных ископаемых и затрат на добычу. Если налогоплательщик добывает несколько видов полезных ископаемых, то расчет налоговой базы производится в отношении каждого полезного ископаемого.

Например, при разработке месторождения нефти, рудного сырья может производиться и добыча песка строительного, используемого в технологических целях. Налоговая база в данном случае определяется отдельно в отношении нефти, руд и песка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.